Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Овердрафтные кредиты - отнесение %%% на себестоимость

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Овердрафтные кредиты - отнесение %%% на себестоимость

Ну что , коллеги - поможете ?
    Решил, что этот вопрос ближе родному разделу.

Итак - овердрафтные кредиты. Как правило, в договоре пишется - кредит выдается на оплату платежных документов при недостаточности средств на р\счет заемщика. Берем - платим, приходят деньги на р\счет - кредит гасится. ВОПРОС : чем и как (какие документы и процедуры) обосновывать отнесение %%% по нему на себестоимость ? Каждый день составлять реестры платежей ? Как отделять агнцев от козлищ ?
    Владимир С.

Володя, а в чём собссно проблема-то?!.... Все %%, что Заёмщик платит за пользование овердрафтом в размере до реф.+3% (то бишь на сёняшний день до 28%) - из выручки. А расчет %-ов ему предоставляет Банк (Кредитор), оттуда и пляшем.....
    Или ты что-то другое имел ввиду?.... /прости Бога ради, но мозги уже подуставшие
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Переотдыхала что ли на выезде ?
      Оля, при чем тут - "из выручки" то ? Не понял. И как плясать - если музыки нет. Да банк расчет предоставляет - исходя из сумм и сроков задолженности по оверу. Но вот на расходы в целях н\о или нет - это не его забота.
      Владимир С.

Комментарий

Владимир, если исходить из текста пп "с" п. 2 Положения № 552, то из задолженности по овердрафту в целях отнесения процентов на себестоимость следует исключать суммы согласно платежных документов, потраченные на приобретение основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов, а также на оплату работ (услуг), не связанных с производством продукции. Только и всего. Составлять реестры или не составлять - это уже технические тонкости...
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Т.е., например, в первый день овердрафта, допустим, у тебя на счете были деньги. Ты предъявляешь несколько платежек и делишь их на две части - одна по платежам на приобретение основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов, а также на оплату работ (услуг), не связанных с производством продукции ("нехорошие платежи"), другая - по остальным ("хорошим") платежам. Допустим, общая сумма платежей у тебя превышает остаток по счету, откуда и возникает овердрафт. Тогда при расчете процентов в целях отнесения на себестоимость ты, ес-сно, стараешься все "нехорошие платежи", сколько возможно, отнести за счет свободного остатка и в овердрафт не включать. И так каждый день...
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

finspec до конца этого года, к сожалению, предложенных вариант - единственный. С нового года все проблемы уйдут сами собой, в связи с введением статьи в НК по налогу на прибыль. Так что квартальчик придется помучиться.

Комментарий

Женя !
              Спасибо - все , что ты написал априори понятно. Вопрос как раз в технологии - как проще и быстрее. И - надежнее в целях оправдания перед ГНИ. Я СЧИТАЮ :
              отношу ВСЕ проценты на себестоимость - ЕСЛИ УВЕРЕН и ЗНАЮ, что каждый день у меня НУЖНЫХ платежек на такую сумму наберется . И НИКАКИХ реестров составлять НЕ ДОЛЖЕН: возражает (подозревает) ГНИ - пусть пересчитывает и проверяет каждый день, доказывает !!! А у меня ВСЕ ПЕРВИЧНЫЕ документы УЖЕ есть . Я прав ???

ILK - Вы о чем ? Можно чуть подробнее.
              Владимир С.

Комментарий

Привет, коллеги!
                Дай бог тебе, Володя, (да и всем кредитующимся по оверу клиентам) иметь всегда необходимые суммы "хороших" платежек.
                Олюшка

Комментарий

finspec это я о том, что с 01.01.02 вступает в силу 25-ая глава НК по налогу на прибыль, в которой сказано, что проценты по всем видам займов, в т.ч. инвестиционным, относятся на себестоимость (ст.265). Так что не долго мучиться осталось
                  Что касается реестров, то ИМХО вы правы, кому не нравится, пусть доказывает обратное, нечего им работу облегчать.

Комментарий

Совсем на Вас не похоже - я про последнее предложение.

А вот предыдущий абзац: на себестоимость - именно В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ? А то и щас многое на с\стоимость, а потом - извольте скорректировать.
                    Владимир С.

Комментарий

finspec да именно в целях налогообложения.
                      Совсем на Вас не похоже - я про последнее предложение. , вы меня просто плохо знаете. Во время последней проверки ЦБ у нас на предыдущей работе, они даже главбуха просили меня от них изолировать, так я их замучил, отстаивая интересы банка. Я никогда не был сторонником делать все так, как налоговой (ЦБ, etc) удобнее

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X