Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ломбардные кредиты или новая политика кредитования.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ломбардные кредиты или новая политика кредитования.

В течение нескольких последних месяцев я начала сталкиваться с тем, что банки начинают выдавать ломбардные кредиты. Т.е. приходит заемщик - юридическое лицо, говорит, что у него есть такая-то недвижимость с такой-то оценкой, и банк его кредитует без анализа финансово-хозяйственной деятельности, источника погашения, бизнес-плана. Насколько мне известно, ранее банки отказывались от таких кредитов по различным причинам. Что же изменилось?
    1. В банках появились настолько долгосрочные средства, что теперь совсем не страшен риск ликвидности?
    2. Хороших заемщиков все меньше и меньше, а доход нужно получать?
    3. В силу особенностей ведения бухучета российскими предприятиями и особенностей российского законодательства, первичным и достаточным условием стал твердый залог?
    4. Страховые компании начали страховать финансовые риски?
    "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Toffy а кто так кредитует-то? и почем?

Комментарий

sanyek
      Ставки выше, чем по обычным кредитам - это понятно. А кредитуют - многие, в основном средние банки.

Комментарий

Toffy
        Сама же отвечаешь на свой вопрос, кредитуют в основном средние банки.
        Причины, как мне кажется:
        1. ломбардные кредиты дешевле банку, в разрезе издержек на выдачу кредита,
        2. по ним доходность выше (поправка на риск),
        3. пласт не совсем устойчивых предприятий, но имеющих более менее ликвидное имущество, несколько шире, чем финансово устойчивых.
        4. большенство финансовоустойчивых предприятий, даже среднего бизнеса, уже прибрали крупные банки, т.е. нужны новые конкурентные шаги.
        5. вторичный рынок некоторых товаров уже сформировался или близок к тому (например недвижимости)
        6. есть оценщики которые, больше дорожат именем, чем доходом, (их не много, но они уже есть)

Из товоих вопросов:
        1. В банках появились настолько долгосрочные средства, что теперь совсем не страшен риск ликвидности?
        Чесно не знаю, мне из филиала не видно
        2. Хороших заемщиков все меньше и меньше, а доход нужно получать?
        Не много не так, необходимо расширять спектр заемщиков, и приходится поднимать плаку риска.

3. В силу особенностей ведения бухучета российскими предприятиями и особенностей российского законодательства, первичным и достаточным условием стал твердый залог?
        В самом деле по официальной отчентости почти ни чего не скажешь, а принцип хочешь работать с банком, работай чесно, увы внедрить не удается, сами банки расхолаживают заемщиков.

4. Страховые компании начали страховать финансовые риски
        Вот не знаю, но по-моему после всех кризисов прошлого столения, они года до 2010 к этому не должны были вернутся, а если возвращаются, то новый кризис не за горами.

Комментарий

Посмотрите на остатки по корсчетам банков!! Перевалили за 200 млрд... Ещё год назад не дотягивали до 100... Денежная накачка экономики колоссальная!.. Скоро будем даже средних клиентов в ресторан водить. Так что хоть я всегда и говорю клиентам, что банк - не ломбард, однако и голод не тётка, доход нужен.
          Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Pozer
            однако и голод не тётка, доход нужен
            Согласна, но как же ликвидность? Если мы берем на себя такие риски, то неизбежен рост процента невозврата. А пока мы будем разбираться с продажей недвижимости, ликвидность будет на низком уровне.

Комментарий

Нет-нет! Риски оцениваются точно так-же! Просто все меньше и меньше клиентов склонно переводить оборот в банк, даже если хотят кредитоваться в нем. Однако ничто не мешает по-прежнему оценивать их бизнес и оборот в других банках. К тому же залог недвижимости - это все-таки вещь достаточно надежная, все дело в оценке, которую вы себе позволяете. Я не зацикливаюсь на заключениях независимых оценщиков, они могут быть неадекватны, и в любом случае рассматривают цены, близкие к розничным. Банк же должен отталкиваться от оптовых цен, да еще и дисконтировать их. Таким образом банк весьма защищен от недобросовестности, а клиент уж постарается, чтобы не потерять свою недвижимость по столь низкой цене. Что же касается управлению ликвидностью, то естественно, что все свободные ресурсы в недвижимость засаживать не резон.

Комментарий

Кстати, на крайний случай существует МИА (Московское ипотечное агенство) которое декларирует, что готово выкупать ипотечные кредиты. Правда пока еще изучаю документы, и судя по представленному пакету, услуга также далеко не массовая. Однако идея хорошая - вы выдаете кредит, а как только с деньгами туго - продаете кредит МИА по закладной... (кто бы еще видел в глаза хоть раз эту закладную).

Комментарий

Если имеется в ввиду ломбардная схема в "чистом" виде, когда недвижимость переоформляется на банковскую компанию, то кредитные риски, принимаемые банком на заемщика в расчет не принимаются т.к. реализация залога будет предельно упрошена. Что касается длинных пассивов - то здесь ситуация во многих банках различна.

Комментарий

Pozer
                    Закладную я видел и регистрировал, есть определенные сложности, нов общем и целом все ок... правда до реализации закладной мы еще не дошли, тьфу тьфу и т.д.
                    www.silver-mania.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X