Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технические кредиты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Технические кредиты

Уважаемые специалисты!

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу:

Я думаю что многие сталкивались в своей практике с вопросом выдачи "технических" кредитов, т.е. кредитов организациям, финансовое стостояние которых не отвечает требованиям банка. Каким путем лучше всего здесь пойти?

Заранее спасибо!

Попробуйте "перекрыть" его среднее финансовое состояние (ведь мы не говорим о клиентах на грани банкротства, с огромной картотекой и т.п., правда?) приличным обеспечением, ну и конечно же грамотным обоснованием и решением Кр. Ком. Что же касается обеспечения, то вопрос в том, кому и зачем требуется такого рода кредит?
    Если это супер клиент, но с абсолютно "забалансовыми" потоками, решивший чуть-чуть легализоваться, то я думаю совместными усилиями Вы сможете найти поручителей, залогодателей и т.п.
    Главное - это 100% ГАРАНТИИ ВОЗВРАТА кредита, ну а уж чем украсить кредитное досье - это творческий поиск.

Комментарий

Да в том то и дело, что обеспечение есть, правда не всегда ликвидное, просто меня очень тревожит тот факт, что зачастую финансовые показатели заемщика неудовлетворительные. Обороты по счету отсутствуют. Обоснование получения грамотно никто представить не могут. В связи с этим, цели, накоторые берется кредит,трудно описать, а следовательно возникают проблемы с контролем целевого использования выданных средств. Поэтому меня тревожит наличие в кредитном портфеле банка таких обеспеченных кредитов.
      А с возвратом таких кредитов, в принципе проблем нет, поскольку данные конторы достаточно жестко контролируются.
      ну а уж чем украсить кредитное досье - это творческий поиск. - другими словами, всетаки приходится идеализировать картину. Но как быть, если кредитуемая организация имеет убытки и особо идеализировать нечего?

Спасибо.

Комментарий

МеркантильныйКю, ИМХО по разному, кому-то можно помочь баланс поправить, у кого-то расчетные коэффициенты считать с учетом их специфики, например, если у компании средства учредителей учитываются как займы, то включать сумму займов в величину собственного капитала, и т.д.

Комментарий

так...мне только одно непонятно..ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?! хм...
          .......можно на "ты".........

Комментарий

one Честно говоря, я тоже не понимаю. Мы года два назад технику выдавали для нормативов ликвидности, но то было давно и неправда.

ILK кому-то можно помочь баланс поправить Ой-ой...- лучше нэ надо.
            А вот с коэффициентами соглашусь. И еще водички можно в заключение налить про то, какой клиент расхороший, обалденный бизнес-план нарисовать. Но эта работа штучная.
            Я вот помню, у нас "техника" потоком шла, но по одной схеме, так я шаблон бизнес-плана и заключения нашим нарисовала, они только реквизиты и суммы меняли. Смех!

Комментарий

Уважаемая Методолог!

А однотипные бизнес-планы и заключения не вызывали вопросы при проверках?

Комментарий

one,Методолог "Технические" см. "акционерам, инсайдерам", но не явным а аффилированным через 20-е колено, и отказаться нельзя, а нужно все просто оформить
                С Уважением !!!
                P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

МеркантильныйКю , ANGEL_Serg и остальные...

А может проще найти аналог "карманной" (доверенной) фирмы с нормальным балансом и пр.? Выдать ей кредит на что-то, она получает потом возврат (трансакция для выполнения "целевого" назначения кредита) и предоставляет займ "нужному" получателю?.... Правда тут я не знаю тонкости в учете и налогах, но когда-то у нас такое проходило (сейчас не практикуем за отсутствием надобности).....

Комментарий

SerguN
                    Если бы можно было найти такой вариант, то я бы самым счастливым пацаком на Плюке. В том то и дело, что нет других "фирм с нормальным балансом".

Комментарий

зачастую финансовые показатели заемщика неудовлетворительные. - само собой, даж при условии "живого" кредитования нередкость балансы с отрицательными показателями или частью показателей..ЦБ проверяло 3 раза-нет проблем, главное, что было сформировано "красивое" досье и особенно учитывалось обеспечение и возвратность
                      В связи с этим, цели, на которые берется кредит,трудно описать, а следовательно возникают проблемы с контролем целевого использования выданных средств. а вот это беда, полная, учитывая введение контроля за отмыванием доходов по 115-ФЗ
                      Naty

Комментарий

Naty а вот это беда, полная, учитывая введение контроля за отмыванием доходов по 115-ФЗ, а это то тут причем?

Комментарий

МеркантильныйКю , "Не верю!" (с)....

