Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фирма-посредник при кредитовании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Фирма-посредник при кредитовании

Рассматривается вопрос о создании при банке организации, которая возьмёт на себя разжёвывание клиенту всех ньюансов кредитования, заполнение бланков, сбор и брошюрование документов по залогу и т. д. и т. п. касаемо получения кредита. Естесственно за деньги.
    Цель - зараз получить от клиента достаточный для принятия решения пакет документов, разгрузить работников банка.
    Знаю многие банки это практикуют.
    Просьба:
    - поделиться опытом, какие могут возникать проблемы при такой схеме обслуживания клиентов?
    - как аргументировать руководству необходимость создания такой структуры?
    - какие банки реально работают по такой схеме?

С уважением,

Skiffi

Skiffi как аргументировать руководству необходимость создания такой структуры?

А вот так : фирма возьмет на себя разжёвывание клиенту всех ньюансов кредитования, заполнение бланков, сбор и брошюрование документов по залогу и т. д. и т. п. касаемо получения кредита, что позволит разгрузить работников банка, , сократить сроки рассмотрения вопроса и вывести обслуживание клиентов на качественно новый уровень, что даст банку дополнительные преимущества перед конкурентами бла-бла-бла...

Комментарий

, разгрузить работников банка. сорри сорри сорри....в смысле СОВСЕМ разгрузить? кредитный отдел чем занимацца будит тада?..А?.. хм...опять попахивает клевой фразой, где-то здесь прозвучавшей "а давайте продавать входные билеты в кредитный отдел" (с)...
      .......можно на "ты".........

Комментарий

Я думаю для аргументации можно добавить, что создание данной конторы увеличит "пропускную способность " кредитного отдела, а это, согласитесь, для банка немаловажно.

Комментарий

отколется от банка конторка ваша, начальству не понравится, не смогут контролировать их работу.
          насколько мне приходилось этой темой (и похожими - типа аудита, ломбарда при банке) - из-за того, что для оказания консульт.услуг не требуются серьезные капиталовложения, а только личные профессиональные качества сотрудников -
          банку пользы не будет реально. занимаются такими вещами обычно "одиночки".
          либо, если проект очень крупный - тогда нанимают сразу уж "Тройку-Диалог" и т.п.
          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Какая необходимость иметь такую фирму. На мой взгляд, кредитный работник для того и существует, чтобы работать с заемщиком, а кормить какую-то фирму, считаю глупо.

Комментарий

в смысле СОВСЕМ разгрузить? кредитный отдел чем занимацца будит тада?..

one , тем же, чем ему и положено - анализом и т.п.... Вместо объяснения азов кредитования клиенту и ксерокопирования его бумаг....

Комментарий

А на какие шиши доблестные сотрудники "разгрузочной" фирмы будут покупать себе хлеб насущный?
                Вариантов три:
                1. На зарплату, получаемую от банка. Они ведь так полезны: разгружают кредитников, увеличиват пропускную способность кредитного отдела и т.д.
                2. На деньги заемщика. Особенно, если все разжевали и разгрузили, а банк не выдал.
                3. Работать люди будут за идею!

Комментарий

fisonic , знаю о РЕАЛЬНО работающей фирме :

1. Берут за обслуживание проекта % с клиента.
                  2. Риск неполучения кредита несет клиент, однако фирма старается работать так, чтобы банк (фирма еще и выбирает - какой проект куда нести) все-таки выдал...
                  3. первичный анализ заемщика фирма берет на себя, на свой риск... По совершенно "непроходимым" проектам фирма возвращает деньги клиенту... Реноме дороже грошовых выгод....

Комментарий

SerguN
                    А они созданы при банке?

Комментарий

fisonic , это отдельное юр. лицо... С банком связано только тем, что в фирме один бывший сотрудник банка работает... Никаких договоров и договоренностей нет.... Они - в "свободном плавании"... На "вольных хлебах"... банк никак не участвует в деятельности фирмы...

