Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему клиенту нельзя расплатиться за РКО из кредитных средств?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему клиенту нельзя расплатиться за РКО из кредитных средств?

Клиент получил кредит на цели "пополнение оборотных средств, оплата за оборудование, материалы". Часть кредита не потратил, и за РКО пожелал заплатить за счет оставшихся средств.
    Мы строго указали клиенту на недопустимость внесения оплаты за РКО за счет оставшихся на расчетном счете клиента кредитных денег, мотивируя это нецелевым расходованием кредита и запретом на формирование доходов банка за счет собственных кредитных средств.

А вопрос в том, что, указав клиенту на нарушение, мы ... э-э, сами забыли, в каком нормативном акте указан такой запрет

Напомните, пожалуйста, каким пунктом какого документа запрещается оплата за расчетно-кассовое обслуживание за счет кредитных средств, а?

PS: а может мне не к вам, а к налоговикам или бухгалтерам надо?

Если деньги остались на РАСЧЕТНОМ счете, то как Вы определили, что это именно кредитные средства ? Разве что вы финансируете проект, тогда какие оборотные средства ? Да и кто нормирует использование ОБОРОТНЫХ средств ?
    Может быть я что-то не понял ?

С уважением,
    С уважением,

Комментарий

Arbyzzz если на счете не было других приходов, кроме кредита, то нельзя, так как нарушается кассовый принцип учета доходов, предусмотренный 61-ми правилами. Если же были какие-то поступления, то не возможно отследить и доказать, что деньги за РКО пришли от кредита, тогда смело действуйте.

Комментарий

Другого прихода на счет, кроме кредита не было.

ILK
        А можно чуть-чуть подробнее, где в 61-х правилах?

Комментарий

ILK
          Как мне кажется кассовый метод здесь нипричем. С формальной стороны, как мне кажется, проблемы здесь никакой нет. Денежные средства, зачисленные на расчетный счет клиента стали его собственностью, и он волен поступать с ними так, как ему заблагорассудится. Единственное препятствие - целевое использование. Если же ссуда выдана на пополнение оборотных средств - проблема снята полностью.

Комментарий

Целевое использование то здесь причем?... это при выдаче кредита на пополнение оборотки?... кто-то ещё устанавливает контроль?... даже в умных книжках перестали указывать целевое использование как принцип кредитования, т.е. исключили из списка...

Arbyzzz
            посмотри постинги про овердрафт и очередность платежей... там собсно поднимался вопрос о погашении за счёт овердрафта (aka КРЕДИТА) РКО и % за кредит...

booom
            Если деньги остались на РАСЧЕТНОМ счете, то как Вы определили, что это именно кредитные средства ?

Анализируй... можно состав прихода посмотреть...

Best regards,
            Abbe d`Herblay
            Best regards,
            Abbe d`Herblay
            :gun:
            abbat@hotbox.ru
            ICQ UIN# 78179737

Комментарий

HBC не ну если надо доходы нарисовать, то можно еще и не то придумать. Да еще налоги заплатить с фиктивных доходов. А они вам нужны такие?
              Arbyzzz пункты 1.12.3 "Осторожность" и 1.12.4. "Отражение доходов и расходов по кассовому методу". Я бы как аудитор придрался к подобным доходам и записал бы замечание о завышении прибыли банка, однозначно.

Комментарий

ILK
                налоги заплатить с фиктивных доходов
                Это почему же они фиктивные??? Сумма кредита зачислена на расчетный счет, за нее клиент проценты платит, целевое назначение не нарушается,
                клиент получил от Банка нормальные денежные средства (ведь поставщики, с которыми он за счет кредита расплатился, не считают, что они фиктивные деньги получили)
                Полностью согласна с HBC, добавить нечего!

Комментарий

Всем привет!
                  Спасибо за ответы. Сейчас их обдумаю и тоже что-нибудь скажу.

Комментарий

Методолог потому, что вы реально сделали проврдку Дт ссудного Кт 701. А то, что вы через р/сч прогнали, так это я Вам еще десяток схем нарисую. Исходя из Ваших рассуждений можно по каждому кредиту (заключая допсоглашения) в конце месяца проценты за счет увеличения суммы кредита брать. Ну нарисовали вы доходов таких немерянно, а потом кредит не вернулся. И где Ваши доходы? Из чего зарплату платить будем?

