Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты - уплата авансовым платежом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проценты - уплата авансовым платежом

Сейчас лето - пора отпусков - физики-заемщики уезжают на Канары и т.д. В связи с этим возникает вопрос:

Может ли Заемщик заплатить проценты по кредиту на несколько месяцев вперед, если по кред. договору предусмотрена ежемесячная уплата процентов?
    Причем сумма процентов никак не изменится, потому что физически заемщик в течение этого времени будет отсутствовать в городе.

С уважением...

Может. Только во избежание недоразумений полученную сумму следует отразить на доходах будущих периодов и переносить в доходы в сроки уплаты, установленные договором(в соответствующей сумме - за фактическое число дней пользования кредитом)

Комментарий

Вопрос спорный, он у нас тоже вставал. Проблема встает с наращенными процентами.
      Может лучше внести средства на счет до востребования и дать распоряжение на списание в б/а порядке в сроки и сумме, предусмотренной кредитным договором....
      ksenia

Комментарий

Уже обсуждалось: http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000307.html
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

И здесь: http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000529.html

Комментарий

Спасибо, прочитал все темы, и пришел к выводу, что:

Платить вперед проценты можно, нет проблем, причем без всяких там счетов доходов будущих периодов, а прямиком на 70101.

А если вдруг заемщик захочет погасить кредит заранее и вернуть переначисленные проценты, разводим по понятиям, "ты же обещал, что не будет движений, так что гаси позже", а средства могут полежать на пассивах )

Такие дела...

Комментарий

Методолог
              Поясните подробнее, что за доходы будущих периодов? Надеюсь не 47501 или 47427? Эти счета для таких ситуаций не подходят.

Комментарий

Методолог
                У нашей бухгалтерии не меньший шок от таких мероприятий.... Засим предпочитаем обходиться оплатой %-тов по факту.
                Если уж у Клиента нет возможности приехать точно в срок, то кладём денюжку на депозит, а в конце месяца списываем (по заявлению Заёмщика).
                [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Emperor
                  Пардон, погорячилась - вот что значит отвлечься на глобальное. С 1 апреля в этой ситуации используется 47422.

Комментарий

Ol'kin
                    Это с физиками нормально, а у нас иногда юрики шалят, причем не всегда предупреждают, вот и изобретаем. Я сейчас работу поменяла, так в этом банке бухгалтерия вроде нормально на счет доходов смотрит, в обморок не падает.

Комментарий

Emperor
                      Ну, "разводить" заемщика - это не метод.
                      А что касается "регулирования" по счетам доходов (сторно или потом в расходы)- у нашей бухгалтерии нервный шок случается - отсюда и появился счет будущих доходов(кстати - Vikentiy - это я). Если у бухгалтерии шока нет - вперед!

Комментарий

Методолог
                        Мое личное мнение. У нормального бухгалтера не должно случиться шока на дебетования счетов по доходам. Финансовый результат формируется ежеквартально. Значит, в пределах квартала вполне можно сторнировать и доходы, и расходы. Если Проценты были получены в предыдущем квартале, то возврат излишне полученных в данной ситуации процентов можно сделать с 70209, символ 29423, а если в прошлом году, то с 70209, символ 29414.

Комментарий

Gene
                          Мне, честно говоря, трудно возразить-для меня это вопрос не принципиальный. Просто я не бухгалтер, поэтому, естественно, прислушиваюсь к мнению работников бухгалтерии, а за три года в голове мысль о недопустимости задействования счетов доходов в этом случае засела очень плотно. Может быть, это связано со спецификой банка, где я работала. Но, как видно из сообщения Ol'kin, это не уникальное явление.

Комментарий

Все дело-то в том, что без изменений по этим счетам никак не получится. Иной вариант будет противоречить 61-м Правилам.

Комментарий

Господа кредитчики!
                              Есть весьма интересная тема для размышления: в нашем банке имеются кредиты, которые выданы с возмещением 2/3 процентной ставки из бюджета. Настал момент, когда и клиент и сам Департамент (тот что занимается возмещением) обратились в банк с просьбой принять проценты за декабрь месяц в ноябре (видимо связано с окончанием года).
                              Я знаю, мы не можем брать проценты за будущий период. Но сами понимаете, и клиент важный, и просьба Департамента...
                              Как отразить операцию в учете?

Комментарий

тюмгаша принять можете, по поводу учета посмотрите в бухучете, обсуждалось неоднократно.

Комментарий

Можете принять, почему нет?
                                  По-моему, насколько я помню, по кассовому методу, мы полученные проценты относим на доходы в момент получения. Соотнесение их с периодом, за который получаете проценты нужно только в налоговом учете.

