Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

среднеотраслевые ставки дохода на заемные средства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• среднеотраслевые ставки дохода на заемные средства

Что это такое??? Буду очень признательна, если кто-нибудь объяснит мне о чем тут речь.

по-моему это связано с налогообложением. Глянь соответствующие НПА. В разных отраслях прибыль на вложенные средства разная, где-то 10% а где-то и 500%. Соответственно эмпирическим путем выработаны средние по отрасли ставки доходности на вложенные средства, зачем - не знаю, возможно для того, чтобы предприятия не обманывали налоговиков сильно. И именно эти ставки берутся в рассчет при исчислении налогов.

это ИМХО, глянь в НПА по налогам, мне лениво.

Комментарий

Большое спасибо за идею!!! Обязательно воспользуюсь.
      )

Комментарий

Уважаемый Bug!!!

Подумала, Вам будет интересно, что скрывается за этой темой:
        купонные ставки по облигациям предприятий различных отраслей.
        Вот так!

"В науке задача, надлежащим образом поставленная, более чем наполовину решена". А.Содди
        [/U][/QUOTE]

Комментарий

jcurl

Облигации - это всего лишь способ привлечения небанковского финансирования. На подготовку облигационного займа требуется время, поэтому если рынок идет вниз, а срок займа 2 года, то ничего удивительного, что ставки по купонам сегодня выше ставки рефинсирования и дороже банковских кредитов. С другой строны - это управляемый долг и ничего не мешает выкупить облигации с рынка.

Комментарий

В дополнение к JABBA спрошу: а много ли предприятий с облигационными займами, чтобы делать вывод о среднеотраслевых ставках дохода на заемные средства ?.... Какова ДОЛЯ указанных предприятий в отралях?....

Комментарий

Слушайте, хорошие вопросы задаете!!! Я новичок в этой сфере, поэтому мало что еще понимаю, но появилось желание разобраться!
              )) Если есть еще какие-нибудь соображения по этой теме, обязательно напишите!!!!!!!

Комментарий

Привет!Думаю, ты меня узнаешь!Тебе подсказать, про что это?!!!Я сама уж два дня мучаюсь!!!

Комментарий

ИМХО, первоначальный вопрос смысла не имеет. Если рентабельность предприятий данной отрасли выше инфляции и ставок по кредиту, то будут и заемные средства и доход. Если нет - то не будет ничего! Вы ведь не будете кредитовать фактически умирающую контору в отрасли с нулевой рентабельностью! Можно спросить о среднеотраслевой доходности на вложенные средства вообще. А свои они или заемные - дело десятое. Сам по себе ответ на первоначальный вопрос никому не интересен - банки получают свой фиксированный процент, а акционерам заемщиков интересна в итоге норма прибыли на вложенные ими собственные средства. Такой вопрос может на каком-то этапе интересовать финансового директора, да и то не в среднем по отрасли, а конкретно по его предприятию, как полученные или планируемые займы повлияют на его финансовое положение. Общий принцип - у нормального предприятия кредиты увеличивают прибыль на единицу вложенных собственных средств акционеров. Расчет налогов, имхо, здесь абсолютно ни при чем.

Комментарий

Intelligent
                    Позвольте не согласиться с мнением о бессмысленности вопроса! Если речь идет о долевом участии, то важным, безусловно, становится прибыль конкретного предприятия. Но в случае долговых ценных бумаг (облигации, напр.) рассматривается именно купонная ставка и плюс уровень риска данного предприятия. Пусть предприятие "трижды" рентабельно, больше положенного % Вы все равно не получите. Так не возиникает ли желание "заглянуть" в др. отрасль?
                    Просто изначально вопрос подразумевает позицию инвестора (кредитора), но для фин.директора - он теряет всякий смысл!

Комментарий

icurl
                      Изначально вопрос сформулирован с точки зрения именно заемщика "ставки дохода на заемные средства ". На заемные - синоним "на привлеченные". Если бы было сказано "на вложенные", я бы так и не распинался. И не очень понятно о Если речь идет о долевом участии - какая разница, доля у вас в этом бизнесе или он целиком ваш? Рентабельность предприятия и прибыльность ваших вложений от этого не изменятся. Еще одна причина, почему я приплел финдиректора - да, в среднем по отрасли доходность вот такая вот, но за счет грамотного управления издержками рентабельность конкретного предприятия может отличаться в разы. Это исключительно компетенция финдиректора.

Комментарий

Intelligent
                        С финдиректором готова согласиться
                        А насчет долевого участия... Я говорила о долевых и долговых ценных бумагах. Если у меня доля в бизнесе или он целиком мой (я на самом деле не разделяла этих понятий), то все зависит от рентабельности. Но объясните, как от нее зависят выплаты по облигациям? Главное, чтобы предприятие было платежеспособно и его не "выворачивало наизнанку" из-за моих процентов!

Комментарий

jcurl
                          Золотые слова , полностью согласен! А в чем вопрос-то?
                          Кстати, еще раз посмотрел верхние темы: Пусть предприятие "трижды" рентабельно, больше положенного % Вы все равно не получите. Так не возникает ли желание "заглянуть" в др. отрасль? Если говорить про облигации с точки зрения диверсификации, то такое желание возникает, а если с точки зрения прибыли - нет, потому что в отличие от рентабельности бизнеса ставки по облигациями в разных отраслях практически не отличаются и зависят от рисков по конкретному заемщику.

Комментарий

Intelligent

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X