Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Роль службы безопасности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Роль службы безопасности

Предлагаю обсудить роль и участие службы безопасности в выдаче кредита, а именно структуру заключения, выносимого на Кредитный комитет. Считаю тему особенно важной, т.к. она во многом отводит кредитника от взгляда на "рисованые" формы бухгалтерской отчетности. Предлагаю дискуссию.

------------------
    ППМ

Дармоеды они все! Ве равно самому приходится все делать ручками.

------------------
    ICQ #94256960
    ICQ #94256960

Комментарий

PETROVICH, ... это конечно всё хорошо, да только чаще всего ей как-то не приходится воспользоваться... Действительно всё приходится узнавать самой.../как ни обидно...
      А в большинстве случаев кредиты первым встречным не выдаются, обязательно какие-нить увязки нужны (да и распоряжение свыше - обычное явление).
      Но надеюсь, что вскоре такой практикой (в смысле инфо через службу безопасности) воспользуюсь - НАДОЕЛО!

С уважением...

Ольга...:-)))*
      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

...пусть они и дармоеды, но пусть их заключение в деле лежит... (в свое время в отсутствие в банке практики по включению в дело ИХ письменного заключения приходилось быть крайней чисто по линии СБ - это еще в эпоху "диких" банков) Много пережито неприятных моментов (моменты - слишком мягко сказано, карьера, возможно, сложилась бы иначе. Приходилось переживать оживление СБ после возникновения неприятностей (здесь они были на месте!!!).
        Так что, те, кто лично не пережил воздействия СБ, - радуйтесь, что сейчас все иначе, и спокойно работайте: пусть все "своими ручками", но подпись они ставят, и это очень и очень важно.
        Успехов
        Олюшка

Комментарий

Мое мнение - трудно переоценить роль СБ банков в России,
          особенно при кредитовании новых заемщиков и малоизвестных фирм,
          однако в любом случае без них нельзя кредитовать!
          да не спорю - может они дармоеды, может пьяницы,
          но ведь они бывшие менты в большинстве - имеют огромный
          информационный ресурс..не доступный простому кредитнику
          (я думаю большинисво поняло о чем я)
          касаемо баланса - не уверен, что тут СБ иргает хоть какую-то роль,
          только если весьма косвенную...здесь как раз приходится все делать самому - и честно говоря я не вижу перспев вовлечения в этот процецесс СБ
          относительно структуры - думаю у всех она давно устаялась..
          вот только жаль малые банки, не имеющие возможность нанять хорошего мента - плохо всетаки без них... ой плохо...и неспокойно как то.

Комментарий

Как бывший работник СБ одного довольно крупного банка могу рассказать следующее:

Можно сколько угодно обзывать СБ дармоедами, пьяницами и пр. Но, если у нас СБ ставило подпись под кредитным делом, то все его (кредитного дела) элементы проверялись по полной: от момента учреждения заемщика до его обращения в банк, включая все скандалы, наезды, невозвраты (возвраты) и пр., и пр.
            И баланс СБ на самом деле смотрит, и залог оценивает, но не надо ждать писменного заключения на этот счет. Неформально работник СБ с Вами поделится информацией, как спросить (или какие у кого отношения). Но писать - ничего не будет, кроме стандартных фраз (возражаем, не возражаем). Даже более того, возможны варианты когда у СБ-шника остается максимально подробная справка и о заемщике, и о схеме сделки, а в официальное дело идет коротенькая записка "да/нет". Но это - скорее в силу получаемой СБ-шником информации, которая чаще всего носит устный характер и документами не подтверждена, что в свою очередь понятно: документы и подтверждения денег стоят, а руководство банка, простите, с Вашей же подачи, считает СБ дармоедами и пьяницами, и денег не особо то и дает. По крайней мере, пока "жареным" не запахнет.
            Кстати, "запах жареного" - это плохая работа СБ, а не средство для определения возможностей и активности Службы, которые, кстати, в большинстве случаев, почти одинаковы для каждого банка.
            Беда некоторых СБ в том, что они отожествляют себя с гос. спецслужбами или, по крайней мере, не видят разницы между правоохранительными органами и СБ коммерческого банка или предприятия. А разница есть, и очень большая. Принципиальная. Главная цель СБ не поймать и наказать, а именно предотвратить. Правоохранительные органы декларируют тоже самое, но по факту строят свою работу на "галочках", т.е. "выявить, поймать и посадить".

Спасибо всем за внимание.

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.