Комментарий

тюмгаша Я знаю, мы не можем брать проценты за будущий период. Мы не можем односторонне настаивать на этом. А, если клиент сам желает... Можно. Если, конечно, нет запрета в самом кредитном договоре. По поводу учета, да, обсуждали. Никаких особенностей. Зачисляете в доход и все. Соотнесение их с периодом, за который получаете проценты нужно только в налоговом учете. ( Elena_m ). Согласна.
                                    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Мы каждому заемщику открываем расчетный счет, через который, собственно говоря, и выдаем кредит. Так вот когда клиенту удобно, тогда он и кладет n-ую сумму % на этот счет, а мы при наступлении срока уплаты %-ов, обозначенного в договоре эту сумму списываем. Никаких графиков не нарушается.

Комментарий

Слышал, есть запрещающий документ на счет авансового платежа процентов. Что-то с тех времен, когда проценты брали сразу за весь период при выдаче.
                                        Никто не знает какой ?

Комментарий

Сикор У нас абсолютно аналогичная ситуация. Просто лежат денюжки на счёте и всё...
                                          Всё будет хорошо! Я узнавал! =)

Комментарий

Сикор
                                            simba
                                            А если я (заемщик) буду знать счет доходов, и чтобы уж совсем от вас не зависеть перечислю из другого банка сумму процентов на месяц вперед ?
                                            Что вы будете делать ?
                                            На "до выяснения" выбросите разницу или как ?

Комментарий

IgorI Никто не знает какой ? Я не знаю. Запрет может быть предусмотрен в самом договоре. А если я (заемщик) буду знать счет доходов, и чтобы уж совсем от вас не зависеть перечислю из другого банка сумму процентов на месяц вперед ? Что вы будете делать ? Зачислю в доход.
                                              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
                                                Не уверен, что в договоре можно предусмотреть СПОСОБ оплаты процентов. "только наличными" или "только на счет"
                                                Вернее можно, только законной силы это не будет иметь, так пугалочка.
                                                Обязательства перед банком можно исполнить путем внесения средств на депозит нотариуса и они будут считаться исполнеными.

Вопрос в том, что даже принимая меры по избежанию авансовых платежей по процентам, могут получиться такие ситуации, когда этого не избежать.
                                                А если можно избежать, то как ?

Комментарий

IgorI Я не о способе, а о запрете досрочного погашения процентов. Зачем это делать, не знаю. Но думаю можно. А если можно избежать, то как ? Не принимать деньги и все. Не вижу проблемы.

Комментарий

UMNICHKA
                                                    Как можно не принимать деньги ?
                                                    На основании чего ?
                                                    Хорошо, даже если оповестить весь банк, и если клиент будет совать деньги в кассу, то закрывать окошко и задергивать шторку, но ведь есть много не подконтрольных банку способов оплатить проценты.
                                                    Уточняю вопросы:
                                                    1. Какова правомерность ограничения количества способов (разрешенных законодательно) исполнения обязательств клиентом.
                                                    2. Как воспрепятствовать исполнению обязательств (странно звучит, не правда ли ? не регламентируемым договором способом.

Комментарий

IgorI На основании чего? Мы, как я понимаю, говорим сейчас о том, что запрет досрочного погашения кредита/процентов предусмотрен в Кредитном договоре! Нет? Вот вам и основание. Отсюда ИМХО:

Первое. Надо хорошенько подумать над тем, стоит ли заморачиваться вообще и прописывать в договорах запрет на досрочное погашение кредита/процентов. Зачем оно Вам надо? У Вас чисто гипотетический интерес?

Второе. Если Вы все-таки во что бы то ни стало хотите все это прописать, не забудьте провести разъяснительную беседу со своими клиентами. И смотрите в оба. В этом, собственно, и заключается работа кредитника по сопровождению кредитов: опекать своих клиентов и предугадывать их намерения. А иначе за что вам платят деньги?

Третье. Во избежание несанкционированных бухгалтерских проводок по досрочному погашению кредита/процентов необходимо отстроить организационную структуру банка. Вот здесь, как раз, не обойтись без наших всеми любимых распоряжений на погашение основного долга/уплату процентов. Должна быть установка на то, что бухгалтер (операционист) не имеет права осуществить операцию, связанную с кредитованием, без соответствующей санкции кредитного отдела.

Четвертое. Приучить клиентов к тому, что, прежде чем что-то погашать, надо связаться со своим кредитным инспектором. Тогда никому и в голову не придет что-либо самостоятельно сувать в кассу без распоряжения кредитного отдела принять у него деньги.

Пятое. Мы играем в детский сад или в банк? Мало ли кто чего куда захочет зачислить? Мы о внутренних счетах банка говорим. Давайте будем зачислять на все подряд, которые укажет дядя с улицы! На семьсот один ноль один, на семьсот один ноль семь. Давайте зачислим что-нибудь по платежному поручению клиента сразу на семьсот три ноль один, на прибыль отчетного года! А что? Так и скажем: дядя сувал нам в окошко деньги, а мы не смогли отбиться!

