Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:21

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Количество членов кредитного комитета банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Количество членов кредитного комитета банка

Дамы и господа! Подмогите пожалуйста. Существует ли какой-либо документ ЦБ, регламентирующий количественный состав кредитного комитета.

Сам естественно ищу в Консультанте, но пока безрезультатно.

Заранее спасибо.

scol Сам естественно ищу в Консультанте, но пока безрезультатно. Боюсь, и не найдете. А, если найдете, обязательно дайте ссылку. Будет очень интересно почитать. Потому как, насколько известно мне, состав и полномочия Кредитного комитета нигде в нормативных актах не регламентрируются.

В любом случае, он по законодательству не является органом управления банка, следовательно, строго говоря, его решения могут носить лишь рекомендательный характер. Хотя на практике этому органу и придается гораздо большее значение. Что касается состава и количества членов Кредитного комитета, это, имхо, зависит от структуры банка, от общей численности персонала, от характера и объема ссудных операций. Но в любом случае, имхо, их должно быть не меньше трех человек и, желательно, нечетное число. Просто из логики. Успехов.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA

спасибо огромное. ничего пока не нашел. консультировался с умными аудиторами - руками разводят.

Сам прихожу к подобному выводу

Комментарий

scol
        Аудиторы конечно умные... ладно, ноу комментс...

Перевожу слова UMNICHKA на русский язык - скока вы себе напишете членов во внутренних инструкциях, стока у Вас и будет.

У одних это 5 человек, у других - 7, у третьих - 28.

Сколько надо - столько и сделайте...

ЗЫ. Ну и причем тут аудиторы - понять так и не могу...
        Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

тоже не знаю где это может быть написано

У одних это 5 человек, у других - 7, у третьих - 28. а я вот слышала, что количество должно быть обязательно не четным (я не утверждаю, а спрашиваю!!!), так ли это?

Комментарий

scol это ничем не регулируется

Комментарий

маленькая
              Поймали , обычно - да... Это я от балды написал первую попавшуюся цифру...

ЗЫ. Можно ведь председателю дать право решающего голоса, а?

Комментарий

Начинаем считать:
                1. Клиентщик
                2. Кредитчик
                3. Юрист
                4. Безопасник
                5. Эк.анализ
                6. Бухгалтерия
                7. Председатель

Это - в теории.

Практика - ваше творчество.....

Комментарий

SerguN В мелком банке однозначно не будет Клиентщика и Эк. анализ. Бухгалтера тоже часто не вводят.
                  "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

SerguN
                    у меня начальник говорит так: "..... все зам. преды и ты..."
                    не совсем так правда, там еще гл. бух. ...
                    все они прописаны и постоянные

Комментарий

В мелком банке однозначно не будет Клиентщика и Эк. анализ. Бухгалтера тоже часто не вводят я думаю их приглашают, когда нужно, UMNICHKA так?

Комментарий

маленькая я думаю их приглашают, когда нужно Нет. Их там просто нет. Банк то маааленький! А вообще, пригласить, да, могут кого угодно. И даже попросить изложить свое мнение в письменном виде.

Комментарий

" я думаю их приглашают, когда нужно" Нет. Их там просто нет.
                          забавно получилось
                          А вообще, пригласить, да, могут кого угодно это я и имела ввиду

UMNICHKA спасибо

Комментарий

UMNICHKA , в мелком банке можно свести все к троим: юрист-безопасник, клиенщик-кредитчик-эк.аналист-бухгалтер (в одном флаконе) и Председатель (зам.пред банка или еще кака-нить шишка).....

Комментарий

SerguN Ну, вот и я говорю, не меньше трех

Комментарий

oTTo Nvrsk

Известны случаи, когда до определенного размера кредита (лимита) решение о выдаче принимают два человека. Например - ст. кредитный эксперт и экперт. Или замю Нач отд. и старший кред. эксперт по представелению анализирующего заявку эксперта (право рещеющего голоса у старшего по "званию").

Вопрос еще и в том, кто будет подписывать епосредствено кредитные договора со стороны банка - тот-же например зам. нач. отдела или все-таки , скажем, Начальник филиала. Но в таком случае вроде появляется третья персона, хотя его подпись на документе вроде простая формальность (непосредственно в редитный комитет не входит и лимит кредитного комитета соблюден).

Изначально, задавая вопрос, я хотел узнать, нет ли где -нибудь формулировки типа: "... нечетное количество членов с правом голоса, более одного".

oTTo Nvrsk

Нет, аудиторы и впрямь не причём. Просто в некоторых арупных компаниях существуют методологическме отделы (или что-то вроде этого), они по долгу службы копаются в нормативных документах - там и наводил справки.

Комментарий

scol Вопрос еще и в том, кто будет подписывать епосредствено кредитные договора со стороны банка - тот-же например зам. нач. отдела или все-таки , скажем, Начальник филиала. Именно поэтому решения Кредитного комитета можно рассматривать только как носящие рекомендательный характер. У меня пару месяцев назад при комплексной проверке дискуссия с ЦБ была по этому вопросу. Они со мной согласились.

Комментарий

UMNICHKA а у Вас нет случайно Положения о кредитном комитете банка? не могли бы Вы его мне сбросить =)) благодарю покорнейше за любой ответ =)
                                    мудрость - она такая, приходит только с годами ...

Комментарий

scol Изначально, задавая вопрос, я хотел узнать, нет ли где -нибудь формулировки типа: "... нечетное количество членов с правом голоса, более одного".
                                      Вы должны разработать свое положение о Кредитном комитете и в соответствии с ним жить и работать. Наскока я понимаю не существует рекомендованного ЦБ регламента.
                                      UMNICHKA Именно поэтому решения Кредитного комитета можно рассматривать только как носящие рекомендательный характер
                                      В плане того, что при отрицательной оценке КК, председатель правления все равно может выдать кредит, скажем под свой личный лимит?

Комментарий

наталик а у Вас нет случайно Положения о кредитном комитете банка? Электронной версии нет. Увы. А там, где я сейчас работаю, немного специфическая деятельность. Светить не могу. Обратитесь в соответствующей теме. Кто-нибудь откликнется. Удачи.

oTTo Nvrsk В плане того, что при отрицательной оценке КК, председатель правления все равно может выдать кредит, скажем под свой личный лимит? Теоретически, да. Только в этом случае еще подпись главбуха нужна... А это тоже вопрос. Но, с другой стороны, Председатель может и отказаться подписывать бумаги на выдачу кредита при наличии положительного решения Кредитного комитета.

Комментарий

oTTo Nvrsk
                                          В плане того, что при отрицательной оценке КК, председатель правления все равно может выдать кредит, скажем под свой личный лимит?

После принятия отрицательного решения на КК, Вы можете вынести вопрос на Правление, и при наличии положительного решения спокойно выдавать - подпишут все
                                          Есть еще варианты выдач кредитов в рамках персональных лимитов, но это уже оффтопик.
                                          "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X