Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Овердрафт разными траншами - 62а

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Овердрафт разными траншами - 62а

Заключен договор кредитной линии (овердрафта), в условиях написано, что каждый новый транш выдается по дополнительному соглашению. Вопрос- не будет ли считаться каждое новое доп.соглашение как переоформление без изменений условий договора ( в целях инструкции 62а).
    Последний раз редактировалось astma; 18.10.2002, 12:16.

Считаю, что нет, поскольку условия первоначального договора не изменились. Изменение суммы кредита в данном случае не относится к переоформлению, поскольку речь идет о кредитной линии.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

astma , что касается овера и увеличения его лимита - мы страхуемся (спасибо Максусу ) - оформляем НОВОЕ соглашение.... Вроде-как новое досье....

Чуть больше расход бумаги, зато голова не будет болеть с проверками ЦБ и пр. ....

Комментарий

Gene мой вопрос: не будет ли считаться каждое новое доп.соглашение как переоформление без изменений условий договора
        твой ответ: Считаю, что нет, поскольку условия первоначального договора не изменились

SerguN я проверяю наших кредитников: наплодили эти допники на каждый транш Вот и думаю - 1 группа уже не первая а 4-я?

Комментарий

В Вашем случае допсоглашение=договор в рамках кредитной линии. Резерв создается по каждому договору, а он (договор) у Вас не меняется.
          Хотя Сбер наверное не случайно требует в данном случае заключать в рамках генсоглашения не допсоглашение а договор об овердрафтном кредитовании.
          Васильев А.Б.

Комментарий

astma , на каждый транш в рамках ген. соглашения - терпимо....

Вот что касается овера (ждем Олюшку ), то нас, кредитчиков, волнует именно момент УВЕЛИЧЕНИЯ ЛИМИТА и пр. изменений (если больше 2-х).... Стараемся не допускать....

Комментарий

2 All
              скажите пожлуйста, а насколько сильно подобная практика (выдча каждого транша оформляемая Д/с-ем). Протсто мы прописали, что каждый транш предоставляется по письму заемщика подписанного г/д и г/б, ну и печать соответственно, вроде ЦБ проверило, замечаний нет...
              gekk

Комментарий

Цитирую 62А:
                "2.8.3. К "сомнительным ссудам" могут быть отнесены:
                а) следующие обеспеченные ссуды:

- переоформленные более двух раз независимо от наличия изменений условий договора;"

У нас не ген. соглашение, сумма лимита не меняется просто каждый транш они заключают допник -типа, чтобы тупой клиент не запутался..условия договора не меняются , НО ! (см. выше)

Gekk мне ваша практика больше нравится!

Комментарий

astma , ну назовите вы ДОПники - ОТДЕЛЬНЫМИ договорами.... В рамках ген. соглашения - и все!....

Комментарий

Gekk ИМХО Ваша практика правильнее.

Комментарий

Gekk
                      Мы так же делаем.

Комментарий

Сумма лимита может менятьтя в рамках ген соглашения по каждому вновь выдаваемому оверу (новый договор, новые условия, ставка, лимит, оборот)
                        Удобно и гибко как для банка так и для клиента.
                        Аспирант

Комментарий

astma
                          мой вопрос:... твой ответ:...

А ты почитай повнимательнее 62А:
                          *> К переоформленным относятся все ссуды, по которым изменялись какие-либо условия первоначального договора (срок предоставления кредита, уровень процентной ставки, порядок ее расчета, сумма кредита и др.). К числу переоформленных относятся также пролонгированные ссуды.
                          (сноска к таблице в п. 2.8.5)
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene спасибо.

Комментарий

В практике нашего банка при заключении доп соглашения на транш к договору кредитной линии с максимальным ежедневным остатком ссудной задолженности обязательно согласие всех залогодателей и поручителей. Когда он один, то без проблем, но если к договору есть несколько договоров залога и/или поручительства, то выдача транша для клиента сопровождается кучей потерянного времени на подписание. С другой стороны, у нас есть положительная судебная практика по оформленным таким образом кредитам. Вот и вопрос Если в Вашем банке не используют подобный порядок оформления траншей (то есть прописывают все условия в рамочном договоре) и доп соглашение на транш подписывает только заемщик и банк, есть ли практика решения споров в суде по взысканию с поручителей или залогодателей суммы невозвращенного кредита? Мне юристы говорят, что в таких случаях ответчик просто заявляет: "я не знал об условиях транша, поэтому ничего платить не собираюсь". Как Вы в договорах решаете такие моменты? Спасибо

Комментарий

Silem
                                А мы вообще не делаем доп соглашения на транши. У нас есть договор кредитной линии, где прописаны все условия и заемщик может пределах лимита выбирать кредит. Каждая выдача (т.е. транш) сопровождается заявлением заемщика на выдачу. Вот и все.
                                Olik

Комментарий

Silem Если дополнительное соглашение на выдачу транша не меняет никаких существенных условий самого договора кредитной линии, то зачем каждый раз знакомить поручителей? Они подписались под договором, в котором оговорена сумма лимита, процентная ставка, срок договора и т.д. Тогда какие претензии они могут высказать в суде, ведь они согласились с объемом обязательств, заложенных в договоре, а дополнительное соглашение не делает этот объем больше.
                                  Мы с нашими юристами этот вопрос давно решили, и они заверили нас, что отстоят нашу правоту в суде.
                                  Lyudmila

Комментарий

Silem
                                    Мне юристы говорят, что в таких случаях ответчик просто заявляет: "я не знал об условиях транша, поэтому ничего платить не собираюсь" - если, например, в договорах обеспечения и поручительства прописаны существенные условия - срок, сумма лимита, ставка, то говорить вообще не о чем, никуда они не денутся. А вот если не указана ставка, что часто бывает, поскольку она рисуется в каждом транше, то действительно возможен вариант по которому поручитель будет по суду платить только сумму основного долга и проценты, но по ставке ЦБ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X