Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:31

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Оформление кредитных договоров в представительстве

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оформление кредитных договоров в представительстве

Коллеги, есть вопрос по лигитимности оформления кредитных договоров в представительстве банка. ГУ ЦБ той области, где мы открываем представительство, считают, что наш представитель не имеет права подписывать (по доверенности) кредитные договора на месте, так как считают это банковской операцией, а это уже противоречит ФЗ "О банках...". Наши же юристы считают, что подписание кредитного договора - это заключение сделки, но не совершение банковской операции и, соот-но, наш представитель может на месте согласовывать с клиентом условия кредита и подписывать по доверенности кредитные договора (залога, поручит-ва). Помогите мне определиться, плиз, кто прав, хотя вопрос скорее юридический, но по себе знаю - иной кредитчик 50 % юристов за пояс заткнет + большой практический опыт.... Жду ваших мнений, заранее спасибо!

ддд

Соглашусь с Вашей позицией, имхо, доверенность вы можете выписать хоть на уборщицу на Марсе и она будет легитимно подписывать соответствующие договора.
    Представительство не ведет (как я понял) учета выданных кредитов, не имеет своего к/с и все операции происхдят в ЦО.

Кроме того, кредтитный договор является необходимым условием для проведения кредитной сделки, т.е. без его наличия кредитная сделка не может быть свершена. Но отнюдь не достаточным условием ее свершения, т.е. даже при наличии кредитного договора сделка может быть не свершена по различным причинам.

Комментарий

Спасибо за ответ, попробуем еще нарыть что-нибудь в ГК и потыкать "нарытым" во "вражеское" (в смысле - неродное) ГУ ЦБ. В нормативным документах самого ЦБ вообще буквально 2 строчки про представительства.

Комментарий

Если не секрет, в каком регионе такое мнение у ГУ ЦБ? Вопрос не праздный, т.к. сами столкнулись с такой проблемой.

Комментарий

Ага, я тут напишу, они тоже парни продвинутые, инетом пользоваться любят - догадаются... Нет уж - не рискну, итак писал без всяких подробностей - типа "шифровался". Вот "победим", тогда уж... может быть...

Комментарий

DIS63 ддд
            Просьба, личное общение переносить в b-mail.
            С уважением.
            "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
            X