Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Синдицированное кредитование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Синдицированное кредитование

Добрый день, коллеги!

Работаю в финансовом подразделении крупной промышленной компании. Специфика производства такова, что реализация продукции носит нерегулярный, хотя и постоянный, характер. При этом сам производственный цикл должен быть непрерывным. Все это очень сильно затрудняет какое-либо точное планирование финансовых потоков и приводит к частым бюджетным "дыркам"... Это была присказка

Сами понимаете, мы вынуждены прибегать к нецелевым заемным средствам, т.е. для финансирования текущей деятельности. Потребность компании в кредитах, как правило, значительно превышает нормативы на одного заемщика, установленные для большинства российских банков. Логичным выходом из этого видится организации синдиката банков для кредитования. Однако, на практике такие кредиты плучаются редко.

Хотелось бы услышать от Вас мнения касательно синдицированного кредитования, плюсы и (что гораздо важнее) минусы таких сделок, проблемы и перспективы решения этих проблем.

Заранее благодарю за внимание.

Юрий

Уважаемый Юрий,
    на практике синдицированное кредитование встречается довольно редко в России, однако, за рубежом это достаточно распространенное явление.
    Думаю, что одной из причин подобного является отсутствие необходимого "доверия" на межбанке. Для организации синд. кредита Вашему банку, (банк, где Вы обслуживаетесь и который будет выступать в роли банка-организатора) необходимо привлечь другие банки-участники, которые согласятся, не имея Ваших оборотов, прокредитовать Вас под определенное обеспечение, предоставленное Вами, либо под гарантии Вашего банка. В данном случае процент, выплачиваемый Вами по такому кредиту, должен заинтересовать банки-участники отвлечь средства а) не для своего клиента и б) под Ваше и/или Вашего банка обеспечение.
    Ирина.

Комментарий

Красиво, конечно, по науке работать. Но на то и жизнь, чтобы изворачиваться. Может Вам вместо одного большого кредита попытаться взять несколько маленьких - дело, конечно, хлопотное, но проблему (с нормативами банков)решает. Или залог нельзя разбить на части ?

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

Ну, собственно говоря, мы так и поступаем...
        Меня интересовал взгляд на синдицированный кредит со стороны наших банков. Как я понял, российские банки сами не очень заинтересованы в таких кредитах.

Кстати говоря, Irene. Я не имел в виду синдикацию через межбанк. У нас был опыт заключения между пулом банков и нами единого кредитного соглашения, открытия в каждом из банков ссудного счета с последующим фондированием всей ссуды на нашем расчетном счете в одном из банков пула, который был определен организатором и агентом по синдикации. Как раз такая схема и позволяет минимизировать риски банков, а для нас является весьма удобной, хотя время оформления всей кредитной и обеспечительной документации существенно затягивается по сравнению с обычным кредитом...

Комментарий

А где Ваша компания находится? В каком городе?

Комментарий

Всем привет
            Синдицированные кредиты - есть ли жизнь на марсе?

К кому можно выходить с предложениями по крупным предприятиям Урала.

Всем спасибо заранее

Комментарий

Синдицированием занимаются в основном крупыне банки. Попробуй во Внешторгбанк обратиться, у них подобный опыт есть. А на Урале - филиал в Екатеринбурге

Комментарий

cardmaster74 www.vuz-bank.ru они на сайте хвастались о том, что выдали первый синдицированный кредит ФГУП "Свердловскавтодор". Посмотри там.
                Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Shlite predlozheniya nam.

serge@tenlive.com

Комментарий

Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться чем отличается синдицированный кредит от консорциального.
                    И еще вопрос: Какой документ регламентирует порядок понижения группы риска?
                    Заранее спасибо.

Комментарий

В английском языке (моя уверенность около 99 процентов) термина консорциональный кредит нет. Единственное, что приходит в голову это -синдицированный кредит vs. loan participation, что очень вероятно может быть переведено на русский как консорциональный кредит.

Разница в следующем. Синдицированный кредит обычно используется в проектном финансировании. Все участники синдикации известны заранее. После определения участников, один из банков принимает роль инвестиционного менеджера, собирает с заемщика все комиссии, и негоциирует (Есть такое слово в русском языке? все юридические документы. Обычно на долю инвестициооного менеджера приходится около 10 процентов (то есть относительно небольшая часть кредита, хотя бывают и отклонения)).

loan participation применяется в основном в обычном кредитовании, когда кредит превышает макс. размер для одного заемщика - все излишки (иногда очень большие) представляются к покупке банкам корреспондентам. Покупатели заранее неизвестны.

Комментарий

Левцев Александр (095)7252525(2275)
                        СОБИНБАНК.
                        Департамент корпоративных ыинансовых услуг

Комментарий

"Северная Казна" занимается синдицированными кредитами в Екатеринбурге. (3432) 59-27-04 Говорухина Татьяна Анатольевна.
                          Еще Уралсибсоцбанк тоже балуется ими.
                          С уважением, Евгения

Комментарий

Господа, срочно возникла необходимость предоставить синдицированный кредит, с этим делом первый раз сталкиваемся, поделитесь опытом, как он выдаётся (несколько банков перечисляют свои средства одному банку "доверенному", который уже непосредственно кредитует заёмщика или выдача происходит по другому. На каких счетах учитываются средства поступающие от банков участников. Если есть образец договора вообще было бы великолепно.
                            Вообщем срочно нужна помощь!!!

