Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вопрос

    В результате проверки деятельности банка Главным Управлением ЦБ РФ по
    Иркутской области было выявлено следующее нарушение: ссуда выданная одному
    из клиентов банка, по мнению проверяющих, не являлась обеспеченной, так как
    предметом залога являлся вексель. В обоснование своих требований проверяющие
    ссылались на инструкцию ЦБ ? 62 а> от 30.06.1997 года и говорили о том, что
    в соответствии с абз.4 п. 2.6.1 инструкции к категории обеспеченных
    относятся векселя авалированные Правительством РФ, субъектами РФ, Банком
    России, центральными банками из числа группы развитых стран>, при залоге
    других векселей, по мнению проверяющих, ссуда не может относиться к
    категории обеспеченных, даже если залог векселя будет соответствовать абз.
    2, 3 п. 2.6.1 вышеназванной инструкции. С мнением проверяющих банк не
    согласился и в обоснование своих требований сослался на ст. 336 ГК РФ,
    которая говорит о том, что предметом залога может быть всякое имущество, в
    том числе и имущественные права, к которым относится и вексель и поэтому
    выданная ссуда будет относиться к категории обеспеченных, так как залог
    соответствует требованиям абз. 2, 3 п. 2.6.1 инструкции ЦБ ? 62 а> (то
    есть его реальная стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы
    долга, всех процентов и возможных издержек связанных с реализацией залоговых
    прав, а так же вся юридическая документация оформлена таким образом, что
    время необходимое для реализации залога не превышает 150 дней с момента
    когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой и
    необходимость реализации залоговых прав возникает не позднее, чем на 30-ый
    день задержки заемщиком очередных платежей по основному долгу либо по
    процентам) и выполнение условий данного пункта будет достаточным для того,
    что бы ссуду признать обеспеченной.
    В соответствии с вышесказанным, просим Вас разъяснить будет ли относится
    вышеназванная ссуда к категории обеспеченных, при том условии, что
    заложенный вексель соответствует требованиям абз.2, 3 п. 2.6.1 инструкции ЦБ
    ? 62 а> от 30.06.1997 года.
    просто WELCOME

  • #2
    Следует учитывать, что существует отличие понятия "обеспечение" в гражданско-правовом смысле от понятия "обеспечение" в контексте 62а. Но даже при этом считаю, что Ваш ЦБ неправильно трактует указанный пункт.
    В п. 2.6.1 указывается, что: " К категории обеспеченных также относятся ссуды, выданные под поручительство Правительства Российской Федерации, субъектов......" т.е. предоставленный кредит (на слово "ссуда" язык не поворачивается) считается ТАКЖЕ обеспеченным. Исходя из этого вполне логический вывод, что при наличии двух из Вами приведенных условий кредит также должен считаться обеспеченным. Это мое мнение.
    Konsmet

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X