Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение вероятности кризиса неплатежей по кредитам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обсуждение вероятности кризиса неплатежей по кредитам

Toffy
    Спасибо за информацию!
    Кто-то помнит про эту тему, а уже месяц прошел. Ух ты...

Кстати, я вот тут читал, что некоторые прогнозируют в 2005 году банковский кризис, связанный с невозвратом потребительских кредитов, которые сейчас уже всем подряд дают.
    Что ты думаешь по этому поводу?

random-2
    Думаю, что можно вынести данный вопрос отдельной темой
    ИМХО, есть два наиболее важных фактора, которые влияют на вероятность возникновения кризиса:
    1. Наше российское законодательство, на основании которого кредитор практически никак не защищен. Если не будут вносится изменения, то кризис вероятен в случае даже небольшого изменения макроэкономичсеской ситуации в стране.
    2. Методики анализа потребителей. Действительно, если давать кредиты всем подряд , может аукнуться.

Но это только мое субъективное мнение
    "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по данному рассуждению:
      Последние пару лет происходит бурный рост потребкредитования, но основная его (роста) часть приходится на Москву, Питер и может крупные города-миллионеры, в регионах потребкредитование только раскручивается.
      В связи с этим прогнозируемый кризис (если он вообще будет) мне кажется ударит прежде всего по "городам-первооткрывателям" данной услуги, позволив региональным операторам занять выжидательную позицию и подготовится (учась на ошибках столичных банков).

Комментарий

N.D.U. Рассуждение абсолютно верное. Тут даже добавить нечего.

Toffy Тут вот в чем вопрос: насколько я понимаю данный сегмент (потребительское кредитование) в банках не очень крупный. В случае изменения макроэкономической ситуации и массовых невозвратов реально обанкротится лишь несколько банков: Русский Стандарт, Первое ОВК (если его Росбанк не спасет) и т.д. Остальные банки пострадают несильно.
        Или я недооцениваю долю потребительского кредитование в банковском кредитном портфеле?

Комментарий

random-2 мне кажется что Вы все-таки недооцениваете. В последнее время в розничный рынок (в часности в потребкредитование) не лезет только ленивый, в регионах местные банки почти все: либо уже вышли на ранок либо готовятся, поэтому мне кажется что через некоторое время в той или иной степени большинство банков будут в рынке.

С Уважением.

Комментарий

N.D.U. поэтому мне кажется что через некоторое время в той или иной степени большинство банков будут в рынке.
            Возможно, но все-таки, даже если судить по 1998 году, то сильнее всего возможный кризис ударит по столице и Питеру. Хотя бы потому, что масштабы потребительского кредитования в столицах и в остальных городах, просто не сравнимы.

random-2 В случае изменения макроэкономической ситуации и массовых невозвратов реально обанкротится лишь несколько банков: Русский Стандарт, Первое ОВК (если его Росбанк не спасет) и т.д. Остальные банки пострадают несильно.
            Я не рассматриваю потребительское кредитование отдельно от кредитованию юр. лиц. Если грохнется, то все сразу

Комментарий

N.D.U. Согласен. Но вот доля потребительских кредитов в общей доле кредитов в среднестатистическом банке не слишком велика. На мой взгляд, не более 5%, ну, максимум, 10%. А соответственно, и вероятность массового разорения невелика. За исключением тех, кто на этот рынок сделал ставку и вложил в него практически все ресурсы (имена смотри выше)

А вот то, что банки для закрытия своих убытков резко поднимут ставки кредитов для юр. лиц, ужесточат подходы к обеспечению, будут более жестко обороты контролировать - это уже другой вопрос. Это вот очень даже вероятно.

Отсюда вопрос: А какова на Ваш взгляд, вообще, вероятность массового невозврата кредитов физиками?

Комментарий

Toffy Я не рассматриваю потребительское кредитование отдельно от кредитованию юр. лиц. Если грохнется, то все сразу

То есть ты считаешь, что и юрики тоже грохнутся. Эти-то с чего, тут вроде банки нормально ситуацию мониторят?

Комментарий

random-2 То есть ты считаешь, что и юрики тоже грохнутся. Эти-то с чего, тут вроде банки нормально ситуацию мониторят?
                  Ага, нормально. Только:
                  а) опять-таки, согласно нашему законодательству, кредитор очень плохо защищен на случай невозврата;
                  б) очень большая часть выданных кредитов, по сути являются бланковыми (залог либо совсем формальный, либо товары в обороте)
                  в) если цены на нефть будут падать, ТТТ, уменьшится выручка наших нефтянях компаний, а следом в остальных отраслях, а следовательно и зарплаты сотрудников (взаимосвязь физиков и юриков).

Комментарий

random-2 То есть ты считаешь, что и юрики тоже грохнутся. Эти-то с чего, тут вроде банки нормально ситуацию мониторят?
                    да вроде все так, но как уже не раз отмечалось, большинство нормальных клиентов охвачено, поэтому банкам все равно приходится снижать требования для увеличения кредитного портфеля, и если пока в макроэкономике порядок у таких клиентов усе в порядке, то при изменении ситуации в отрицательную сторону они первые и накроются... так что сядем усе
                    Непьющий человек в принципе вызывает подозрение!

Комментарий

random-2 Отсюда вопрос: А какова на Ваш взгляд, вообще, вероятность массового невозврата кредитов физиками?ИМХО, только в случае общего системного кризиса с резким падением зарплат, что на сегодняшний день, опять же ИМХО, маловероятно.

Комментарий

Согласен с ILK мне кажется что на сегоднешний день вероятность системного кризиса не велика, следовательно и не будет обрушения рынка кредитования.
                        Врядли у нас произойдет (в ближайшее время) что-то похожее на Корею, насколько я понимаю, их кризис был вызван не макроэкономическими потрясениями а раздутой системой кредитования, а нам пока до этого далеко, у нас вакуум, который только начал заполнятся.
                        Я допустим с трудом представляю себе ситуацию, когда у каждого второго будут по десять кредиток и они будут гасится друг за друга, единичные варианты возможны, а массывые - пока нет.

Комментарий

На самом деле все банально упирается в цены на нефть. Если ОПЕК квоты снизит начнется снижение: до уровня 22 $/баррель вполне можем упасть. А как это наша экономика переживет: никому неведомо. Бюджет вроде выдержит, ЦБ РФ тоже. А вот среди предприятий не все...

В целом я тоже считаю, что глобального банковского кризиса не будет, но хорошенько потрясти может.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X