Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:23

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Как перенести начало выплаты по инвестиционному кредиту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как перенести начало выплаты по инвестиционному кредиту

Уважаемые кредитчики!
    У нас скоро наступает срок начала выплат по телу инвестиционного кредита в Сбербанке. Мы хотим перенести начало выплат на 1 год. Подскажите, пож-та, возможно ли это сделать не осложняя отношений с банком.
    P.S. Никаких просрочек мы никогда не допускали, и у нас есть возможность "перехватиться" деньгами на 3-7 дней.
    Последний раз редактировалось Sagus; 28.11.2003, 13:39.

Sagus
    Попробуйте доказать документально, что Ваш инвестиционный проект развивается не так, как было запланировано изначально, в связи с объективными причинами, которые однако не делают проект безнадежным, а только продлевают срок его выполнения на один год.
    Если ситуация на самом деле не такая, то без тяжелых разбирательств с банком не обойдется.

С уважением.
    "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy Спасибо, но Ваша рекомендация не реальна по причине действующей инструкции ЦБ (не дословно, но смысл - при существенных изменениях условий кредитного договора, банк должен создать резерв 20% от задолженности). Есессно банк на это не пойдет. Прошу что-нибудь более жизненное.

Комментарий

Sagus
        Какой Вы хороший заемщик, заботитесь о резервах банка

Прошу что-нибудь более жизненное. Пожалуйста - погашайте досрочно этот договор и открывайте новый.

С уважением.

Комментарий

Toffy
          А что это возможно в пределах одного Сбербанка? И как посмотрит кредитный комитет на открытие нового кредита? Был ли у кого-нибудь аналогичный случай?
          Например, предвижу отговорку кредитного отдела, что эта операция слишком прозрачна для ЦБ. Или действуем по принципу "что не запрещено, то разрешено" ?

Комментарий

Sagus
            В пределах одного банка провести такую операцию возможно, единственное, что погашать надо своими средствами, но Вы сказали, что у нас есть возможность "перехватиться" деньгами на 3-7 дней . Т.е. сегодня Вы гасите, завтра получаете новый. Аналогичных случаев была куча, по-крайней мере у меня. Кредитному комитету предоставят информацию о том зачем и почему так нужно сделать.
            ЦБ такими операциями интересоваться не будет, ничего незаконного или противоречащего инструкциям в такого рода сделке нет.
            Единственная проблема, которую я вижу, Сбер очень забюрократизированный банк.

С уважением.

Комментарий

Уважаемый Toffy,
              Спасибо за рекомендацию, у нас пока есть время для подготовки документов. Так что, начну прорабатывать Ваш вариант.
              Кстати, не проясните ли мне: а не будет ли пытаться СБ забрать с меня упущенную выгоду при досрочном погашении. В договоре написано, что я могу погасить кредит досрочно уведомив банк за 5 дней. И больше ничего.
              Затем есть упоминание, что поступившие средства списываются в очередности: пени, просроченные %, срочные %, основной долг. Да и по ГК, как мне кажется этот вариант может подпадать под формулировку Ст. 15 - "неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".
              Последний раз редактировалось Sagus; 28.11.2003, 22:39.

Комментарий

Sagus а не будет ли пытаться СБ забрать с меня упущенную выгоду при досрочном погашении.
                Если в договоре не прописаны штрафы за досрочное погашение, то согласно ГК Вы можете спокойно гасить досрочно без уплаты каких-либо комиссий за досрочное погашение.

С уважением, Toffy (она)

Комментарий

Уважаемая, Toffy

Благодарю за обстоятельную беседу и четкие рекомендации. Пойду готовиться к досрочному погашению.
                  Желаю Вам успехов и удачи в делах и не только.
                  Как только сделаю что-нибудь реальное, обязательно поделюсь информацией.

С уважением,
                  Sagus

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X