Комментарий

Stroitel, мы получаем средства для синдицированного кредитования по договору займа и учитываем их на счетах прочих привлеченных средств. Получали, правда, не от банков от других юр. лиц и в договоре указывалось, что средства предоставляются для кредитования конкретного заемщика.
                              Причем были такие случаи, когда средства заемщику выдавались по мере поступления ресурсов от займодавцев.
                              В договоре с займодавцем дополнительно оговариваются условия возврата кредита, если происходит просрочка по вине лица, получившего средства по синдицированного кредиту.
                              Кроме того, мы получали от заемщика проценты по кредиту ежемесячно, а вот займодавцу выплачивали только при возврате суммы займа.
                              Это кратенько.
                              Удачи.,

Комментарий

Мне в свое время Ural Urist/Коршун (добрые люди - низкий им поклон) сбрасывали пакет таких договоров.
                                Сообщите свой e-mail, форвардну (Надеюсь, они не будут возражать).

Комментарий

Voha - моё мыло stroitell@chat.ru очень жду.
                                  Sibiryachka, а что с нормативной стороной этого вопроса, я нашёл только небольшие кусочки в 1ИНстр, 54-П, но этого маловато, у Вас есть ещё что-нибудь.
                                  Sibiryachka разве в договоре займа могут быть проценты?
                                  А как с 6Норм. вы там показывали всю сумму выданного кредита. Я ведь как раз иду на синд кредит. что-бы не нарушить норматива выдачи на одного заёмщика и при расчёте номатива включить только свою долю синд кред. (путано, но лучше не поолучилось). Жду совета, по договору и учёту.

Комментарий

Stroitel , ещё есть по созданию резерва в 62а
                                    Резерв по таким кредитам создается (по текущим) в размере 20% от расчетного.
                                    А Вам, что деньги на синдицированный кредит бесплатно дадут?
                                    Я не занимаюсь нормативами, но по шестому (на сколько я помню) Вы правы.
                                    Отдельной нормативной базы нет, мы кредитуем так с прошлого года. Наше ГУ замечаний по синдицированным кредитам при проверке не делало. Когда возникали какие-либо вопросы - я слала запрос в ГУ и поступала согласно ответу.
                                    Договором поделюсь.

Комментарий

Stroitel, смотри электронку

Комментарий

Stroitel, мне кажется, ситуация описанная Sibiryachka не совсем синдицированный кредит, а некая схема, как я понял, которая пытается сымитировать синдикацию (по крайней мере по опыту договорной работы 2х top10 банков). Всё-таки синдицированный кредит предполагает предоставление каждым из банков-участников кредитов в рамках одного договора заёмщику, а не целевое привлечение (фондирование) средств, что, правда, может не исключать дополнительного соглашения о каком-нить совместном финансировании о порядке расчётов между банками. И средства заёмщику могу предоставляться независимо друг от друга на любой из счетов заёмщика в любом банке, либо через исполняющий банк (как в нашем случае).
                                        По-любому всё-таки советую не спешить и не отталкиваться от предложенного Sibiryachka варианта, а рассмотреть договора, которые перешлёт Voha, возможно, они будут более соответствовать принятой практике.

Комментарий

Milk , нормативная база не ограничивает участие в синдицированном кредитовании только коммерческих банков. Да, мы удивили наше ГУ, но они смогли сказать лишь, что это их (Центробанковская) недоработка, а не наша ошибка или неверное трактование синдицированности.

Комментарий

Sibiryachka -спасибо за договор пойду его осмысливать, в нём много интересного.
                                            У меня основная идея такая: Несколько банков кредитуют одного заёмщика, для много заключают с ним один кредитный договор где оговаривают условия предоставления кредита и др. условия.
                                            Жду договор от Voha - куда же он пропал???? Voha-ты где, время уходит......
                                            Milk -спасибо за мнение. Случайно договорчика нет

Комментарий

Stroitel, а я версию Voha получила - это как раз для вашего случая.
                                              Счас скину то, что я получила

Комментарий

Stroitel смотри электронку,

Комментарий

Sibiryachka - снимаю перед тобой шляпу ,спасибо за отзывчивость, пойду изучать договора, впереди целый вечер, но ты далеко не уходи вдруг ещё вопросы появятся

Комментарий

Господа, срочно возникла необходимость предоставить синдицированный кредит, с этим делом первый раз сталкиваемся, поделитесь опытом, как он выдаётся.
                                                    Буду очень признателен если получу от Вас "рыбу"договора синдицированного кредита.
                                                    Заранее благодарен

Комментарий

Sibiryachka
                                                      Вами все так восхищаются, про Ваши присланные документы, пришлите и мне.
                                                      Ответьте на электонную почту пож-та.
                                                      Очень срочно надо.

Комментарий

Voha Я не возражаю... пользуйтесь на здоровье
                                                        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist
                                                          а где взять?

Комментарий

Уважаемая публика,

Можете ли Вы поделиться образцами договоров?

Проблема в том, что мы занимаемся поиском финансирования для клиентов (включая проработку ТЭО и бизнес-планов).
                                                            Сталкнулись с ситуацией, когда банк не в состоянии полностью прокредитовать своего клиента как из-за норматива, так и из-за нехватки средств.
                                                            Сейчас обсуждаем вариант совместного кредитования двумя банками.
                                                            Думаю, нам не стоит изобретать велосипед, а воспользоваться "достижениями человеческой мысли".

С благодарностью.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X