Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Овердрафт в течение одного дня!?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Овердрафт в течение одного дня!?

Незнаю, можно ли так делать!
    В течение дня 1. Д20202 К40802 торговая выручка
    2. Д 40802 К45201 погашение овердрафтного кредита (траша)
    3. Д 40802 К20202 оплата по чеку
    4. далее идет выдача овердрафтного кредита.
    Все это делается в течение ОДНОГО дня!!!
    Т.Е. фактически погашается транш и сразу выдается следующий !
    Если овердрафт выдается по итогу работы за день, то когда он может погашаться - в течение дня или на конец??

вообще то по условиям договора
    но овердрафт - это кредит при "недостаточности средств на счете"
    а погашать клиент имеет право когда хочет и в какой сумме хочет (в дополнение к тому, например !!!, что по условиям договора остаток на счете вечером отправляется на погашение имеющейся задолженности)

некоторые банки практикуют такую "оборачиваемость" овердрафта, т.к. это благотворно сказывается на нормативах (особенно Н3)
    ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

ИМХО, особых проблем не вижу.

Комментарий

я так и думал!!
        спасибо MarKiska Andrushik
        просто вопрос возник из-за программы по учету кредитов, она такой вариант похоже неприемлет
        придется ручками делать

Комментарий

ох уж эти программы...
          ситуация жизненная.
          Олюшка

Комментарий

Не могут в программах предусмотреть, то что может выдумать человек

Комментарий

АВТОбанщик просто вопрос возник из-за программы по учету кредитов, она такой вариант похоже неприемлет
              придется ручками делать

на самом деле программисты спокойно пишут программешки, которые "анализируют" поступления на расчетный счет заемщика (например, по корреспонденции счетов), добавляют, убавляют "лишние суммы" (например, проводку по гашению процентов) и остаток сами направляют в погашение
              после чего запускается обычная программа обработки овердрафтов, которая "видит" дебет на счете и выдает овердрафт
              ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

MarKiska У меня проблема как раз с программой – не хочет за один день делать и погашение и выдачу. Программа устроена так, что она погашает транш за счет остатков средств на р/с на конец дня.
                В этом то вся головная боль!!!

Комментарий

Может кто-нибудь подскажет как уломать БИСКВИТ "Кредиты и Депозиты" делать то, что мне нужно!!!

Комментарий

АВТОбанщик Любопытно. А, зачем Вам это все-таки надо? У нас вот обратная ситуация была. Сделали программу, которая в течение дня прогоняла все суммы через ссудный счет. Заставили переделать... Может, вам проще оформить кредитную линию?
                    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

овердрафт это ведется уже 2 мес., поэтому договор в программе переделать невозможно

Комментарий

АВТОбанщик Дело не в этом. Просто интересно, в чем преимущество, и для заемщика, и для банка, закрывать ссудный счет в течение дня?
                        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA во-первых, я не совсем понимаю что значит "закрывать ссудный счет", а во-вторых, преимущества заемщика очевидны (возможность пользоваться траншем не ограничиваясь внутренним сроком кредитования), а в третьих для банка – «некоторые банки практикуют такую "оборачиваемость" овердрафта, т.к. это благотворно сказывается на нормативах (особенно Н3)» и т.д.

Комментарий

АВТОбанщик
                            соглашусь с UMNICHKA чкм так необходимы движения внутри дня... мнекажется регулировать овердрафт на конец дня проще, если брать вашу схему то можно все поступившие на утро средства направить на оплату текущих платежей, а вечером произвести регулировку... хотя может у вас предусмотрено обнуление ежедневное или еще какой головняк... в общем проясните ситуацию... потому что если вы будете обнулять овердрафт внутри дня, говоря что произошло полное погашение транша, мне кажется это не правильно...
                            www.silver-mania.ru

Комментарий

АВТОбанщик я не совсем понимаю что значит "закрывать ссудный счет" Делать по нему кредитовую проводку внутри дня, а не по окончании. возможность пользоваться траншем не ограничиваясь внутренним сроком кредитования Именно это мне и непонятно. В чем разница для заемщика: если поступающие на его расчетный счет деньги в течение дня будут уменьшать задолженность по ссудному счету или висеть в виде свободного остатка? Доступ к деньгам один и тот же!

Комментарий

UMNICHKA есть у овердрафта "внутренний срок" или "период кредитования" - за этот срок вылазить нельзя! - в этом вся проблема!
                                а денег для погашения нет на конец дня, хотя они есть в течении дня!
                                тоесть если мы сделаем так: 1.Д20202 К40802 торговая выручка
                                2. Д 40802 К45201 погашение овердрафтного кредита (траша)
                                3. Д 40802 К20202 оплата по чеку
                                4. далее идет выдача овердрафтного кредита
                                ТО на конец рабочего дня будем иметь новый транш!, у которого внутренний срок продлится - что и требуется сделать! А такую процедуру делать можно - читай 54-П.
                                Другое дело - это программа по учету овера, она работает только на конец рабочего дня!, в течение дня она работать не хочет!

