Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Межбанковское кредитование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Межбанковское кредитование

881-У ЦБ РФ от 25.12.2000 внесли изменения в 61-П. Добавились некоторые счета. У меня возник вопрос как правильно вести учет на счетах предстоящие выплаты и поступления (328 балансовый счет первого порядка)? Эти проводки осуществлять как доходы будущих периодов при начислении процентов или как?????

так все же написано, остатков на 61301 не должно быть....
    да, на 328 - доходы будущих периодов при начислении процентов.

Комментарий

Подскажите точно где это написано, может я не внимательно читала.
      А то надо вносить изменения , а я в затруднении. Это получается, что при начислении процентов на счета доходы/расходы будущих периодов эти суммы переносятся на счета предстоящих поступлений. Так что ли?

Комментарий

Natusik
        "Эти проводки осуществлять как доходы будущих периодов при начислении процентов или как?????"
        Да. См. п. 1.3.1.44 этого письма.
        "Это получается, что при начислении процентов на счета доходы/расходы будущих периодов эти суммы переносятся на счета предстоящих поступлений. Так что ли?"
        Нет. Эти суммы перенесутся только один раз в конце марта (см. п. 2 этого письма). В дальнейшем учет будет на только по 328. 61301 работать не будет.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги!!!
          Впервые решился выступить в конференции.
          Очень интересует вопрос межбанковского кредитования.
          Поскольку опыт в этом вопросе отсутствует, хотелось бы услышать (почитать) мнения опытных специалистов:
          1.проблемы
          2.возможности
          3.алгоритмы работы
          4.интересная литература и др.

Заранее благодарен

------------------
          Gomer

Комментарий

Конкретные вопросы нужны, а так целую научную работу написать можно, отвечая на просьбы /\.

Литературы по этой теме - кот наплакал, в основном публикации.

Комментарий

насчет алгоритма: возьми пару генеральных соглашений (лучше "мультивалютных") - там, в принципе, все изложено.
              Проблемы - их немерено. Но если ваш банк начинающий в данном направлении - то самое главное - это усвоить, что 1) непоставка (возврат) денег в срок - это хуже смерти (МЕЖБАНК - СВЯТОЕ, и для бухгалтерии тоже); 2) договоренность дилера (уполномоченного лица) по телефону - это уже сделка, разговоры про то, что еще ничего не оформлено, - это не для данного рынка - стиль такой, понимаешь. Проблема - установление круга "кому давать" и "у кого брать". Начинают обычно с активного дешевого давания. Если технически не оснащены (Свифт там, Рейтер и т.п.) можно и факсами и бумажками обмениваться (курьер д.быть на приколе). И т.д.
              Надеюсь, понятия межбанковского лимита тебе известны.
              Все вышесказанное относится к краткосрочным межбанкам, по длинным - немного иначе.
              Литературы не встречала. Зайти на сайт к Гусеву (если не ошибаюсь, www.mbkcenter.ru - поправьте меня, если ошибаюсь).
              Успехов!
              Олюшка

Комментарий

www.mbkcentre.narod.ru

Комментарий

Региональный банк выдал крупному московскому банку МБК на один день, возврат МБК был осуществлён 3 рейсом, деньги на корсчёте кредитора нарисовались не днём возврата, а днём позже. Крупный московский говорит, что надо было их просить о возврате МБК первым рейсом, в ответ региональный банк говорит, что все другие банки московские автоматически ставят возврат региональному банку МБК первым рейсом, иначе тем же днём платёж не проходит.
                  В договоре написано: дата валютирования - дата поступления средств на корсчёт и заёмщика, и кредитора...
                  В итоге крупный московский банк считает себя правым - типа мы то деньги списали днём возврата, региональный банк считает правым себя - но деньги дошли то днём позже, и по договору ясно видно - вырисовывается день просрочки.
                  Уважаемые коллеги кто прав по Вашему?

Комментарий

На "пробег" должен закладываться должник. Разве не так ?
                    При чем тут рейсы ? Твои проблемы - успеть к сроку ! А его сверка - по времени ПОЛУЧЕНИЯ денег кредитором
                    Владимир С.

Комментарий

У нас была похожая ситация. Решили не доводить до суда, т.к. аргументы кредитора выглядят весомее. В общем, это вопрос квалификации дилеров.

------------------
                      С уважением, Камиль.

Комментарий

Так как я представляю как раз региональный банк, я тоже считаю, что у кредитора аргументы, не то чтобы сильнее, просто он прав на все 100%. Пока крупный московский банк упирается - не хотят идти на мировую. Будем вешать их на просрочку, скорее всего...

Комментарий

Успехов Вам, Сатурн.

Потеряете время и деньги(?) и баланс испортите и отношения.
                          Решайте вопрос на уровне первых лиц.
                          А дилерам по мозгам надавать. И тем и другим.
                          А особенно бэк-офису московского банка.