Последнее. Есть договор. Если там прописано, что мы имеем право не принимать деньги досрочно, мы, имхо, можем не принимать. И даже при поступлении их из другого банка ничто не помешает нам отправить их обратно. А, если мы все-таки такого права не имеем... Пусть юристы скажут. Тогда и нечего включать в договора такие пункты и разводить этот сыр-бор. Все.

Последний раз редактировалось UMNICHKA; 28.11.2003, 12:18.

Комментарий

UMNICHKA
                                                        Мы, как я понимаю, говорим сейчас о том, что запрет досрочного погашения кредита/процентов предусмотрен в Кредитном договоре! Нет?

Эта ветка называется "Уплата % авансовым платежом " и соответственно об этом речь.
                                                        И мой вопрос был о том, можно ли и правомерно ли ограничивать способы исполнения обязательств клиентом, то есть устанавливать например форму оплаты (нал/безнал), или накладывать другие ограничения (например ТОЛЬКО путем внесения денег на счет "до востребования").

Надо хорошенько подумать над тем, стоит ли заморачиваться вообще и прописывать в договорах запрет на досрочное погашение кредита/процентов. Зачем оно Вам надо? У Вас чисто гипотетический интерес?

Что касается запрета досрочного погашения, хотя речь не об этом, то никакого "заморачиваться" в этом нет. Вполне обычная процедура и незамысловатые формулировки. Проще всего обязать клиента оплачивать некий штраф за досрочное погашение, равный например сумме процентов, которую он выигрывает таким досрочным погашением. Тогда и погашать будет не выгодно.

Если Вы все-таки во что бы то ни стало хотите все это прописать, не забудьте провести разъяснительную беседу со своими клиентами. И смотрите в оба. В этом, собственно, и заключается работа кредитника по сопровождению кредитов: опекать своих клиентов и предугадывать их намерения. А иначе за что вам платят деньги?

Спасибо за советы, так это мило с вашей стороны поделиться опытом и немного пожурить

Во избежание несанкционированных бухгалтерских проводок по досрочному погашению кредита/процентов необходимо отстроить организационную структуру банка. Вот здесь, как раз, не обойтись без наших всеми любимых распоряжений на погашение основного долга/уплату процентов. Должна быть установка на то, что бухгалтер (операционист) не имеет права осуществить операцию, связанную с кредитованием, без соответствующей санкции кредитного отдела

Все дело в том, что погасить кредит, проценты и т.д. я (в смысле заемщик) могу из других банков. Как быть с их организационной структурой ?

Приучить клиентов к тому, что, прежде чем что-то погашать, надо связаться со своим кредитным инспектором. Тогда никому и в голову не придет что-либо самостоятельно сувать в кассу без распоряжения кредитного отдела принять у него деньги.

Хм.
                                                        Уважаемая, речь то не об этом. Как сделать так, чтобы люди "как правило" все делали так, как этого хочет банк тайны не составляет. Вопрос в том, как поступать с теми, кто будет все делать законно, но не так, как это хочется банку. И насколько банк в праве применять к ним санкции в связи с этим.

Мы играем в детский сад или в банк? Мало ли кто чего куда захочет зачислить? Мы о внутренних счетах банка говорим. Давайте будем зачислять на все подряд, которые укажет дядя с улицы! На семьсот один ноль один, на семьсот один ноль семь. Давайте зачислим что-нибудь по платежному поручению клиента сразу на семьсот три ноль один, на прибыль отчетного года! А что? Так и скажем: дядя сувал нам в окошко деньги, а мы не смогли отбиться!

Не знаю даже что вам сказать.
                                                        У вас что, нет клиентов которые платят вам из других банков ?
                                                        Или вы из ЦБ и вам кажется, что операционист любого банка вам подвластен ?

Есть договор. Если там прописано, что мы имеем право не принимать деньги досрочно, мы, имхо, можем не принимать. И даже при поступлении их из другого банка ничто не помешает нам отправить их обратно. А, если мы все-таки такого права не имеем... Пусть юристы скажут. Тогда и нечего включать в договора такие пункты и разводить этот сыр-бор. Все

Прошу вас для начала понять, что такое запрет на досрочное погашение, и как его законно реализовать.

Сложно сразу так разобраться во всем этом сумбуре и куче "дельный советов", но попробую ЕЩЕ РАЗ сформулировать вопрос.

