Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАВКА ЗАЕМЩИКА ПО КРЕДИТУ.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАВКА ЗАЕМЩИКА ПО КРЕДИТУ.

Люди подскажите кто-нить финансовую формулу для расчета ставки по испрашиваемому кредиту на основании представленных фин. документации.
    Знаю, что такая формула существует.

Неужели такие (формулы) бывают ? Это ж как по руке гадать ?
    По-моему, уровень процентной ставки по кредитам банк определяет на основании: ее уровня по рынку, своих возможностей (стоимость пассивов), спроса (запросов) клиентов - и они находятся в диалектической (как учили классики ) зависимости. Кстати, думаю , что и так называемая премия за риск в виде некоторого увеличения ставки у нас в РФ неактуальна - такое страхование невозможно: оно подразумевает репрезентативность статистики (а где она - круг заемщиков узок, времени работы рынков мало) и наличие страховых резервов, что для банка выражается в большом капитале и больших качественных активах - уровни и того и другого Вам известны (1,2,3 сбоя-невозврата - и банка нет).

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Однако хороший закон у нас о прибыли!!!
      как он морально давит(а в особенности давил) на рынок и банкиров!!!, наверное ЦБ с налоговиками в свое время хорошо водку пили вместе:-)
      - почище любой инсрукции ЦБ, вот и получаем(-ли) рыночную ставку = ЦБ+3% так что считай не считай - а ставка рыночная уже есть - и никакой тут учебник не поможет(-гал) и уж тем более некие финансовые документы, хотя уже сечас начинаешь замечать, что чем ниже становится ставка рефинансирования, тем более весомым становится каждый % как для банка, так и для клиента - того и гляди, скоро у нас появятся вполне цивилизованиие ставки - не целые как сейчас, а с десятыми и даже сотыми долями %...

Комментарий

SPb, ЦБ+3 мы уже давно берем, но мне интересно, сравнить ее со ставкой, которая высчитывается методом фин.анализа заемщика, то что есть такая формула, уверен на 100%, я ее видел в какой-то книге года 3 назад, но она что-то как-то не отложилась в мозгу.

Комментарий

Совершенно отчетливо помню как будучи студентами висчитывали нечто похожее - что-то типа "минимальной ставки по кредитам", но вроде там в формуле использовались какие-то цифры не имеющие отношения к заемщику - типа "средняя ставка привлеченных средств" и что-то еще - точно уже не помню - но вот к жизни как мне это видится это имеет мало отношения...т.к. на мой взгляд слишком много косвенных показателей влияющих на эффективность работы банка с клиентом, как то средние остатки по счетам, банковские продукты, которые использует клиент и т.д. и т.п. По судите сами - придет к вам в банк некий крупняк на обслуживание...и ооочень захочет срочно кредит получить - а вы ему бах и ниже ЦБ кидаете, исходя из того, что у него конвертации здоровые проходят - и вы спокойно стрижете комиссию...не слишком задумываясь о размещенной процентной ставке...а главное что при этом все остаются довольны:-)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X