Комментарий

Я придеживаюсь полодительного мнения о СБ. Может потому что банк средней руки и город сравнительно небольшой. Но помощь в кредитовании ой как важна! И состоит не обязательно из бывших ментов, кадры можно подбирать из ФСБшников или ..... похожих кадров.
              Расширять клиентурскую базу необходимо! , а они (СБ) у нас молодцы и огромное им спасибо за их работу. Отчета их не прикладываем, но информация бывает бесценной!
              C уважением ,Tslady

Комментарий

Как бывший работник СБ одного довольно крупного банка могу рассказать следующее:

Можно сколько угодно обзывать СБ дармоедами, пьяницами и пр. Но, если у нас СБ ставило подпись под кредитным делом, то все его (кредитного дела) элементы проверялись по полной: от момента учреждения заемщика до его обращения в банк, включая все скандалы, наезды, невозвраты (возвраты) и пр., и пр.
                И баланс СБ на самом деле смотрит, и залог оценивает, но не надо ждать писменного заключения на этот счет. Неформально работник СБ с Вами поделится информацией, как спросить (или какие у кого отношения). Но писать - ничего не будет, кроме стандартных фраз (возражаем, не возражаем). Даже более того, возможны варианты когда у СБ-шника остается максимально подробная справка и о заемщике, и о схеме сделки, а в официальное дело идет коротенькая записка "да/нет". Но это - скорее в силу получаемой СБ-шником информации, которая чаще всего носит устный характер и документами не подтверждена, что в свою очередь понятно: документы и подтверждения денег стоят, а руководство банка, простите, с Вашей же подачи, считает СБ дармоедами и пьяницами, и денег не особо то и дает. По крайней мере, пока "жареным" не запахнет.
                Кстати, "запах жареного" - это плохая работа СБ, а не средство для определения возможностей и активности Службы, которые, кстати, в большинстве случаев, почти одинаковы для каждого банка.
                Беда некоторых СБ в том, что они отожествляют себя с гос. спецслужбами или, по крайней мере, не видят разницы между правоохранительными органами и СБ коммерческого банка или предприятия. А разница есть, и очень большая. Принципиальная. Главная цель СБ не поймать и наказать, а именно предотвратить. Правоохранительные органы декларируют тоже самое, но по факту строят свою работу на "галочках", т.е. "выявить, поймать и посадить".

Спасибо всем за внимание.

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.

Комментарий

без заключения службы экономической безопасности кредитовать нельзя: не говоря о высоком уровне криминализации российской экономики, возможность получения необходимой информации о потенциальном заемщике, особенно если это малый и средний бизнес, является весьма ограниченной. Роль службы безопасности в сфере кредитования заключается в том, что менеджмент, принимающий кредитные решения, должен обладать необходимой информацией о возможных рисках как экономического, так и неэкономического характера. Внутрибанковские процедуры должны определять порядок работы службы экономической безопасности в процессе кредитования и предусматривать определенный порядок принятия управленческих решений. Предоставление кредитов без наличия заключения указанной службы представляется нецелесообразным, так как существует возможность неучета многих рисков, не говоря о проблеме недобросовестности некоторых кредитных работников.

Комментарий

Мне кажется нельзя однозначно судить о СБ , вот они такие и все┘..
                    Ситуации разные и у каждого на этот счет свое мнение, кто столкнулся с плохой работой СБ, кто вообще не пользуется их информацией, просто из-за отсутствия таковой, а кто доволен их плодотворной работой(они конечно счастливчики). Другое дело, что не плохо бы было скоординировать их действия, причем не только внутри структуры отдельного банка, но и между СБ различных кредитных организаций, в том числе на межрегиональном уровне, формируя таким образом единую базу. Это конечно требует значительных вложений, причем результаты можно будет увидеть не сегодня и не завтра, но, как мне кажется, это того стоит.

Комментарий

Иногда безопасники бывают очень полезны, иногда дико раздражают. Но я всегда спокойна, когда их виза есть на договоре. С меня спросу меньше, пускай голова болит не только у меня в случае чего.

Комментарий

Везде, где я работала - мнение СБ - чуть ли не самое значимое. При отрицательном мнении СБ кредит либо просто не выдается(лимиты не устанавливаются), либо выдается на страх и риск "полномочных органов"(оч-чень редкая ситуация!).