Клиент имеет право исполнить обязательство перед банком. Насколько я понимаю, банк просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать такие вещи, которые так любит советовать уважаемая UMNICHKA , то есть "НЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ" в исполнение обязательств клиентом.
                                                        Хотя конечно, благодаря "организационной структуре" банк конечно может воспрепятствовать "неприученному" заемщику, который появился благодаря тому, что кому-то не понятно "за что платят деньги". И вот этот новоявленный Нео, отбившийся от стада, оплачивает кредит через другой банк. И что же ? Наш банк, с его несокрушимой организационной структурой, видя "несанкционированные" деньги, отсылает их обратно, а ссуду выкидывает на просрочку.
                                                        А теперь вопрос: Кто выиграет суд ?

Только не вздумайте советовать не доводить дело до суда, а решить все полюбовно. Или провесли воспитательную работу с заемшиком. Или засекретить счета дохов. Или посадить Смитов-операционистов в другие банки.
                                                        Только не это

Вопрос: ПРАВОМЕРНО ИЛИ НЕТ ? И ПОЧЕМУ ?
                                                        Другие ответы не принимаются.

Комментарий

IgorI Эта ветка называется "Уплата % авансовым платежом " и соответственно об этом речь. Ну, так на этот вопрос уже давно ответили. Брать проценты вперед можем. Если клиент очень сильно этого хочет. О законности каких-либо ограничений - к юристам. У Вас в банке есть юристы? Привет им. По поводу того, как идет платеж и в чем проблема, мне не совсем понятно. Из другого банка, через кассу, какая разница? Если Вы принципиально не хотите принимать деньги и можете себе это позволить, оформляйте нужным образом все документы и не принимайте платеж/возвращайте назад в другой банк.

Клиент имеет право исполнить обязательство перед банком. Насколько я понимаю, банк просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать такие вещи, которые так любит советовать уважаемая UMNICHKA , то есть "НЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ" в исполнение обязательств клиентом. Я такие вещи вообще-то не советую. И в самом начале написала, что мне не понятно, зачем Вам это надо. Судя по всему, вопрос у Вас чисто гипотетический. Вот я Вам чисто гипотетически и отвечаю. Хотя и считаю, что, если поставить целью не брать деньги, можно этого добиться. Хотя сама навряд ли буду с этим связываться. Нервы дороже.

И что же ? Наш банк, с его несокрушимой организационной структурой, видя "несанкционированные" деньги, отсылает их обратно, а ссуду выкидывает на просрочку. А теперь вопрос: Кто выиграет суд ? Про организационную структуру, как я смотрю, Вы ничего не поняли. Она в данном случае нужна не для того, чтобы отослать платеж клиента обратно, а, чтобы с ним работали компетентные люди: не кассир-операционист, которые не в курсе дела, а его кредитный инспектор. А кредитный инспектор, посоветовавшись с начальником кредитного отдела, а, может, и еще с кем выше, сможет разрулить ситуацию. Вот и все.

Комментарий

UMNICHKA
                                                            Авансовые платежи по процентам и как с ними бороться.
                                                            Рассмотрим эту ситуацию в двух аспектах:
                                                            1) Юридический (что и кто имеет право делать, а что и кто не имеет)
                                                            2) Организационный (как технически реализовать вышеуказанный аспект)

Итак, юридический. Клиент имеет право исполнять обязательства несколькими способами, например: наличными через кассу и безналичным перечислением со своего счета. Имеет ли право банк ограничивать эти способы, например: только наличными или только безналичными с такого-то счета и т.д. Тем более есть такой интересный способ исполнения обязательств, как внесение денежных средств на депозит нотариуса, в результате которого судом будет признан факт исполнения обязательств.

Организационный. Способы реализации вышеуказанных ограничений.

Например клиент оплатил проценты авансом (неподконтрольным банку способом) и банк отправил лишние (авансовые) средства обратно. По прошествии времени проценты (как раз отправленные обратно), выносятся на просрочку. Например клиент не согласен платить пени. И оперирует тем, что он оплатил их. В чью пользу разрешатся эти разногласия ?

Если в пользу заемщика, то можно сделать вывод, что воспрепятствовать исполнению обязательств невозможно, а следовательно нельзя не принимать авансовые платежи по процентам.

Если в пользу банка, то в принципе запрещать авансовые платежи можно.

Вот те два возможных вывода которые можно сделать.

UMNICHKA
                                                            У меня к вам большая просьба, если у вас нет конкретных ответов на конкретно поставленные вопросы, не утруждайте себя пожалуйста, и тратьте свое драгоценное время на столь ценные для меня советы: к кому обратиться или как организовывать работу в банке.
                                                            Хочу также выразить вам огромную благодарность, за то что вы открыли мне глаза. Теперь я тоже буду знать, что организационная структура нужна не для того, чтобы отсылать платеж клиента обратно, как я наивно полагал.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X