У тебя (можно вот так, "по-пацакски" ) ВСЕ клиенты "в ауте" что ли?.... Иль прокредитованы под завязку (в смысле "кредитоемкости")?... Предложи % от оборота 9кредита) - думаю, очередь будет....

Комментарий

ILK у нас юристы расписали, что под энто дело (115 то бишь)цитирую.."отсутствие очевидной связи между характером и родом деятельности клиента свидетельствует о сомнительности сделки" ну и т.д. и т.п.если контора занимается неизвестно чем и берет кредит неизвестно под что..вот Вам и сомнительность..есть другое мнение?
                            Naty

Комментарий

МеркантильныйКю А однотипные бизнес-планы и заключения не вызывали вопросы при проверках?
                              Да вроде нет, по крайней мере в актах ничего такого не видала - самые расплывчатые пожелания и всё. Но я с проверяющими не общалась. И потом, я же в оч-чень большом банке работала - там еще была вероятность "пронесет при выборке".
                              ANGEL_Serg
                              Могу только повторить - шикарный бизнес-план и заключение. Ну ничего больше в голову не идет.
                              Кстати, при таких ситуациях обычно всегда находится человек, который во-время понимает, что такие кредиты давать нельзя.
                              И еще - очень поддерживаю Naty. Удели внимание 115!
                              Кстати, мы иногда вместо "техники" умоляли наших постоянных заемщиков и просто хороших клиентов брать кредиты на несколько дней, схемы рисовали, как проценты отбить. Брррр... Но, я так понимаю, у вас уже все решено - выдача напрямую и никаких "прокладок"... Сочувствую.

Комментарий

Naty есть другое мнение?, другие мнения в большом количестве есть здесь. Думаю, что не так страшен черт...

Комментарий

..ILK спасибо, завтра с утреца еще раз прочту новенькое в том форуме..может и не так страшен, просто у в нашем хозяйстве предпочитает перестраховаться, чем потом кусать локти..
                                  Naty

Комментарий

1.На каком счете отражается технический овердрафт не по кредтным картам а по юр. лицам? и почему (на каком основании)?
                                    2. Нужно ли создавать резерв на возможные потери по техническому офердрафту?

Комментарий

Вопрос не совсем понят, если вас интересует овердрафт по юр.лицам, то отражение ссудной задолженности отражается по счету 45201, а весь лимит по счету 91309. Резерв создается обязательно, только некоторые банки создают его в разрезе каждого кредита, а некоторые формируют портфель однородных ссуд.

Комментарий

Спасибо.
                                        1) Резевр формируется и РВП и РВПС?
                                        2)а почему не на счете 47423, например?

Комментарий

Katerina_M технический не могли бы Вы уточнить что сие означает?

Комментарий

Вот мне тоже немного непонятно слово "Технический".
                                            А про резерв скажу, да в мелком банке приходилось этим заниматься. Резерв начисляется в день выдачи 1 транша
                                            Дт 70209
                                            Кт 45215
                                            Одновременно на остаток по счету 91309 делается проводка:
                                            Дт 70209 (другой счет 2-го порядка)
                                            Кт 47425 , причем процент резерва такой же как и по 45215.
                                            РВПС регулируется по мере выдачи-погашения траншей, а РВП при изменении категории качества или же в последний день месяца.

Комментарий

Кредитка РВП при изменении категории качества или же в последний день месяца. это Вы со старой инструкцией попутали. Давно уже при изменении остатка на 91309.

Комментарий

технический овердрафт, овердрафт возникающий сверх разрешенной суммы овердрафата.
                                                По кредитной карточке,например, возникает из-за не ол-лайновой работы рассчетных центров

Комментарий

Katerina_M овер он и есть овер.
                                                  вы уж определитесь в сути ситуации:
                                                  овердрафт не по кредтным картам а по юр. лицам
                                                  и По кредитной карточке,например.

Комментарий

Серьезно, 47425 сейчас меняют вместе с изменением 91309? Я по 232-П работала раньше, а что сейчас-то читать надо?

Комментарий

Меня интересует по юр. лицам

Комментарий

Кредитка естественно, читайте. При каждом движении по ссудному стечу или по 91309 меняется резерв и РВП, и РВПС.

Комментарий

Katerina_M овердрафт возникающий сверх разрешенной суммы овердрафата а как это он может возникать сверх разрешенного. Вы не отслеживаете фактическое использование лимита?

Комментарий

Опять же, если это овер физику по кредитной карте и возможность использования сверх лимита предусмотрена банком за повышенные проценты это одно, а если по юрикам, то сверх лимита быть не может!!! Вы это прописываете в договоре, в программе устанавливаете, и все должно автоматически отслеживаться!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X