Комментарий

Кредитчик и СБ-шник должны работать в паре, на общий результат, а не перекладывать ответственность друг на друга. Это, как следователь и ╚опер╩. Методы работы разные, технические средства разные, источники информации разные, но цель одна!
                          Вопрос в том, что СБ-шники иногда забывают, чему их учили в гос. спец. Службах, а именно, проверять достоверность полученной оперативной информации, не выдавать чье-то мнение (пусть, даже авторитетное, но субъективное) за факт.
                          А для того, чтобы выстроить нормальную работу со Службой, надо ставить перед ней понятные конкретные задачи. ╚Джентльменский набор╩ вопросов, которые необходимо проверять всегда, конечно, должен существовать. Но и здесь инициатива должна принадлежать кредитному подразделению.
                          В ходе работы над реальным проектом (не в теории, а в жизни), надо задавать СБ-шникам четкие вопросы, желательно письменно. И требовать конкретные ответы в реальные сроки, тоже письменно. Резолюция СБ ╚Проверено. Мин - нет.╩ меня совершенно не устраивает, так же, как вопль ╚Не влезай! Убьет!╩
                          Поэтому, чем точнее Вы сформулируете, что именно хотите проверить или узнать, тем сложнее будет СБ-шникам уйти от ответа и скрыться за пеленой секретности. Если СБ не справляется, то надо задуматься об эффективности ее работы и ставить вопрос перед руководством. Правда, беда в том, что во многих банках СБ неплохо справляется с другими задачами (охрана здания, слежка за персоналом, личная безопасность руководства и т.п.), а работа с кредитным подразделением отходит на второй, третий план, или еще дальше.

КСТАТИ, УВАЖАЕМЫЕ БЕЗОПАСНИКИ, МОЖЕТ ВАМ СВОЙ ФОРУМ ОРГАНИЗОВАТЬ НА БАНКИР.РУ?!

Комментарий

Извините, что я не согласен со всеми вами, но тем не менее, выскажу свое мнение

Если кредитный отдел работает высококлассно и только с первоклассными клиентами, берет суперликвидные ценые бумаги или собственные векселя в залог, помощь СБ НЕ нужна. Ну пусть заемщик бандит, но если он дает нам в залог валюту, мы даже смотреть на отриц. визу СБ не будем.

Просто я столкнулся в свое время с излишней бюрократией, то нет начальника СБ, то придираются к каждой "плохости", и теряли клиентов. Щас мы прекрасно обходимся и без СБ.

Руководители, не раздувайте штат, кред. отдел должен работать по первому классу!

Комментарий

Emperor
                              Ну вот Вы сами ввели критерий. Только где найти столько клиентов с валютой и собственными векселями банка. Как правило обычно, это исключение. Да и доходности при таких кредитах другие. А если занимаетесь только такой клиентурой, значит Вы на кредитном рынке реальном мало представлены (карманные клиенты и банки не в счет, там и так все понятно). А насчет, что СБ-ники не нужны, так в некоторых банках и кредитчики не нужны. Исходите из своих нужд и своей кредитной политики.

Комментарий

Asmad
                                Не хочу вступать в полемику, но если под реальным кред. рынком вы подразумеваете только начинающих, никому неизвестных лиц, как физических, так и юридических, у которых нет оборотов, нет кредитной истории, а только одни бизнес-планы, то я просто не знаю, чем возразить. Язык не поворачивается назвать такой рынок реальным.

А насчет кредитчики не нужны - это тож из разряда фантастики. Банк - изначально кредитная организация.

С уважением....

Комментарий

Emperor
                                  Стоп-стоп. Вы в своем предыдущем сообщении ничего не говорили про бизнес-планы, кредитные истории, обороты. Дословно ... "кредитный отдел работает высококлассно и только с первоклассными клиентами, берет суперликвидные ценые бумаги или собственные векселя в залог"... Это себе могут позволить очень немногие. Так что не надо передёргивать мои слова.

Комментарий

Asmad
                                    Ладно, окей. Давайте оставим сие бесмысленное обсуждение того, кто что сказал и почему.

Ребята, давайте жить дружно.

Комментарий

А наша СБ коротенько так пишет: негативной информацией на данное лицо не располагаю. Но подписывается

Комментарий

Lenusik "негативной информацией на данное лицо не располагаю"
                                        а иногда и первое слово в предложении пропускают,да?
                                        .......можно на "ты".........

Комментарий

Emperor
                                          Ну пусть заемщик бандит, но если он дает нам в залог валюту, мы даже смотреть на отриц. визу СБ не будем.

А, ну как, придут ребята в мышиных пальто и изымут эту валюту на основании постановления о производстве выемки по уголовному делу?

Комментарий

Ну - ну. И что они могут-то. Кто бы не были - бывшие и в Африке бывшие. Если клиент на засвечен, то ни одна СБ банка - любой крути, кроме общих данных не выдаст. Имел я недавно беседу - "а мы Вас не нашли....", а что ж Вы родные тогда в банке делаете, на "братков" что ли надеятесь?... Служба СБ должна существовать в любом случае, но она должна РАБОТАТЬ, и очень быстро. А у нас большинство СБ кругленькие такие, с пузиком))), и ленивые. Отсюда и дурдом при выдаче кредитов. Система СБ, в большинстве случаев почти полностью копирует систему МВД, коментарии излишни.
                                            Рассмотрим ситуацию с другой стороны. Допустим банк дает кредит, а я, ну скажем кидала, увожу деньги чем дальше тем лучше под видом любых договоров какие банк хочет видеть, а потом сваливаю в неизвестном направлении, и что СБ будет искать???
                                            Другая ситуация - сверху кредита ложиться гарантия Западного банка. Зачем здесь СБ - проверять Дрезднер??? и как далеко их отправят?
                                            Мнение мое можете не разделять - это мнение Заемщика, но очень хотелось бы дожить до "цивилизованных" банков и нормально работающих СБ
                                            С Уважением.

