Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитная линия. Транши с разной процентной ставкой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кредитная линия. Транши с разной процентной ставкой

    А можно ли выдавать траншы согласно открытой кредитной линии под разные проценты. Если можно, то как это отражать на счетах, а то получается какая-то неразбириха при начислении процентов??????

  • #2
    Можно.
    Под каждый транш можно открывать отдельный ссудный счет в рамках общей кредитной линии.
    gzolk

    Комментарий


    • #3
      gzolkin
      А зачем на каждый транш открывать новый ссудник ?

      sliva
      В договор об открытии кредитной линии вписываешь фразу "Порядок предоставления ссуд, их целевое использование, процентные ставки, сроки пользования отдельными ссудами в рамках предоставленной Заемщику кредитной линии определяются в дополнениях к настоящему Договору."
      И все.

      Комментарий


      • #4
        если открывать по каждому траншу ссудный счет, то получается надо постоянно стучать в налоговую
        если вести все на одном счету, то неудобно считать проценты
        Как быть?

        Комментарий


        • #5
          sliva по поводу стучать в налоговую
          вот здесь можно посмореть..
          http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000304.html
          .......можно на "ты".........

          Комментарий


          • #6
            Открывать отдельный счет для каждого транша противоречит п. 1.3. 54-П:
            "При предоставлении кредитов в рамках договора на открытие кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на одном лицевом счете балансового счета, соответствующего сроку погашения всей суммы открытой кредитной линии, определенного договором / соглашением."
            Но тут конечно выбор за банком - нарушать или не нарушать...

            Комментарий


            • #7
              Что касается начисления процентов при в такой ситуации, абсолютно согласна - считать крайне неудобно... Но разве ЦБ думает об удобстве для ком. банков, когда пишет свои указявки?

              Комментарий


              • #8
                Согласна с мнением, что открывать на каждый транш новый ссудник не нужно.
                По вопросу неудобства начисления процентов: все зависит от программного обеспечения в Вашем банке.
                Если процесс начисления процентов под разные ставки (в пределах одного договора кред.линии) автоматизирован, то и проблемы не существует.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ на поставленный в теме вопрос - можно (запретов нет, все в договор!).
                  Если банковская программа не позволяет считать "хитрые" проценты, придется вне ее изгаляться.
                  Отдельные счета для траншей - нет уж!
                  Успехов!
                  Олюшка

                  Комментарий


                  • #10
                    Alan если Вы так напишете, то будет не кредитная линия, а отдельные договора, соответственно на каждый транш отдельный счет и т.д., так как кредитная линия подразумевает как минимум, что срок выдачи кредита уже установлен. Единственно можно прописать что выдача следующего транша после погашения предыдущего.
                    sliva Что касается расчета хитрых процентов, то, например, в RS-Bank это решается элементарно. Если интересно, подробности по мейлу.

                    Комментарий


                    • #11
                      to ILK
                      А что Вы подразумеваете под фразой "срок выдачи кредита уже установлен ?
                      Вроде бы по 54-П под кредитной линией ЦБ понимает
                      "заключением соглашения / договора о максимальной сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения". В договоре о предоставлении кредитной линии есть дата его заключения и дата окончания.

                      Комментарий


                      • #12
                        ILK
                        Как раз в нашем банке все считается в ручную(очень занимательная арифметика), а стоит-то вышеупомянутый Вами RS-Bank, но наши местные "Билы Гейтсы" говорят, что ничего подобного RS-Bank не умеет(или не хочет).
                        Было бы очень интересно узнать подробности.
                        Мой мэйл: slivik@mail.ru

                        Комментарий


                        • #13
                          Alan правильно, срок выдачи обусловлен самой кредитной линией и менять его в допсоглашениях о траншах нельзя, так как изменяются существенные условия договора. Нас за это и ЦБ взгрело и аудиторы.

                          Комментарий


                          • #14
                            ILK
                            под "сроком выдачи" Вы подразумеваете дату выдачи ? (дату отгрузки денег заемщику ?)

                            Комментарий


                            • #15
                              ILKу и ALANу
                              Я не понимаю,что имеется ввиду "срок выдачи", ведь согласно инструкции траншы можно выдаавать в течении срока всей кредитной линии(хоть в последний день), а погашать траншы можно досрочно, упомянув об этом в договоре.

                              Комментарий


                              • #16
                                Alan чего-то меня видать заклинило. Конечно не срок выдачи, а срок действия.
                                sliva правильно, досрочно гасить можно, нельзя в разных траншах устанавливать разные сроки погашения. Срок погашения прописывается один раз в кредитной линии.

                                Комментарий


                                • #17
                                  ILKу
                                  А как же быть с ПИСЬМОМ от 24 марта 1999 г. N 104-Т , где говорится в п.14: "Таким образом, под кредитной линией в рамках Положения Банка России от 31.08.98 N 54-П следует понимать договор, по которому предусмотрена
                                  выдача кредитов несколькими частями в пределах общей суммы договора (независимо от их частичного погашения) и общего срока договора и т.д."
                                  Т.е я понимаю, что больше срок нельзя, а меньше пожалуйста.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    sliva может стоит направить вопрос к юристам, но нас взгрели капитально, ссылаясь на то, что если мы срок, сумму транша и ставку прописываем в допсоглашениях, то это самостоятельные кредитные договора со всеми вытекающими.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      ILK, а кто Вас взгрел капитально?????

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        sliva ГУ ЦБ по г. Москве и аудиторы

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X