Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как быть со счетами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• как быть со счетами?

Заемщику продлили кредитный договор ( доп соглашение).
    В результате этого у него поменялся срок кредита.
    Открыли новый ссудный счет.
    А вот все другие счета ( 47427,45515,9130...) тоже открывать новые или как?

А как же!!!

Комментарий

nastushka А вот все другие счета ( 47427,45515,9130...) тоже открывать новые или как? Нет. Остаются те же. По 205-П они открываются в разрезе клиентов и кредитных договоров, и иных указаний нет.

makutt А как же!!! А Вы почему думаете иначе? Изменение балансового счета по учету основного долга предусмотрено 54-П. А по балансовым счетам 47427, 45515 и 913** только 205-П. А там, как я сказала, они открываются в разрезе договоров и все. В чем я не права?
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

а если срок удовлетворял бы счет, то и его не стали бы новый открывать

Комментарий

UMNICHKA
          уже не первый раз пользуюсь вашими советами и разъяснениями.
          пока вроде поколов не было.
          спасаибо вам огромное.

Комментарий

nastushka
            пока вроде поколов не было. Тьфу-тьфу-тьфу!
            Пожалуйста! Но Вы там и сами давайте с усами! Ага?
            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA права..... Нечего себе голову забивать лишней глупостью.....
              Вот если у вас обеспечение поменяется при пролонгации (такое бывает), тогда - естесственно, открываете новый 91307 (или его аналог).....

Комментарий

тут ведь вопрос в чем?...в удоообстве
                у нас вот в недавнем прошлом все эти "сопутствующие" счета открывались по номеру ссудного счета.ну в номер зашивался нмер ссудного....соответственно при переброске со ссудного на ссудный..менялись и "сопутствующие" ...
                а щас в номер счета забиваецца номер договора...соответственно уже по барабану на каком балансовом счете висит сама ссуда... воооот..
                .......можно на "ты".........

Комментарий

one А если еще и номер ссудного по номеру договора мостырить, тогда вообще красота... кто понимает.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP кто понимает. А тем, кто не понимает, поясните, pls ...

Комментарий

UMNICHKA Мы после балансовой позиции, кода валюты и нужного кол-ва нулей проставляем 3 (от 2003 год), номер КД (порядковый) и номер клиента. Наш ПК это позволяет. вообще красота... кто понимает. CAP
                      Chi cerca - trova

Комментарий

UMNICHKA Когда читаю Ваши посты, всегда хочется снять шляпу. Чтобы Вы чего-то не знали...
                        Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra Мы после балансовой позиции, кода валюты и нужного кол-ва нулей проставляем 3 (от 2003 год), номер КД (порядковый) и номер клиента. Ну у нас тоже нечто подобное. Только, это ли имел в виду CAP... Мало ли! Чтобы Вы чего-то не знали... Ооо... Просто, если я знаю, что не знаю, я и молчу. Но все равно спасибо.

Комментарий

CAP А если еще и номер ссудного по номеру договора мостырить, тогда вообще красота гы..а там это..места-то хватит после ключа?

Комментарий

Коллеги, а вам никогда ЦБ не вменяло нарушение нумерации ссудных счетов по Приложению 1 к 205-П? Там ведь последние 7 знаков - номер лицевого счета.

Комментарий

marina Мы энтот вопрос уже где-то обсуждали. К нам не придирались ни разу. У нас номер лицевого ссудного счета совпадает с номером лицевого расчетного счета. Тока их там не семь цифр, а три-четыре. Пока. Поэтому первые две-три цифры из семи остаются под номер договора.

Комментарий

UMNICHKA
                                  Вот именно что семь! По Приложению 1, во всяком случае.
                                  К нам не придирались ни разу. Везет!..

Комментарий

marina Вот именно что семь! И что? У каждого счета - свой лицевой. Красивый. Свой собственный. При этом логика налицо. Кто не доволен?
                                    Кредитные организации могут использовать первые знаки слева в порядковом номере лицевого счета (разряды 14, 15...) для обозначения признака счета (например, транзитный) и на другие цели для внутренних потребностей.

Комментарий

UMNICHKA
                                      Да, но он же должен быть еще и ПОРЯДКОВЫЙ! (Да, но я же еще и талантливый! (с))
                                      Банковский надзор не доволен.

Комментарий

marina Да, но он же должен быть еще и ПОРЯДКОВЫЙ! Вопрос "порядковости" напрямую связан с вопросом о точке отсчета, со схемой формирования счета. У нас схема формирования ссудных счетов понятна и не нарушается. Да, она несколько отличается от Схемы формирования расчетных счетов. Но, где написано, что схемы должны быть одинаковыми? Более того, в самом Приложении приводятся различные примеры формирования лицевых счетов, но эти примеры, имхо, не являются исчерпывающими. Нет? Не плакай!

Комментарий

О! как мне нравицца этот спор..он такой творческий...и требует такого полного самоотречения ..ай маладца..как грицца..

Комментарий

one А мы вообще тут люди творческие. Воть. И потом, для marina это, действительно, принципиальный вопрос. Ее ЦБ уже давно по этому поводу обижает, как я поняла.

Комментарий

one места-то хватит после ключа?
                                              Если для сопутствующих счетов хватает, почему для ссудного не хватит?

UMNICHKA это ли имел в виду CAP... Мало ли!
                                              Примерно это. У меня еще все расчетные счета на конце номер клиента содержат.
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP У меня еще все расчетные счета на конце номер клиента содержат. Дык, это оно понятно... А вот ЦБ, что проверяет marinу, считает, что на конце должен стоять не порядковый номер клиента, а порядковый номер счета. То есть, когда мы говорим о номере клиента, это означает, что все счета одного клиента имеют на конце одни и те же цифры. Так? И это удобно. А, если мы говорим о порядковом номере счета, это означает, что расчетные счета нумеруются в порядке открытия (1,2,3,...) сами по себе, а ссудные - сами по себе, тоже в порядке открытия (1,2,3,...). И в этом случае "хвосты" у счетов одного и того же клиента совпадать не будут... Воть.

Комментарий

marina
                                                  Меня проверки еще так не заморачивали, т.е. я, конечно, ставлю порядковые числа в номере ссудного счета, но только по отношению к одному и тому же клиенту. Т.е. на конце стоят четыре цифры идентичные р/с клиента, а перед ними две - порядковый номер ссудного счета для клиента (например, ....30**** - означает 3-й кредитный договор, заключенный с клиентом). Таким же образом я нумерую резервные, процентные и внебалансовые счета И пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни одного замечания по этому поводу
                                                  "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

UMNICHKA Это понятно. Раньше я тоже все счета клиента (ссудные, депозитные) по его (клиента) хвосту делал. Но не понравилось мне, потому как у многих клиентов короткие и часто выдающиеся кредиты. Потому перешел на нумерацию ссудных и сопутствующих просто по номеру кред.договора, которые у нас все по порядочку нумеруются. Пока доволен.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X