Комментарий

Не знаю, не знаю. Я в разных банках работала и на практике знаю, что мнение СБ многого значит, если им уж совсем не дать расслабиться! По крайней мере, при выдаче кредитов у юристов и СБ мнение всегда едино (по крайней мере так должно быть). А насчет заключения, так это необязательно. Их пишут кредитчики и мы, юристы. Главное- есть виза СБ и мне спокойно.
                                              Nada

Комментарий

А как вам такая ситуация. Кредит получен с использованием поддельных документов (ну например, договора на несуществующие фирмы и т.д.). Какова степень виновности СБ? И есть ли она вообще?

Комментарий

ЦБ Какова степень виновности СБ? И есть ли она вообще?

Для начала определите статус СБ.
                                                  1. Зарегистрирована ли она в установленном законом порядке?
                                                  2. Имеет ли сотрудники соответствующие лицензии?
                                                  3. Имеются ли у них необходимые договора (кто в теме, то т знает о чём это я...)?
                                                  4. Прописаны ли они в процедурах банка?
                                                  5. Являются ли членами кредитного комитета?

Если всего этого нет (или отсутствуют п.1 и п.2), то у вас не СБ, а информационно-аналитический отдел. Какова степень виновности СБ? - в этом случае никакой виновности нет. Обычное структурное подразделение Банка. Они даже не имеют прав заниматься сбором информации о заёмщике.

А "вина" это юридическое понятие, а не эмоциональное
                                                  Via latina ad use

Комментарий

А кто-нить может мне подсказать какой % отказов СБ по потреб кредитам физ.лиц допустим. Как это можно регулировать? Просто на данный момент сложилась такая не хорошая картина, что более 70% всех отказов - это СБ. Где собака зарыта? Это клиентура такая идет сплошь "будущие злостные неплательщики" или это у нашего СБ маниакальный синдром? Существуют ли каки-нить регламентированные признаки, по которым СБ имеет право отказать. Или же работа Сб строится по большому счету на интуиции?

Комментарий

Насекомое

клиентура такая идет сплошь "будущие злостные неплательщики" или это у нашего СБ маниакальный синдром?

А у вас, я так понимаю, "маниакальная" задача - побольше кредитов выдать? Ну а если серьезно, то причиной отказа со стороны СБ могут быть:
                                                      1. Недостоверная информация о месте работы (заемщик завысил свою зарплату, должность, срок работы и т.п. или вообще пытается по поддельной трудовой и 2-НДФЛ кредит получить);
                                                      2. Плохая кредитная история (наличие десятка проблемных кредитов в других банках);
                                                      3. Наличие проблем с правоохранительными органами (приводы в милицию как минимум) либо отрицательная характеристика с места жительства.

Как это можно регулировать?

Для начала - войти в состав Правления банка. После чего пытаться внести изменения в кредитную политику. Ну а если серьезно, нафига вам это нужно? Подсказывать хотите своим заемщикам, что да как указывать в анкете, чтобы гарантированно получить кредит? Дык, это уже статьей попахивает.
                                                      Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Насекомое
                                                        да, 70% это жесть
                                                        но, если хозяева банка согласны, то....
                                                        наверное, есть смысл пообщаться с безопасниками и понять, что же они хотят. Возможно, есть смысл изменить кредитные процедуры, чтобы кредитчики не тратили время на заведомо "отказные" заявки.
                                                        А, возможно, безопасники просто набивают себе цену...

Комментарий

Почему Вы решили, что все сотрудники службы безопасности дормоеды и пьяницы ?? хотя неисключаю, что такие имеют место быть. но нельзя ковсем сплош и рядом таким образом отнаситься ! нужно смотреть на профессссионализм. практически все сотрудники СБ - это бывшие милиционеры в отставке у которых большой опыт работы и много связей, порой они владеют такой оинфой которая простым смертным и неизвестна, так что давайте относиться с уважением к СБ и принимать во внимание заключение СБ, хотябы для того что бы сократить вероятность проблемных кредитов.

Комментарий

Ловить нужно нечистых на руку кто работает в СБ, а не с призрением относиться к нормальным ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X