Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:45

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

кредиты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• кредиты

Правилами ведения бухгалтерского учета № 61 предусмотрен внебалансовый счет 91202 "Разные ценности и документы". Следует ли кредитные договора учитывать на данном внебалансовом счете? Если следует, то в какой оценке: по номинальной стоимости или в условной оценке 1 рубль.

Венера ну землячка..ну в тупик поставила
    а почему тогда только договор?
    можно учесть и положение о кредитовании, о рисках,учетную политику и т.д.
    .......можно на "ты".........

Комментарий

Венера если вы храните кредитные догвора в кассе, то деваться некуда, придется учитывать, иначе незачем. А какая номинальная стоимость у кредитного договора? Конечно по цене 1 руб.

Комментарий

А зачем хранить кредитные договора в кассе? Тогда и договора залога, поручительства и пр. тоже нужно хранить в кассе! И все это приходовать и оценивать!? С ума сойти))))

Комментарий

Венера если они хранятся в кассе, то учитывать надо обязательно. Только лучше учитывать не договоры, а формировать кредитное дело (включать туда договоры залога, поручительства и т.д.) и сдавать в кассу как 1 штуку.
          С уважением, Евгения

Комментарий

Ольга Иванова, а я и не сказал, что нужно, просто некоторые хранят, Сбер, например. Это каждый для себя определяет.

Комментарий

Неужели у некоторых и до ЭТОГО дело доходит???!... Бедненькие, это ж сколько лишней и ненужной работы-то?!

... Мы никакие договора на в/б и не ставим... Мож я чо то не понимаю, а?)))))
              [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Ol'kin, когда я в Сбере работал, они так и хранили. Мне тоже не понять, на фиг надо, но хозяин-барин. Просто человек спросил надо или нет, я и ответил, что смотря где храните. У меня у жены в банке еще круче, они поручительства приходуют на внебаланс по номиналу и в условной оценке 1 руб. в подотчете у кредитного инспектора, так что каждый по своему с ума сходит.

Комментарий

ILK
                  каждый по своему с ума сходит. - вот с этим я на все 100 согласна!))))
                  Куда не глянь - сплошной идиотизм... и бюрократия.... Порой ТАК всё эт достаёт, что прям хочется все бумажки сгрести разом и выкинуть!.... но низя.
                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

И не говорите. Я уж над женой три месяца прикалываюсь, издеваюсь над их бухгалтерией, а она никак не добьется от своих бухгалтеров отмены подобной глупости. А бумажки эти ......) Слов нет, одни многоточия.

Комментарий

ILK, посоветуйте им собрать все кредитные договора, засунуть в мешок, опечатать, положить в хранилище и хранить как не разобранную посылку на 91202 в оценке 1 рубль.

Комментарий

толстый

Комментарий

Вы что! Кредитные договора - это же деньги! Почему векселя в депозитарии храните, а кредитные договора - где попало (в сейфах, без системного учета). Мы в кассах не храним, но логика в этом очень даже есть, и в подотчет кредитному работнику договор давать тоже вполне логично.
                          Надо это дело серьезно обдумать...
                          Олюшка

Комментарий

Некоторые конторы доходят до того, что создают 4 (Четыре) оригинала кредитных договоров: Шефу в сейф, Кредитное досье, Юристу в сейф, клиенту.... Если б они додумались до УЧЕТА при такой системе, то... "Солдат не умрет голодным..." (с)

Комментарий

olushka кредитный может и логично, но договор поручительства при таком варианте учитыватся дважды и по номиналу, и в условной оценке, а это уже полный бред.

Комментарий

Пожалуй, было бы логично все документы, подписанные ОБЕИМИ сторонами относящиеся к одному кредиту сшивать в одну папку, отдавать ее на хранение в(одно дело = 1 единица хранения, то бишь рубль), ксерокопии с соответствующими пометками в кредитное дело (туда же и все текущие документы по сопровождению кредита). По окончании кредита снимать с учета, сшивать все вместе и отправлять в архив (куда надо когда надо)
                                Насчет поручительства... м.б. я что-то делаю не так, но сейчас все договоры поручительства у меня подшиты вместе с кредитными договорами, а учет поручительства по внебалансу производится на основе распоряжения (без укладывания в хранилище самого поручительства) - м.б. это неправильно - проверю. Если правильно, то в одном случае оно учитывается в оценке, а в другом (вместе с др. документами) как убратая бумажка.
                                Очень хочется все ценные документы (с подписями и печатями) убрать в хранилище.
                                Олюшка

Комментарий

olushka никто не регламентирует порядок хранения договоров поручительства. Вы все правильно делаете. Если ваше хранилище по объемам позволяет хранить там подлинники кредитных документов, то ИМХО это не самый плохой вариант. Тогда не поручительство будет учитываться в двойной оценке, а папка с документами будут учитываться как 1 руб.

Комментарий

да-а-а.... Я вот тут, гляда на постинги, подумал - может мне комп свой в хранилище снести? У меня там инфы поболе, чем в кредитных и прочих договорах.... Или самому переехать работать в хранилище? Площадь позволяет, вот еще б туда кондишн....

Комментарий

SerguN мы до вашего компа и в хранилище доберемся

Комментарий

2SerguN
                                        в твоем компе хранится информация, а я бы хотела все родные бумажки с подписями и печатями в хранилище запрятать. Такая технология очень хороша, уменьшается влияние человеческого фактора (бывало в жизни, что бумажки терялись - упаси боже!).
                                        Олюшка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X