Bankir.Ru
10 декабря, суббота 07:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет просрочки - 62а

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет просрочки - 62а

Подскажите, плз! Ссудная задолженость 1 группы риска попала на просрочку. В последний день переносим на 458. Через 5 дней эта задолженность должна быть отнесена ко 2 и выше группе риска (согласно 62а). Надо ли по истечении 5 дней (когда это уже не 1-я группа) выносить ее на 917 918 и снимать с баланса или нет?

Katryn с баланса она снимается только после списания в соответствии с процедурой, установленной 62а
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist, под снятием с баланса коллега Katryn видимо имела ввиду перенос на внебаланс ИМХО надо переносить.

Комментарий

ILK , ой, а я думал, что мы только проценты должны на 916-й списать, а насчет задолженности по основному долгу - см. 4 раздел 62а

Комментарий

Conformist, сорри, это у меня крыша съехала, конечно не надо ничего переносить кроме процентов.

Комментарий

ILK, подскажите, из какого пункта какой инструкции ОДНОЗНАЧНО следует, что надо отразить на 917 918 в день, когда задолженность отнесена ко 2-ой и выше группе, и, следовательно, списать с 452 (вопрос только куда).

Комментарий

Katryn , Вы что-то не про то. За что ж Вы 2 группу то-так... сразу и с баланса. Почитайте 4-й раздел 62а. Там подробно расписано, что делать с просроченной задолженностью на предмет ее списания, какими уполномоченными органами списывается, на основании каких документов и т.п. Скажу Вам, что сие произойдет не так быстро А проценты, да, переносятся на счет 91604 при переходе во 2 группу, на основании 39-П

Комментарий

Conformist
                Вы совершенно правы. Если группа риска стала больше 1, то проценты с 47427 и\или счета просроченных процентов (пусть 459) переносим на 916 и в дальнейшем отражаем на 916 (39-П п.2.2.5)
                917 и 918 счета - для задолженности признанной безнадежной (4й раздел 62а).
                Васильев А.Б.

Комментарий

Всем спасибо за участие.

Комментарий

Katryn, я уже поправился, Conformist правильно ответил, проценты сразу, кредит см. 62а

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X