Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:39

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Эффективность кредитования малого бизнеса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Эффективность кредитования малого бизнеса

Добрый день, коллеги!
    Обращаюсь к Вам за консультацией. Неожиданно приходится заниматься анализом эффективности кредитования малого бизнеса. Тема для меня абсолютно новая, поэтому буду очень благодарна, если посоветуете, что и где почитать на эту тему. Все-таки малый бизнес обладает своей спецификой, и наверняка те, кто работают в этой области, могут порекомендовать что-нибудь полезное.
    Заранее благодарна
    Настенька

А чего читать-то? Мелкие бизнесмены не Заемщики что ли?

Как и в любой другой эффективности, сопоставьте понесенные затраты с полученными доходами. И ВСЕ!

Чем мельче кредит - тем выше его удельная себестоимость: работают кредитные инспекторы, служба безопасности, тратят свое время и т.д. и т.п.
    Вывод: если кредитовать мелких - то надо кредитовать "на потоке", много. Если все делать "по уму", то вы погибнете в документах, да и мелкие бизнесмены ждать долго не захотят.
    Второй вариант - ставить высокую ставку, комиссии, куда будут заложены возможные невозвраты и проблемы. Так делает Русский Стандарт с физиками.

Вы из Москвы, дать совет не смогу. В неизбалованных регионах, по моим наблюдениям, за скорость в предоставлении кредита клиенты готовы платить высокую цену.

Я так понимаю, вы не практик? Пишете какую-нибудь полезную диссертацию?

Комментарий

Unregistered Большое спасибо за ответ!
      Нет я не пишу диссертацию. Но и практиком меня назвать сложно, поскольку работаю в аналитическом секторе.
      Поэтому было интересно узнать мнение практикующих кредитчиков по данному вопросу. Ведь Вам наверняка известно, как часто подразделения, занимающиеся мониторингом, анализом и т.п. вступают в противоречия с теми, кто реально общается с заемщиками.
      Удачи!
      Настенька

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X