Комментарий

Мягко говоря, не очень удачная затея. В нашем банке похожее организовали в начале 1998 г., причем именно я был активным сторонником этой идеи. Однако, помимо разжевывания пришлось заниматься:
                        а) подготовкой практически всего пакета документов, включая бизнес-план. Заемщик (а это только VIPы) приносил только заявку, причем были случаи, когда заявка писалась на "коленке" у шефа в кабинете.
                        б) Поначалу в эту фирму "списывались" новички-студенты-практиканты, бабушки-дедушки, один СБэшник (всего 4 человека по очереди). Однако, как следует из п. а стали требоваться работники более высокой квалификации. Ведь, согласитесь это целая наука: именно на стадии предоставления и подготовки пакета документов идет практическая работа с клиентом. Поэтому, разжевывать все равно приходилось именно мне (тогда был нач.кредит.отдела).
                        в) и не забудь про налоги. Для этих целей пришлось нанимать бухгалтера со стороны (наша бухгалтерия ни бум-бум в б/у предприятия), а это стол-стул-компутер-з/п-отчисления с з/п....
                        Налоги-отчетность-прочая туфта изучались мной после работы и в выходные, поскольку никому они больше не были нужны.
                        г) оплата клиентом. Тут можно целую книгу написать... Сколько раз я слышал на КК: "Ну клиент же заплатил, неудобно как-то" и т.п.
                        А потом объясни отказ (это тоже было моей почетной обязанностью) клиенту, смотрящего на тебя с такой детской доверчивостью, что...

И вообще, это дело консалтинговых фирм, занимающихся проектным финансированием. Поэтому, нач.кредитного управления-отдела, где решили либо пока думают о создании "небольшой фирмы при банке, которая улучшит жизнь кредитного отдела...", откажись от этой идеи пока не поздно.
                        Справ.: чистые расходы по отделу консалтинга (эконом.анализом тоже занимался я) превысили доходы от его работы (плата за консультации и т.д.) в 6,5 раз.

Комментарий

Unregistered (это не Датчмэн на этот раз ?), я про совсем иную фирму, которая ближе к разряду консалтинговых фирм, занимающихся проектным финансированием.... У них это дело вполне окупается.... И, совершенно согласен : работники высокой квалификации (не скаже, что более, чем в банке, но "на уровне" - это ДА.

Считаю глубоко порочной практику открытия таких фирм (а также "заимение" собственного нотариуса, и пр.) ПРИ банке.... Плохо это на имидже сказывается, однозначно... А вот против СОТРУДНИЧЕСТВА со сторонними - ничего не имею...

Комментарий

SerguN Сотрудничество со сторонними - лучше не надо. Потому, что они получают процент от суммы кредита - соответственно они сделают все, что бы мы выдали им кредит, а вопрос возврата их не очень то и интересуют. Отсюда может выплыть все, вплоть до подделки документов. Исходя из соображений элементарной безопасности им не будешь рассказываьб все о внутренней работе и оценке заемщиков. Так, что в любом случае будет полусырой клиент.

Комментарий

2 Sergun:
                              Скажите, где можно найти информацию о фирме, про которую вы говорите?
                              Спасибо

Комментарий

Скажите, где можно найти информацию о фирме, про которую вы говорите?

Поссмотри тему:

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=10143

там как раз об этом, но с другой стороны вопроса.

Комментарий

SerguN
                                  Unregistered - це тоже Dutchman. Ну не всегда получается войти в Вашу систему.
                                  А что касается фирмы, то я сейчас в консалтинговой фирме и работаю. Взяли меня как раз как бывшего кредитчика. Для облегчения понимания банковской специфики. Предлагаемый Вами расклад безусловно имеет смысл, при условии что речь идет о проектном финансировании. В случае же краткосрочного кредита - в сотрудничестве особого смысла не вижу.
                                  При проектном финансировании выгода очевидна для всез сторон:

Заемщик - не особо напрягаясь получает готовый пакет документ для кредитного отдела банка, более того, для него разрабатываются более сложные кредитные схемы, с подключением различных инструментов, чего к сожалению не каждый банк сможет. Да и кредитора подберем более выгодного. Например, мы сотрудничаем не только (да и не столько) с отечественными банками, но и с западными банками и "венчурами", поэтому и стоимость заемных средств гораздо ниже. Для заемщика проводятся маркетинговые исследования (кстати на самом деле проводятся), разрабатывается стратегия продвижения продукции, подбираются поставщики и подрядчики, были случаи, когда и покупателей продукции тоже мы находили. Проводится анализ ФХД, разрабатываются мероприятия по оптимизации налогообложения. И т.д., и т.п.

Банк - общается с профессионалами на "своем" языке, не надо ничего разжевывать, при наличии длительных и взаимовыгодных отношениях (предусматривающих определенную степень доверия) даже не нужно перепроверять и пересчитывать представленные данные. Уверяю Вас, никто документов не подделывает, работаем также как и банк на обороте. Заинтересованы в длительных отношениях, да и репутация (как и девственность) дается один раз. Так что "воткнув" лажу один раз, в другой ....

Конс.фирма - процент от полученных средств.

У банка интерес не только выдать, но и получить назад свои средства (да и плату за них), у заемщика "не залететь по каток". А мы бедные вертимся как можем. Но самое главное: мы работаем на Заемщика, а с банком только сотрудничаем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X