Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязательно ли ежемесячное погашение овердрафта???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обязательно ли ежемесячное погашение овердрафта???

Установлены ли нормативными документами, например ЦБ РФ, сроки погашения овердрафта? Или только "обычаями делового оборота"....
    У нас в договоре о предоставлении овердрафта (речь идет о физиках) сказано, что сумма задолженности образовавшаяся на конец месяца должна быть погашена до 20 числа следующего месяца. И в этот самый день транши взятые в предыдущем месяце, но не погашенные (или не полностью погашенные)переносятся на просрочку, а там повышенные проценты, смена групп риска через скокото дней и т.д.....
    Система эта не совсем удобна клиентам т.к. получается, хоть 1.07 взял транш - должен погасить до 20.08, хоть и 31.07.....
    И мы постоянно залетаем с отпускниками - человек пошел в отпуск, выгреб все сколько мог, а поступлений на счет целый месяц нет, а у нас просрочка......
    Поделитесь у кого какие условия погашения и обслуживания овердрафтов

Если в договоре забит срок погашения каждого транша, то естественно транш не может выходить за эти сроки. Если в договоре нет сроков погашения трашна, то срок берется общий (т.е. общий срок договора). Второй вариант мало кто использует.
    я так думаю

Комментарий

Serega Установлены ли нормативными документами, например ЦБ РФ, сроки погашения овердрафта? Нет.

Комментарий

Serega Можно ввести "плавающую" ставку, н-р в договоре прописать до 30-ти дней обычную ставку, а начиная с 31 дня непрерывной задолженности задолженности ставка 60% годовых, и клиент сам будет рад погасить побыстрее, а на просрочку выносить не надо, и доход заработаете
        MaIll

Комментарий

Был бы вопрос!
          Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья

Комментарий

Serega Есть вариант устанавливать не условие обязательного погашения сальдо ссудного счета, образовавшегося на конец календарного месяца, а срок, в течение которого сальдо ссудного счета может быть ненулевым.
            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

У нас каждый "транш" по овердрафтному соглашению по нормальной ставке 30 дней, свыше 30-ти дней - удвоение ставки, вопросы с лимитом на следующий месяц и много других неприятных наворотов. Средний срок каждого транша получается порядка 19 дней (раньше было 13-14, но я увеличила базу возможных клиентов, расширив круг клиентов с "медленными" оборотами). по физикам это значение приближается к 30 дням - есть о чем думать (в том смысле, чтобы у банка меньше г-я была при наличии таких оверов).
              Успехов!
              Олюшка

Комментарий

Коллеги, нигде не нашла препятсвий установить срок непрерывной задолженности по каждому траншу овера, например 60 дней, или 90, т.е. явно больше 30. Может быть плохо искала?

Комментарий

Сообщение от АВТОбанщик
                  Если в договоре нет сроков погашения трашна, то срок берется общий (т.е. общий срок договора). Второй вариант мало кто использует.
                  я так думаю
                  Я есть какой -то подвох в этом случае, мы практикуем, пока замечаний со стороны ЦБ не было.

У меня вопрос по поводу уплаты % по оверждрафту, как думаете, если в договоре забито:ежемесячно до 07 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены %,(договор по безакцептному снятию тоже заключен), а сам бак пл-треб снимает % в последний раб. день текущего месяца. Это грубое нарушение или как. Клиент не возражал. Может это больше вопрос к юристам? Возражать не буду если переместит модератор. Только ответьте, а то ситуация приобрела системный характер.

Комментарий

Ветлана
                    Мое субъективное, что все нормально, вы же не просле 7-го
                    числа списали, до. Условия договора не нарушены. Проценты считаются по входящему остатку, соответственно начислены и удержаны в последний день месяца правильно, но это мнение бухгалтера, что юристы скажут не знаю.
                    Все мечты обязательно сбываются.. рано или поздно.. так или иначе

Комментарий

Ветлана вы делаете всё корректно.

oykOпо поводу оверов - есть с непрерывной задолженностью 90 дней (сколько изобретешь - только и будет) и даже не обязательно обнуление ссудного счета. У нас такие овера работают и нареканий со стороны ЦБ ни каких. Т.е. он (овер) очень напоминает кредитную линию с лимитом задолженности.

Комментарий

Vladivostok а в чем заключается разница между овером и кредитной линией с лимитом задолженности ?