Комментарий

АВТОбанщик
                                  всетаки вы обнуляете внутри дня я правильно понял... что бы за срок не выпадать...
                                  www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer ты правильно понял!
                                    но это первый такой случай, поэтому я решил спросить совета на форуме.
                                    обычно я обнуляю на конец рабочего дня!
                                    но клиент хочет так (погасить и получить на конец дня новый транш)! и так, насколько я понял и узнал, делать можно!
                                    вот теперь сижу и думаю что делать с программой??? Help!!

Комментарий

АВТОбанщик вот теперь сижу и думаю что делать с программой??? Help!! ИМХО. Идите в Автоматизацию. Там даже отдельный подфорум по Бисквиту есть. В нашей АБС такая возможность была в свое время реализована. Значит, технически это не такая уж большая проблема. Удачи.

Xammer всетаки вы обнуляете внутри дня я правильно понял... что бы за срок не выпадать... А Ты не мог бы мне объяснить, что это за внутренний срок такой? Что-то торможу, похоже, сегодня...

Комментарий

АВТОбанщик
                                        мы только вчера обсуждали эту тему у себя, тоже один клиент хочет такую схему, но вот мы пришли к другому выводу, что так сделать нельзя, как ты потом будешь проверке говорить, что у тебя было обнуление, ведь в принципе вечером когда происходит регулирование овердрафта, то на какойто момент счет 45201 обнуляется, после чего опять загружается... почему то никто не говорит о том что это обнуление счета... ИМХО если на утро по счету 0 то это обнуление а если висит остаток то извините.... а с программой это ты к разраотчикам зайди, удачи...
                                        www.silver-mania.ru

Комментарий

UMNICHKA
                                          Схема проста, раскажу про нашу, она наиболее понятна, выдаем клиенту овер под ставку среднедневный межбанк + 3%, в договоре прописали должен обнулять раз в пять дней (типа привлекли короткие деньги разместили на короткий срок), так вот клиент говорит ну не могу я обнулить счет, давайте так в начале дня деньги зашли овер погасили, вечером я опять его выбрал... в общем вот такой расклад, но мы отказали ему по выше указанным причинам...
                                          www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer ИМХО если на утро по счету 0 то это обнуление а если висит остаток то извините.... Вот и я о том же... Про разъяснение спасибо. А не поняла я сразу именно из-за озвученной тобой и процитированной мной причине...

Комментарий

UMNICHKA
                                              ну как Вы согласны ?
                                              www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Не знаю. Надо смотреть, как условие обнуления ссудного счета прописано у них в договоре. И еще, я выписку Бисквита не видела. Можно ли будет по ней понять, в какой момент произошло обнуление и было ли оно вообще... Короче, имхо, энто больше юридическая и техническая проблема. По бухучету, вроде, проблем нет.

Комментарий

UMNICHKA Xammer вот и проблемма с программой начала решаться понемгогу.
                                                  Может объясните подробнее об ОБНУЛЕНИИ???
                                                  буду очень признателен!

Комментарий

АВТОбанщик Может объясните подробнее об ОБНУЛЕНИИ??? Дык, это я у Вас пытаюсь добиться, как Вы будете эту идею реализовывать. Xammer правильно задался вопросом: как ты потом будешь проверке говорить, что у тебя было обнуление? Я просто не знаю, как идут проводки в вашей выписке: по хронологии; приход, потом расход или по возрастанию/убыванию сумм? Насколько я знаю, у кого как! А от этого многое будет зависеть. И потом, как сформулировано условие по обнулению ссудного счета в Вашем договоре. То есть будет ли считаться, что заемщик выполнил условия договора, если он будет обнулять ссудный счет не на конец дня, а в середине. Все.

Комментарий

АВТОбанщик Может объясните подробнее об ОБНУЛЕНИИ??? Иногда полезно перечивать собственные же инструкции, у Вас наверняка все прописано во внутреннем регламенте. Обычно в овердрафте нет понятия транша а только при недостаточности средств и прописываются действия в конце опер. дня. Если в порядке такие ситуации не освещаются, то лучше не рисковать.
                                                      извините, если не помогла
                                                      MaIll

Комментарий

MaIll а в инструкциях по этому вопросу "О"

Комментарий

АВТОбанщик
                                                          Вы определенно рискуете! получается что внутри дня у вас было обнуление, как вы это отразите фиксированно???... по моему никак, то есть если разложить все по полкам, то обнуление по овердрафту у вас проходит за счет того что поступили деньги в начале дня, но суть овердрафта это кредит на восполнение недостатка денежных средств на р/счете на конец дня, а пополнение у вас идет ежедневно, то есть обнуления счета нет... убедите меня в обратном, покажите где написано, что можно обнулять задолженность по оверу внутри дня, и это будет считаться погашением траша...
                                                          www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer где написано, что можно обнулять задолженность по оверу внутри дня, и это будет считаться погашением траша... Это может быть написано у них в договоре...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X