Комментарий

Обдумал. Пока думал - консультировался со специалистами банка.
                      Начальник кредитного отдела филиала сказал, что нельзя, потому как нецелевое расходование кредита и нарушение принципа формирования доходов банка.
                      Начальник кредитного управления банка сказал, что нельзя, потому как они следят за целевым расходованием кредита, и что ЦБ на последней проверке также проверял целевое расходование кредита.
                      Бухгалтер-специалист по налогообложению банка сказал, что, хотя нарушения принципа формирования доходов банка не было, но нельзя, потому что нельзя сказал начальник кредитного управления банка.
                      Главный бухгалтер филиала сказал, что нельзя, потому что все остальные говорят, что нельзя.
                      Главный бухгалтер банка сказал, что нельзя, а почему нельзя - проконсультируйтесь у специалистов.
                      Вот и проконсультировался.

Что характерно - никто не назвал номер инструкции, где написано, что нельзя. Замкнутый круг какой-то.

Получается, что HBC прав...?

Комментарий

ILK
                        Во-первых: Реально(в натуре) я сделала 2 проводки - Дт ссудного-Кт расчетного, Дт расчетного-Кт доходы;
                        Во- вторых: Я отвечаю на четко поставленный вопрос - комиссия за РКО. Проценты за счет кредита при условии, что на счете клиента только кредитные деньги, я никому не позволю гасить(убью сразу) - мне 4 группа риска не нужна.
                        В-третьих: Ну нарисовали вы доходов таких немерянно, а потом кредит не вернулся. И где Ваши доходы? Из чего зарплату платить будем? - это Ваши совершенно умозрительные заключения. Сорри.

Комментарий

Arbyzzz нет такой инструкции, кроме пунктов 61-го, на которые я сосласля выше, верней когда-то было письмо госбанка СССР №338, но его отменили. Нельзя именно исходя из сути учета доходов, о чем я говорил выше.

Комментарий

Arbyzzz
                            Самый сильный из перечисленных аргументов Ваших советчиков - целевое использование кредита. Тут все зависит от того, что Вы традиционно подразумеваете под целью "пополнение оборотных средств". А вообще-то по сути HBC прав.

Комментарий

Мы недавно столкнулись с подобной ситуацией, и долго лопатили различные инструкции. В законодательстве ничего, кроме п. 2.13 инстр. 62а не нашли. В итоге поступили, как написал HBC
                              Методолог Проценты за счет кредита при условии, что на счете клиента только кредитные деньги, я никому не позволю гасить по этому поводу тоже ничего не нашли. Сошлитесь на нормативную базу, если возможно.

Комментарий

Iz_bivshikh
                                ???? Так это оно и есть - п.2.13. - погашение процентов за счет ссуды - придраться могут по полной программе - проходили, так что не разрешаем категорически. А другого и правда нет.

Комментарий

Да, еще забыл по поводу целевого.Arbyzzz, ТЭО он Вам предоставлял? Если там были заложены расходы на РКО, и Вы это ТЭО приняли - ни о каком нецелевом использовании, на мой взгляд, речи быть не может.

Комментарий

Методолог п. 2.13 - за счет НОВОЙ ссуды. По крайней мере так написано....

Комментарий

Методолог
                                      Под пополнением оборотных средств ИМХО имеется в виду пополнение оборотных активов предприятия, куда входят денежные средства на расчетных счетах.

Iz_bivshikh
                                      В ТЭО указано - 100 рублей на оборудование, 100 рублей на материалы.
                                      В самом договоре - пополнение оборотных средств, оплата за оборудование, материалы.
                                      Но, уверен, договор заметно главнее ТЭО будет (если только в договоре нет ссылки на ТЭО, как неотъемлемую часть договора.)

PS:
                                      Методолог
                                      Ага, если погашение старой ссуды за счет новой, то новая - того, плохо совсем.
                                      Но у нашего клиента всего одна ссуда - не старая, не новая.

PPS:
                                      Iz_bivshikh
                                      А вы списывали проценты за счет предоставленной ссуды?

Комментарий

Arbyzzz - А вы списывали проценты за счет предоставленной ссуды? , Да, правда, это был физик с потребительским кредитом, там ни о каком целевом речи не было.
                                        договор заметно главнее ТЭО будет -
                                        Речь только о целевом использовании кредита, которое можно проверить по кредитному досье.