Комментарий

Сообщение от TATIANA A
                          Ветлана
                          Проценты считаются по входящему остатку, соответственно начислены и удержаны в последний день месяца правильно, но это мнение бухгалтера, что юристы скажут не знаю.
                          Как не нарушены, если по договору должны до 7го следующего месяца, за начисленым, а фактически пл-тр. сняты 25 или 26 текщкго- ниучто не нарушены, я даже без юр. образования считаю нарушенением!!!

Комментарий

[QUOTE=Vladivostok]Ветлана вы делаете всё корректно./QUOTE]
                            По условию договора "ежемесячно до 07 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены %",Вот например:проценты за апрель из условий договора я понимаю должны сниматься с 1-го по 7 мая (хоть сам клиент платит хоть тл-треб мы снимаем), а они фактически снимаются 25-го апреля или 26 или 27 и т.д. (когда деньги на р-сч. клиента упадут). А может он еще не собирался их на % тратить , у него др. платежи..а мы сняли, а по договору ведь следующего за месяцем, за который начислены % .
                            Неужто это правильно????

Комментарий

Ветлана
                              Вопрос стоял а сам бак пл-треб снимает % в последний раб. день текущего месяца.

А теперь Вы вдруг пишете а они фактически снимаются 25-го апреля или 26 или 27 и т.д. (когда деньги на р-сч. клиента упадут).

Про досрочную (авансовую) оплату % здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=55530
                              Все мечты обязательно сбываются.. рано или поздно.. так или иначе

Комментарий

Ветлана ... Вот например: ...
                                Неужто это правильно????

Неа, не правильно.
                                Если % снимаются 25-го апреля или 26 или 27 и т.д. (когда деньги на р-сч. клиента упадут). то только на основании разрешения (письмо или платежка) от заемщика! И никак не благодаря своему праву на безакцепт.
                                Далее в последний день месяца делаете начисление % за период с 25-го апреля или 26 или 27 и т.д. по последний день текущего месяца, а потом погашаете их не позднее 07 числа, опять же свое право на безакцепт вы можете использовать только 07 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены %" и никак не ранее.

Комментарий

Сообщение от Перегаров
                                  Далее в последний день месяца делаете начисление % за период с 25-го апреля или 26 или 27 и т.д. по последний день текущего месяца, а потом погашаете их не позднее 07 числа, опять же свое право на безакцепт вы можете использовать только 07 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены %" и никак не ранее.
                                  Спасибо, я тоже так считаю, и даже если 30 или 31 в последний раб день месяца требованием снять самим- это тоже нарушение-так ведь? Только сам клиент досрочно пл-п платит.А мы имеем право снимать с 1 по 7 след. месяца. Я права?

Комментарий

Сообщение от Ветлана
                                    Спасибо, я тоже так считаю, и даже если 30 или 31 в последний раб день месяца требованием снять самим- это тоже нарушение-так ведь? Только сам клиент досрочно пл-п платит.А мы имеем право снимать с 1 по 7 след. месяца. Я права?
                                    какие проценты клиент платит 25-26 апреля, начисленные по 25-26 апреля? тогда только сам, вы то прав таких по договору себе не предусмотрели. В последний день месяца начисляются за весь месяц, после этого можно платить.
                                    НО
                                    вы не указали точно текст пункта, из вашей выдержки не понятно это: "ежемесячно до 07 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены %". Это относится к праву банка на безакцептное или к сроку уплаты клиентом? Если к праву банка - можете снимать в указанные сроки сами. А если к сроку уплаты клиентом, то сами списать можете лишь при невыполнении клиентом (после 7-го), ведь у него есть право заплатить самому и он мог прислать со счета в другом банке, а вы еще и списали. вам двойная уплата утром выйдет, а у клиента в это время могли быть платежи, которые в результате вашего списания не прошли, да если они еще и налоговые?
                                    С уважением,
                                    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik[U
                                      ]"ежемесячно до 07 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены %". [/U] Это относится к праву банка на безакцептное или к сроку уплаты клиентом? Если к праву банка - можете снимать в указанные сроки сами.
                                      Это стоит в договоре в пункте начисления и уплаты процентов, доп. согл. дает право по этому пункту + просрочку и сумму кредита списывать пл/тр., но у меня вопрос в том, что срок уплаты прценов исходя из этого условия всеравно наступает со сл. месяца,т.е. с 1-го числа и никак ни 30-го (тем более в ранние сроки 26,,27,,и т.д.)снимать требованием я считаю нельзя
                                      Фраза следующего за месяцем, за который начислены % мне думается всетаки не дает банку право текущим месяцем взимать %.
                                      Может модератор к юристам мой вопрос направит?
                                      С уважением,

