Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

62А, п.2.14

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 62А, п.2.14

Господа,меня переклинило ...что СИЕ ниже приведенное означает,А?
    "2.14. В случае, если погашение долга осуществляется поэтапно, то оценка кредитного риска всей ссудной задолженности производится на основании максимального количества дней, прошедших после срока наступления всех очередных платежей (по основному долгу или по процентам). Независимо от режима погашения долга *(11) резерв создается под всю сумму основного долга."
    блин..извините,если глупость спросил
    .......можно на "ты".........

Я вот так это понял:

Если кредит гасится поэтапно (по графику), то и списание на просрочку поэтапно - типа наступил день уплаты 1 суммы, не заплатил - на просрочку ее, наступил день уплаты 2 суммы, не заплатил - туда же.
    То же и с процентами.
    Количество дней на просрочке считается от даты 1 списания и резерв создается на всю сумму долга (срочный+просроченный)

А вообще, муть.
    Васильев А.Б.

Комментарий

one я так понимаю, если есть график платежей и он несколько раз нарушен, то риск считается от самой дальней даты просрочки, то бишь, если с первой просрочки 100 дней, второй 30 дней, то группа риска (например для обеспеченных) - 3-я. чистая теория, на практике такого никада не было, слава ЦБ )
      Naty

Комментарий

one этот пункт я понимаю так: если в период действия договора возникают просрочки то они не суммируются, а для оценки кредитного риска берется только максимальная сумма, возникшая в один из отчетных периодов. Резерв создается на всю сумму кредита(по группе риска с учетом просрочек и др. факторов п.2.8), но отдельно на просроченную на 45818 и на оставшуюся на 440-45715.
        А еще интересный вопрос просрочка берется для расчета риска на 1 число месяца или возникающая в течение месяца, но отсутствующая на 1 число- момент оцеки риска?(контролирующие органы устно сказали , что мы смотрим на 1 число)

Комментарий

Всем спасибо,примерно стало понятно....хм...надеюсь сразу же забуду об этом пункте хы..верней уже забыл...
          .......можно на "ты".........

Комментарий

102k , просрочка берется на 1 число месяца.

Комментарий

102k но отдельно на просроченную на 45818 и на оставшуюся на 440-45715. Это как? Счет по учету созданного по договору резерва-то один.

Комментарий

Методолог
                Срочно отдыхать!!!
                45818 - Резервы под возможные потери по просроченным кредитам
                44115, 44215 и до 45715 - Резерв под ВП по срочным кредитам
                Васильев А.Б.

Комментарий

astma, если заемщик допустил просрочку с 28.12 по 29.01 сколько дней просрочки надо учесть 3 или более 31 дня на 01.02?

Комментарий

leshabv Согласна! Только я переотдыхалась.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X