Комментарий

Методолог а какая принципиальная разница в данном случае между доходами по РКО и по кредитам. Речь идет о том, что по сути Вы выдали кредит и зачислили его в доход банка. И дело не в умозрительных заключениях а в реальности состояния баланса. Если у клиента нет денег на платежи по РКО, то это не повод, чтоб для этого ему кредит давать. Формально можно так делать, но по сути это крайне опасная практика из-за которой рухнуло в свое время немало банков. Просто ЦБ тоже выгодно, чтоб у банков красивые балансы были, вот он и закрывает глаза, но ИМХО так и до очередного кризиса закрываться можно. А от того, что Вы в реале деньги через расчетный счет прогнали, то от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Суть не изменилась Дт ссудного, кредит доходов. И уж международный аудит Вам точно эти доходы из прибыли вычтет (если найдет, конечно). Ну неправильно это.

Комментарий

ILK Ну неправильно это - Еще раз попробую сначала.
                                            Глава 42 ГК РФ "ЗАЕМ И КРЕДИТ" "… одна сторона передает в СОБСТВЕННОСТЬ другой стороне деньги …".

Собственность – право владения, пользования и распоряжения.

54-П. П. 1.2. "… банк передает денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент банка осуществляет возврат полученных денежных средств в соответствии с условиями договора."

Исходя из вышеизложенного, если банк на основании предоставленных документов (балансы, ТЭО, бизнес-план, договора с контрагентами), обеспечения, кредитной истории и прочьего хлама принял решение о предоставлении заемщику кредита, соблюдя указанные 54-П условия, то дальнейшее ограничения права распоряжения клиентом своей собственностью со стороны банка, сверх установленных в кредитном договоре, незаконны.
                                            Ключевой вопрос - о возможности выдачи такому клиенту кредита. Но это уже на совести руководства и кредитного подразделения банка.

Теперь об эмоциональной части вопроса.

Вы в реале деньги через расчетный счет прогнали, то от перемены мест слагаемых сумма не меняется – очень даже меняется. Можете ли вы быть уверены, что у клиента не открыт еше один р/с, через который не прошли какие-либо обороты? А если прошли, то как Вы сможете отделить клиентские деньги от кредитных в балансе клиента?
                                            А если бы клиент согнал кредитные деньги на свой р/с в другой банк, а потом вернул на р/с в Ваш, как бы Вы определили, что деньги кредитные? Уж больно это все на самообман смахивает.

Именно поэтому п. 2.13. инстр.62а и говорит о НОВОЙ ссуде. Т.е. у клиента в результате его хоз. деятельности образовалась дыра, которую затыкают новой ссудой. Естественно, она безнадежна.

Комментарий

Iz_bivshikh ну-ну. Давайте, давайте. Только потом не удивляйтесь, что потом у банка проблемы начнутся Делали мы такие приколы и прогоняли как хочется, и через другие банки. Только доходов то от этого реально не прибавится, к сожалению. Формально можно так делать, а вот по сути я бы не стал.А если бы клиент согнал кредитные деньги на свой р/с в другой банк, а потом вернул на р/с в Ваш, как бы Вы определили, что деньги кредитные? Уж больно это все на самообман смахивает. Понятно, что я не всегда могу это отследить. Но уж когда могу, точно не позволю.

Комментарий

ILK Ну неправильно это
                                                Да что ж у нас за зараза такая на форуме распространяется ? Как в том анекдоте - "ну не нравишься ты мне".
                                                Зачем за уши то тянуть ? "А кассовый принцип", "а как же проценты по кредиту" и т.п. . При чем тут это ? Про проценты за кредит ПРЯМО написано в инструкции - выше цитируется. И соответствующие последствия. ЗАМЕТЬТЕ (!!!) однако - от того проценты НЕ БУДУТ считаться неуплаченными : просто ухудшится качество ссуды . Всё !!! А это не только не юридическая, но и не финансовая категория - всего лишь экономическая. А чьё качество ухудшится при оплате РКО - где это формализовано ?
                                                Кассовый принцип. Это как - только через кассу, только через корсчет банка ? Где это написано ? По-моему, это лишь означает - учет по факту оплаты, сиречь с р\счета клиента или внесением им в кассу банка. Да и потом - близкая ситуация. Банк продает шкаф - может или нет ЕГО КЛИЕНТ взя ть у банка кредит на покупку этого же шкафа ? Есть запреты ? Нет . А в чем отличие - те же проводки по счетам. Тут не о доходах речь ? Ой ли ! А ежели шкаф по балансу учтен 150 руб, а продаю его за 200 ? Тот же доход выплывает.
                                                Ребята - не форсируйте фантазию, далеко уехать можно.
                                                Владимир С.