Комментарий

Сообщение от Ветлана
                                        Фраза следующего за месяцем, за который начислены % мне думается все-таки не дает банку право текущим месяцем взимать %.
                                        Почему собственно? Это ведь до 7 числа месяца, следующего за текущим, не позже ведь, правда?
                                        Хотя списывать проценты раньше их начисления в последний день (25-26) это мне кажется странным.
                                        У нас по оверу физикам - каждое поступление на счет вызывает начисление текущих процентов и их погашение, остаток идет в погашение основного долга.
                                        В принципе можно и по юрикам так сделать, главное - чтобы договор был. Но пока не делали.
                                        С уважением,

Комментарий

Сообщение от oykO
                                          Vladivostok а в чем заключается разница между овером и кредитной линией с лимитом задолженности ?
                                          тем что за установленный лимит по оверу комисию берут
                                          а если серьезно - безакцптным списанием всего! Сначала процентов, потом ссудной.
                                          Т.е. пришли деньги - забрали все % начисленные включительно по этот же день, еще остались денюшка - гасим сам овер.

Комментарий

Vladivostokспасибо теперь поняла

Комментарий

Vladivostok Т.е. пришли деньги - забрали все % начисленные включительно по этот же день, еще остались денюшка - гасим сам овер.
                                              Сразу оговорюсь, я автоматизатор
                                              Имеется у нас так называемая кредитная линия с лимитом задолженности –револьверный кредит.
                                              Так вот погашение происходит тогда, когда у клиента на карточный счет попадают деньги. Попали сегодня –сегодня происходит гашение(с карточного счета), попали завтра –завтра гашение.
                                              Так и где тут отличия?

Комментарий

alexr как я думаю:
                                                любой овер можно назвать кредитной линией, но не любую кредитню линию можно овером назвать, а только ту оторая погашается при любом поступлении на какой-то определенный счет клиента.

Комментарий

oykO любой овер можно назвать кредитной линией, но не любую кредитню линию можно овером назвать,
                                                  У меня другой вопрос
                                                  Для чего изобретать такой вид кредитной линии, который от овера отличить нельзя, кроме как счетами. Вопрос практический, ведь ставки сроки и другие условия одинаковые.
                                                  И там и там погашаются с помощью карт. Для чего из велосипеда изобретать самокат, когда есть самокат?
                                                  При этом загружают нас автоматизаторов. Клиенту все равно как это называется -овером или кредитной линией. Результат один- возможность пользоваться кредитом(под лимит ) и возможность его в любой момент гашения.

Комментарий

alexr а срок непрерывной задолженности по каждому траншу какой у вас?

Комментарий

oykO а срок непрерывной задолженности по каждому траншу какой у вас?
                                                      Каждый транш разбивается на 5 частей и каждая часть гасится по месяцу

например 10 000
                                                      в 1 месяц клиент должен погасить- 2000
                                                      во 2 -2000
                                                      в 3-2000
                                                      в 4-2000
                                                      в 5-2000.

Комментарий

Сообщение от alexr
                                                        У меня другой вопрос
                                                        Для чего изобретать такой вид кредитной линии, который от овера отличить нельзя, кроме как счетами. Вопрос практический, ведь ставки сроки и другие условия одинаковые.
                                                        И там и там погашаются с помощью карт. Для чего из велосипеда изобретать самокат, когда есть самокат?
                                                        При этом загружают нас автоматизаторов. Клиенту все равно как это называется -овером или кредитной линией. Результат один- возможность пользоваться кредитом(под лимит ) и возможность его в любой момент гашения.
                                                        Овер-это не "возможность его в любой момент гашения"это обязательное гашение при поступлении денежных средств на счет.
                                                        Овер-дешевле линии, т.к. это короткие деньги. По оверу меньше норма резервирования (по крайней мере у меня), т.к. минимизируются риски (постоянная безакцепка). Овер это возможность ежемесячно пересматривать лимит. Есть внутредневной овер, т.к. называемое "красное сальдо". В конце концов в части банков не требуется оценка фин. состояния заемщика при кредитовании счета.

Ну вот ... тут сходу, сумбурно вывалил оличия

Комментарий

Сообщение от alexr
                                                          Имеется у нас так называемая кредитная линия с лимитом задолженности –револьверный кредит. Так и где тут отличия?
                                                          Ну еще одно - овер чаще рассчитывают от оборотов по счету в процентном отношении, а любой другой кредит можно выдать вне связи с движением по счету.
                                                          С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X