Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процентная ставка. Изменение за прошедший период.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процентная ставка. Изменение за прошедший период.

Выскажите пожалуйста свое мнение по следующему вопросу.
    Условиями кредитного договора проценты уплачиваются в момент погашения ссуды. Насколько я знаю гражданское законодательство не запрещает изменять процентную ставку за весь период действия ссуды. Каие последствия в данном случае возможны с учетом того, что на балансе банка уже начислены проценты за прошедшие месяцы пользования ссудой в гораздо большем размере, чем следует уплатить заемщику, исходя из новой ставки процента.
    С уважением.

Doom
    Никаких. Процентны сторнируются, и все.

Комментарий

Doom Согласна с marina. Проценты сторнируются, и все. Только вот наше руководство не любило идти на такие шаги. Смешно, нет, но был у нас один зам., который всегда волновался, мол, а, ежели придут потом из инспекции/полиции налоговой, начнут задавать вопросы... Почему снизили ставку? Почему пересчитали проценты? А не получил ли кто-либо из руководства взятку... Кто конкретно получил... Вот такие дела...

Да, marina, а по налогам как? Налог то ранее с этой суммы уплатили! Такое сторно уменьшает налогооблагаемую базу или нет?
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
        Да, теперь уменьшит. Причем даже без специального расчета, автоматом. Мы ведь считаем процентные доходы для НОБ по формуле 70101 + 47501 (исх.) - 47501 (вх.). Так как проценты к получению на 47501 уменьшились, то и НОБ будет меньше. Считаем же нарастающим итогом.
        Даже если изменение ставки произошло между отчетными периодами, то расчет не меняется. Эти проценты идут к уменьшению в составе 47501 (вх.)

Комментарий

Есть соблазн интерпретировать такие действия как способ завысить финансовые показатели и соответственно величину собственных средств в предыдущие периоды, в целях подгонки нормативов и публикуемых показателей.
          Представьте себе, что вы проверяющий как бы вы оценили такие действия, особенно если практикуется довольно часто.

Комментарий

Doom
            А как это связано с завышением финансовых показателей?
            Вот с завышением налогов - да. А оно вам надо?

Комментарий

Счет47501 увеличивает показатель прибыль текущего года в 134 форме. Для некоторых банков (особенно имеющим и без того убыток для налогообложения) выгоднее поднять капитал для выдачи большого кредита (норматив Н6).

Комментарий

Doom Представьте себе, что вы проверяющий как бы вы оценили такие действия, особенно если практикуется довольно часто. Я, скорее всего задумалась бы о том, чего боялся наш зам. Почему снизили ставку? Почему пересчитали проценты? А не получил ли кто-либо из руководства взятку... Кто конкретно получил... Хотя, наверное, это уже рефлекс. Слишком часто он это нам твердил.
                "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Взятка тут не причем. Кредит и так получит только свой. Хотя не знаю как у вас.

Комментарий

Doom Взятка тут не причем. Кредит и так получит только свой. Хотя не знаю как у вас. Не знаю. Вопрос был не в том, кто что берет, а в том, кто что может подумать. В любом случае, сомневаюсь, что при проверке "проблема" всплывет в описанном Вами ключе. Это мое мнение, конечно. У нас обычно кредитование рассматривает один проверяющий. Отчетность и нормативы - другой. Внутренние операции, в том числе доходы-расходы, - третий. И проблем "на пересечении" вопросов еще не возникало. Удачи и Вам! И потом, я доверяю мнению marina, как модератору налогов и бух.учета!

Комментарий

А резервы не попросют создат... всвязи с улучшением условий для заемщика?
                      "Куй железный пока горячий" - народная чукотская мудрость...

Комментарий

UMNICHKA И потом, я доверяю мнению marina
                        Никому не надо верить! (с) Только Налоговому Кодексу!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X