Комментарий

to Porteris

Охотно дал себе по мозгам, так как сделку заключал я - со стороны регионального банка. И ведь была мысль - напомнить, чтобы деньги послали первым рейсом, так понадеялся на общую практику...
                            К сожалению дать по мозгам дилеру с той стороны не могу, а особенно тамошнему бэк-офису.
                            Предлагал я и договориться - оформить пролонгацию на день, но ведь отказываются, считают себя правыми. Предложили написать письмо на Зампреда - типа хотите бодаться, пишите...
                            Письмо на имя Зампреда московского отправили, но как сказал, тот же нач. бэк-офиса, тамошнего:"Ты же понимаешь, очень мало шансов, что ваше письмо удовлетворят..."
                            Кстати, с другими московскими банками проблем нет...

Комментарий

Saturn Да не забивай себе голову! Вы правы, любой грамотный юрист дело выиграет!
                              Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

И кто же это такой? Доска нерезидентская?

Комментарий

to Rakshin
                                  Вы, например? Не забывайте такой принцип судопроизводства, как состязательность, а также каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Судится-то, между прочим, в Москве придется, кто знает, как тамошние судьи относятся к региональным банкам...

------------------
                                  С уважением, Камиль.

Комментарий

Вообще за подобные ситуации, а тем более за доведение дела до суда, в серьезном банке и дилера и позиционера увольняют.
                                    А вообще если в мелком региональном банке рейсов вдвое меньше чем в московском, то это его проблема и он должен по предварительной договоренности просить о поставке первым рейсом.
                                    Московский банк прав тем, что он вправе списать деньги любым рейсом на свое усмотрение в пределах дня даты возврата.
                                    (Во избежании подобных проблем, вписывайте подобные условия в генеральное соглашение)
                                    С Уважением! Представитель одного из крупных московских банков.

Комментарий

Судиться бессмысленно, т.к. издержки будут выше дохода от сделки. Региональный банк должен взвесить ситуацию и закрыть лимиты. Московский банк поступил некорректно, зная, что средствами региональный банк воспользоваться вовремя не сможет - т.е. просто подвел его. Ищите друзья надежных и проверенных временем контрагентов !!!!!

Комментарий

to diller
                                        Согласно договору, я уже писал выше - дата валютирования - день поступления средств на корсчёт (стандартная фраза). Если дата валютирования допустим 01.01.01. Москва должна отправить деньги первым рейсом 01.01.01 - не вторым, ни третьим - так как деньги придут тогда только уже только 02.01.01. Поэтому я не согласен, что деньги Москва может списать любым рейсом - ещё раз напомню - дата валютирования не день списания с корсчёта, а день зачисления на корсчёт (жирным написано в генералке). Хорошо, а если бы региональный банк отправил бы деньги так же как московский? Ты ждёшь деньги, а они не приходят?

to Corra
                                        Судиться бессмысленно конечно, лимиты естественно закрыты. Не нам, не им от этого не жарко, не холодно, у нас полно других контрагентов, у них тоже. Но засранцы как оказалось они большие

Комментарий

при желании обсуждать темы в он- лайне заходите в чаты на irc.tsk.ru в комнату #BANKIR

Комментарий

Добрый день!
                                            Сейчас стал все больше привлекать межбанк. Насколько я знаю, на данном сегменте тоже есть брокеры и дилеры. Слышал только о ПМФД (Питер), ADIX (Москва).
                                            Какие еще есть игроки?
                                            Спасибо за помощь.

Комментарий

Межбанком не занемается только ленивый
                                              В чем вопрос собственно.

Комментарий

Помогите найти ставки Instar-Петербург с 01.12.01 по 15.01.02г. или др. ставки МБК по СПб.
                                                Буду просто настолько благодарен!!!!!

Комментарий

http://www.pmfd.ru/kred/

Комментарий

Облазил весь сайт нашел только текущие

Комментарий

Добрый день,

Совершенно простой вопрос Если я хочу купить межбанк не в своем городе, а в городе где он дешевле ( кстати, как узнать по чем он продается в другом городе/банке), то можно ли это сделать ? А еще лучше - ткните меня на ресурс в сети, или в инструкцию, для того чтобы направление где рыть понять...

Комментарий

Конечно можно, единственное смотри в разных регионах по-разному проходят платежи, поэтому отправленный сегодня межбанк можно получить лишь утром следующего дня, следовательно могут возникнуть проблемы с суммой процентов.
                                                        Отправитель будет просить проценты с даты предоставления, а у тебя не будет задолженности на начало операционного дня, соответственно не будет основания для уплаты процентов.

Комментарий

rostov
                                                          Ага, сенкс. Вот тока вопрос еще в том, а как узнать где он дешевле , и вообще где ? Нет специализированных каких-нибудь источников ?

Комментарий

Попробуй привлеч/разместить через ПМФД (точно не помню как расшифровывается, но это питерская контора предлагающая посреднические услуги на рынке МБК). Конечно их услуги платные.
                                                            Также инфа есть на РБК, но и она платная.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X