Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Количество дней просрочки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Количество дней просрочки

Неожиданно возник вопрос, как считать количество дней на просрочке при определении группы риска.
    Например, списание было 30.09.2001 и расчет резерва делаем на 30.09.2001 -
    ссуда просроченная? Если просроченная то на сколько дней 0 или 1?
    И сколько дней будет на 31.10.2001 - 30 или 31?
    Поиском пользовался - ничего не нашел.
    Васильев А.Б.

leshabv а резерв разве не на 1-е число делаем,А?
    по-мойму в 62а так и написано,что резерв на 1-е число...хм...
    .......можно на "ты".........

Комментарий

one резерв можно делать и при наступлении события, можно и на отчетную дату, но ИМХО на отчетную дату удобнее, тогда и проблем таких не будет

Комментарий

one
        Не написано такого в 62а, написано "не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца". Но беда в том, что у меня клиент - Сбербанк, у них свой регламент по резерву и там как раз точно указано - в последний рабочий день месяца. Отсюда вся петрушка - тк списание на просрочку по физлицам в Сбербанке тоже в последний рабочий день месяца.
        По существу кто нибудь ответит?
        Заранее благодарен.
        Васильев А.Б.

Комментарий

и там как раз точно указано - в последний рабочий день месяца
          вот именно что "В" последний день..а не "НА" последний...
          По существу кто нибудь ответит?
          а я чем занимаюсь? выясняю ДАТУ создания резерва...ведь как я понимаю от этого зависит кол-во дней просрочки НОЛЬ или ОДИН...хм..

p.s. извини конешно,что может глупые вопросы задаю...но..если мои вопросы тебя не устраивают ты так и скажи

ILK да ты прав..погорячилса я...в 62а написано так как ты сказал

Комментарий

leshabv по существу резерв делаем при закрытии последнего дня месяца, после всех проводок по кредиту, т.е. он сформируется на 1-е число следующего месяца, но в последний день предыдущего месяца. Тогда указанной вами проблемы не будет.

Комментарий

Нет просрочки в данном случае, вернее есть, но просрочка - 0 дней
              На 31.10 будет 30 дней просрочки, а за октябрь, т.е. на 1.11 - соответственно 31 день.

Комментарий

one
                Хм. А проводки по счетам резерва Вы какой датой делаете?
                Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv а как ты думаешь?
                  С утра первого числа месяца за предыдущий день,когда все гашения последним днем месяца учтуцца...хм..вроде логично?...баланс вроде не в 8 утра закрываем-формируем, тем более за месяц

Комментарий

Hook
                    Вы правы, действительно, на 1.10 просрочка - 0 дней, но дальше
                    По моему, на 31.10 - 31 день просрочки, на 1.11 - 32 дня.

Комментарий

one
                      Какого числа это делается без разницы, у нас раньше 3-4 резерв вообще не могут посчитать. То, что все операции уже должны быть проведены само собой разумеется. То, что резерв считаем 30 на 1 тоже понятно, дико извиняюсь, описка.
                      Дата операции доначисления\уменьшения резерва все же 30? Или 1?
                      Если 30 - то см. первый вопрос, если 1 то тогда резерв на 1 число не сформирован, разве нет?
                      Васильев А.Б.

Комментарий

Лёшик, я прям ужо со слезами на глазах енту страничку читаю.... Совсем ты, бедолага, запутался!
                        Дата операции доначисления\уменьшения резерва все же 30? Или 1? - безусловно 30.09! ... хотя, ежели честно, то не понимаю, каким образом эт будет делаться... - у нас же вроде как 28.09 - последний рабочий день месяца!... или у вас и 30.09 день открывают?))))
                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Да, конечно, в этом году 28.09, но дело в принципе.
                          Попробую спросить по другому.
                          Если мы делаем проводки 28.09 имеем ли мы право считать количество дней просрочки на 01.10?
                          C остатками все ясно - остатки на КОНЕЦ дня 28.09 (по которым я и делаю расчет резерва) будут равны остаткам на НАЧАЛО 01.10, а вот с количеством дней мне не ясно.
                          Спасибо за соболезнования, но имейте снисхождение, я все же программер, а не кредитчик.
                          Васильев А.Б.

Комментарий

Лёшик,
                            Если мы делаем проводки 28.09 имеем ли мы право считать количество дней просрочки на 01.10? - имеем.
                            62а, п.3.4.: "Резерв на возможные потери по ссудам формируется ежемесячно на отчетную дату в последний рабочий день отчетного месяца в валюте Российской Федерации."
                            Таки вот пироги)))...
                            [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

leshabv
                              Количество дней считается также, как для 39-П по процентам. Если на начало дня кредит отнесен к просроченнным, то день считается за день просрочки, если не отнесен - не считается. Если отнести кредит к просроченным 28.09, то на 01.10 будет 3 дня просрочки.

Комментарий

Lenox
                                Вот я тоже так думаю. А на основании чего так считается, документ какой нибудь есть?
                                Олькин
                                Спасибки.
                                Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv
                                  Глава 11 ГК. "Исчисление сроков"
                                  Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени:
                                  "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". По такому же принципу в 39-П считается кол-во дней, за которое начисляются проценты: день выдачи сууды не считается, день возврата -считается. Поэтому, ИМХО, для любой операции при кредитовании кол-во дней можно считать также.

Комментарий

Господа , есть необходимость возобновить обсуждение темы, подскажите все таки кто и как считает количество дней не просрочке: дата выноса задолженность на просрочку считается или нет? Например: 31.12 кредит вынесен на счета по учету просроченной задолженности, на 01.04 количество дней на просрочке будет 90 или 91?

Комментарий

lek, 91 день
                                      На перепутье любовь к работе становится сильнее :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X