Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужны ли банкирам заемщики? И обратно.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужны ли банкирам заемщики? И обратно.

Мысль следующая.

Мне что-то стали писать письма с просьбой указать банк, кто готов рассмотреть кредитную заявку. Я начинаю судорожно выбирать банк...

Если мы сделаем на сайте нечто биржи встречных заявок. Суть примерно следующая:
    - зарегистрированный кредитный отдел банка может обяъявить свои кредитные условия: тип кредитов, форма, сроки, процедура, ставки, контакты и пр. Описываем это кратко и быстро. По желанию можно чуть дольше, но подробнее.
    - зарегистрированная компания может подать заявки на получение кредита. Банк и клиент вступает в переписку. Если работа с банком началась, то позицию компания закрывает.

Т.е. этот сервис для:
    - рекламы кредитных ресурсов банка путем создания каталога с данными, новостями;
    - оценка спроса на свои услуги (для банка)
    - оценка возможности получения кредита (для заямщика)
    - непосредственный поиск кредитных ресурсов.

Вопросы:
    - нужно ли банкирам это в рамках банкир.ру?
    - нужно ли заемщика на банкире?
    - какие мысли по проекту в общем, что обязательно по вашему мнению нужно?
    11
    идея здравая для обоих сторон. Надо делатью.
    72.73%
    8
    мой банк будет пользоваться, если трудозатраты не большие будут.
    9.09%
    1
    сомневаюсь я... чужих не кредитуют.
    18.18%
    2
    никто не будет работать. банкам сто лет не надо, заяемщики не буду размещать заявки
    0.00%
    0

Michael Я не знаю историю создания и цель подфорума "Кредитный комитет", но там пишут именно такого рода заявки, и, по моим наблюдениям, ответов очень мало. Может, конечно, все в приват уходит. А, может, просто начинают писать лично Вам. Не дождавшись ответа.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Мы этот форум удалим.
      Цель у этого форума - не формирование списка заявок, а именно обсуждение возможности выдачи кредита. Обсуждения не идут. Спрос на голые заявки есть. Посему и родилась мысль эти заявки систематизировать.

Комментарий

Michael

IMHO, ориентация идет больше на розничный сектор.
        Физ.лица хотят получить кредит, имея квартиру, з/п, и т.п. Можно разработать форму заполнения заявок и пересылку ее в ряд банков. При вводе данных проверяются формальные критерии - например, банки, не дающие кредиты по низкую белую з/п, отсутствие предмета залога и т.п. Далее форма рассылается по банкам - физик видит, в какой банк банк попала его заявка и может звонить туда или ждать звонка. Главное - лицо с которым он мог обсудить свою проблему.

Для юр.лица - вопрос весьма сложен. Форму залога выбирает банк, в зависимости от кредита. Если мы имеем небольшую фирму и ей нужны средства под оборотку, при том что ей 3 месяца от роду. Или организация не один год на рынке и обороты в млрд. измеряются. Процентная ставка банком варьируется в зависимости от многих факторов, в т.ч. и от размера кредита. Тут все больше индивидуально.

IMHO - прописать базисные условия, на которых заемщик берет кредит - история организации, среднемесячная выручка, наличие других кредитов и т.п.

Можно подумать над критерием экспресс-оценки заемщика и выдачи рекомендации по обращению в банк. Зашел, заполнил показатели, указал город, основные параметры, вот и рекомендации по выбору банков, кто может помочь в проблеме получения кредита. Форма анкеты варьируется на юр. и физ.лиц.
        Последний раз редактировалось JABBA; 09.12.2003, 16:48.

Комментарий

JABBA, я планировал не сильно углубляться в детали. По юрикам, по-моему, главное свести спрос с предложением, а уже детали пусть они приватно решают.

По физикам - согласен. В общем-то и их можно сюда закинуть, но у меня что-то сомнения по физикам, т.к. это очень мелкий клиент и банку нужно его через свои процедуру пропускать.

Комментарий

Michael

Тогда есть смысл сделать партнерскую программу с банками. На сервере делается таблица с основными параметрами по кредитам, сводятся в таблицу и выдаются на гора - ипотека, потребительские, авто, пластик и т.п. контактное лицо, почт.адрес и телефон. Можно мониторинг делать - сколько людей какими кредитами интересуется, опрос и т.п. Ответная реакция так же важна - весь вопрос - работа в одном сегменте нескольких банков (конкурентность). кто-то не пойдет по политическим мотивам и т.п.

Обычно журналы и газеты делают такие фин. обзоры в сводных таблицах ("Деньги", например).

его через свои процедуру пропускать
            Вопрос в том и есть, пройдя тест и формальные процедуры физик видит, что его кредит банк не тянет по своим причинам. Простой пример, банк "Авангард" выдает кредитные пластиковые карты. Отсутствие прописки МО/М закрывает доступ к этой услуге. Все реализуемо щелчком мыши и формальными критериями банков.

Комментарий

На мой взгляд, в рамках такой "биржи заявок" банки не смогут и не станут указывать реальные условия кредитования. Т.к. все меняется в зависимости от условий сделки, а выкладывать полные условия, которые удовлетворят любого заемщика невозможно, потому что это уже разглашение кредитной политики Банка, что не есть хорошо.
              Да и контакты в таком случае надо будет указывать не кредитного, а клиентского подразделения, потому что отвлекаться на проведение первичных переговоров с клиентами у многих кредитщиков просто не получится, потому что свою непосредственную работу никто не отменял.
              Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Ну, не знаю как в чьей практике, а в моей - сидят все юрики на подсосе у своих банков и по другим банкам с разовым кредитованием не бегают. Это ведь каждый раз документы собирать, кредитный комитет проходить. А банк в свою очередь приличные обороты по расчетному счету в своем же банке требуют. Т.е. захотел кредит получить - нужно со всем багажом в банк переползать. А менять банк - так для этого одних привлекательных условий кредитования мало - нужен весь спектр потребляемых этим юриком услуг чтоб шоколадным был. А если есть банки, которые кредиты не своим клиентам выдают, - срочно сообщите.

Комментарий

Helenа, Росбанк. Правда мы малое предприятие, но тем не менее - даже до разговора не дошло. А другие банки общаются и условия по переводу расчетного счета особо не ставят.

Ramesis выкладывать полные условия
                  Полные я не предполагал. Достаточно основных вещей из которых будет понятно стоит далее общаться с банком или не стоит. В частности, тот же лимит или перевод расчетного счета в рамках обязательных условий. Это экономия сил как банка, так и клиента.

JABBA, я боюсь, что полную таблицу никто не будет заполнять. Точнее я хочу уйти от такой общей таблицы и организовать именно встречу заявки клиента и банка.

Комментарий

Michael лимит или перевод расчетного счета Тогда мне кажется, что для клиента не будет большой пользы в информации с такой низкой степенью детальности. Тем более тот же размер лимита уже зависит от нескольких факторов и однозначно сформулировать его для всех клиентов вряд ли получится...
                    А еще представьте ситуацию - для того, чтобы вывесить на сайте официальную информацию, которая имела бы реальную силу, с контактами нужных людей, нужно будет получить разрешение руководства, потому как упоминанние банка в открытых источниках всегда регламентируется. Для кредитного управления опять же отвлечение своего времени на получение подобного рода разрешений.
                    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Эх... Совсем идею зарубили. На корню...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X