Комментарий

finspec ну я же сказал, что формально можно. Но реально я бы старался по максимуму избегать подобной ситуации, так как по сути это не доходы, а воздух.
                                                  Разница у нас в том, что вы смотрите с позиции зарабатывающего подразделения, а я со стороны СВК, отсюда и различия в подходах.

Комментарий

ILK
                                                    По-моему, речь не идет о том, чтобы такие вещи делать целенаправленно и постоянно. Понятно, что это единичный случай, ничего страшного тут нет.Arbyzzz
                                                    Я пониммаю, что ссуда у Вас одна. Но тут и правда очень здорово можно придраться по ее качеству, если проценты за нее за счет этих самых средств и выплачиваются. Кстати, тут еще и аргументация ILK просто музыкой звучит и абсолютно в формате(до кучи).
                                                    Но по существу вопроса finspec подвел итоги. По-моему, все ясно.

Комментарий

ILK, а как тебе такая ситуация.
                                                      Прредприятию выдается кредит на закуп товара. Оно перечисляет эти деньги поставщику на счет в этом банке. В этот же день поставщик перечисляет эти же деньги обратно на счет этого же предприятия с назначением платежа "возврат займа согласно договора от ... (более ранняя дата)". Предприятие в свою очередь перечисляет из этих денег сумму за РКО в доход банка. Что делать СВК?
                                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

finspec, ILK
                                                        Ой, ой, помедленнее, пожалуйста, и поменьше эмоций!

Не забывайте, что ваш форум могут читать дети! (например, я - сущий ребенок в кредитных делах

Подведу некоторый промежуточный итог:

Мы, отказав клиенту в оплате РКО за счет кредитных средств, поступили неверно с правовой точки зрения, объективно - мы незаконно установили ограничения на право клиента распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, что противоречит действующему законодательству (thnx Iz_bivshikh)

С другой стороны - мы поступили правильно с практической (практической ли?) точки зрения, т.е. не совершили финансовых операций, которые, при определенных условиях (таких, как проверка международным аудитом или проверка ЦБ с участием особо вредных (старой закалки) проверяющих) могли бы быть признаны как действия, направленные на искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности (документации) банка (вариант ILK)

Если с мнением Iz_bivshikh все более-менее понятно, действительно – ни мы в форуме, ни «специалисты» в нашем банке, не смогли найти нормативных актов, прямо запрещающих такие действия, то с мнением ILK пока больше вопросов (у меня), чем ответов.

1) насколько реален вариант такого поворота событий, при котором банк будет наказан? есть ли прецеденты?
                                                        2) что представляет собой нарушение – административное (гражданское) правонарушение или уголовное преступление?
                                                        3) что будет представлять собой наказание – замечание в акте проверки, крупный штраф на основании инструкций ЦБ (каких) или статья в УК?
                                                        4) с учетом предыдущих вопросов – все-таки, можно (в виде исключения или на регулярной основе) или нельзя расплачиваться за РКО за счет кредитных средств? а погашать проценты по кредиту?

Комментарий

добавка:

5) ILK, а вы (СВК), как нас (кредитников) накажете за перечисление:
                                                          а) оплаты за РКО
                                                          б) процентов по ссуде из кредитных средств?
                                                          Со дня на день ждем своих ревизоров, и оччень интересно, что они скажут (или запишут )
                                                          Ответьте, пожалуйста.

Комментарий

Ой, ой, помедленнее. И, пожалуйста, поменьше эмоций, побольше конкретики!
                                                            А Вы говорите - подвел итог ... .
                                                            Да куда уж больше то конкретики ?! Помедленнее ? Так читайте помедленнее мой предыдущий пост . Там даже с картинками написано. Никак ? Отвечаю :
                                                            1 - не реален (отморозь не рассматриваем), 2 - никакое, 3 - никакое (следствие п. 2), 4 - РКО можно без последствий, % тоже можно , НО с последствиями в виде ухудшения оценки качества кредита и пр. .
                                                            Возражения есть (по сути, без эмоций) ?
                                                            Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X