Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли закрыть неиспользованный остаток по линии?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно ли закрыть неиспользованный остаток по линии?

Господа! не поможете ли разрешить сомнения?

Клиенту открыта кредитная линия с лимитом выдачи. Часть выбрана, часть висит на внебалансовом. Клиент заявляет, что больше ему линия не потребуется.

Есть желание закрыть внебалансовый счет, весь вопрос в том, как это сделать?

Вариант 1: письмо клиента с просьбой закрыть неиспользованный остаток - бух проводка.

Вариант 2: письмо клиента - допсоглашение к кредитному - бухпроводка.

Lumen -лучше допник-а еще лучше сразу прописывать в договоре, что снижает РВП С 1 % ДО 0,5 %.
    Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

Ангел
      А допсоглашение не будет изменением условий договора?

Комментарий

Lumen ИМХО. Это будет переоформление без изменения условий. Если оформить просто по письму клиента, строго говоря, смысл сделки не изменится. Но, если возможность досрочного закрытия кредитной линии в договоре заранее не оговорена, ЦБ-шники могут придраться.

Поэтому в договоре лучше всего предусматривать срок, в течение которого клиент может выбрать средства, или описать иной порядок прекращения обязательств банка по предоставлению кредита. Например, Вы можете прямо в договоре оговорить, что обязательства банка по дальнейшему предоставлению средств могут быть прекращены на основании письменного заявления клиента, подписанного уполномоченнными на это лицами. Тогда без проблем.
        "Внебалансовый счет N 91302 может закрываться по окончании срока, в течение которого клиент - заемщик может воспользоваться правом на получение денежных средств (кредита)."/54-П/
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Коллеги а не подскажите - кредитная линия с правом досрочного закрытия - что за собака такая? Есть какие-нибудь письма ЦБ?
          Я так понимаю - если в договоре написано : " в случае не исполнения клиентом условий настоящего соглашения банк в праве прекратить дальнейшее кредитование в рамках настоящего соглашения" - это не та ситуация, верно?

Какие обычно используются формулировки, может есть рекомендации ЦБ?

Комментарий

bor Я так понимаю - если в договоре написано : " в случае не исполнения клиентом условий настоящего соглашения банк в праве прекратить дальнейшее кредитование в рамках настоящего соглашения" - это не та ситуация, верно? ИМХО, та.
            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

АНГЕЛ а еще лучше сразу прописывать в договоре, что снижает РВП С 1 % ДО 0,5 %. Не просветишь, что имелось в виду?

Комментарий

UMNICHKA, а мне казалось что право должно быть безусловным - вне зависомости от поведения клиента.

Комментарий

bor право должно быть безусловным само собой..но еще хорошо бы, чтобы оно было в договоре прописано
                  .......можно на "ты".........

Комментарий

bor а мне казалось что право должно быть безусловным - вне зависомости от поведения клиента. Вы тока это ЦБ не говорите. Ага? Лично я не встречала официальных разъяснений ЦБ по этому определению. И понимаю так, как понимаю.

one право должно быть безусловным само собой..но еще хорошо бы, чтобы оно было в договоре прописано Так это где-то разъяснено самим ЦБ или что?

Комментарий

UMNICHKA .. что-то не поняли друг друга наверное...
                      вот как я понял фразу borа

у ЦБ есть понятие - кредитная линия с правом досрочного закрытия..так? так!
                      в ЛЮБОМ грамотном кредитном договоре ЛЮБОГО банка должно быть оговорено право закрытия линии (прекращения выдачи, расторжения договора)...так? так!
                      ЕСЛИ же этого нет ..ну вдруг.., то данную линию (договор) мы не можем классифицировать как линию с правом досрочного закрытия..так? так!

вот и всё..
                      .......можно на "ты".........

Комментарий

one что-то не поняли друг друга наверное... вот как я понял фразу borа Нет. Я поняла так, что bor под ПРАВОМ досрочного закрытия подразумевает БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВО. А в той фразе, которую он привел в качестве примера, право банка не является бузусловным, поскольку для его реализации заемщик должен нарушить условия договора. Вот он и спрашивает: достаточно ли для признания кредитной линии кредитной линией с правом досрочного закрытия написать в договоре что-то типа " в случае не исполнения клиентом условий настоящего соглашения банк в праве прекратить дальнейшее кредитование в рамках настоящего соглашения" или нет? Я считаю, что достаточно. Поскольку иных разъяснений не встречала.

Комментарий

Спасибо one , UMNICHKA .
                          Я просто боюсь не накажет ли ЦБ меня за то что я кредит со своей формулировкой отнесу в активы со средним риском ( вместо высокого).

Комментарий

Методолог Прости, не так выразился. Речь идет не о снижении резервов, а о влиянии этой фразы на нормативы
                            (при наличии - для расчета кредитного риска принимается 50 %).
                            Если сумма незначительная - это не страшно.

Инструкция БР № 1 :

Порядок расчета кредитного риска по инструментам,
                            отражаемым на внебалансовых счетах

1. В соответствии с настоящим порядком производится расчет величины принятого на себя банком кредитного риска (далее по тексту "величина риска") в отношении обязательств банка, отражаемых навнебалансовых счетах бухгалтерского учета, за исключением обязательств по срочным сделкам.
                            2. Для определения величины риска номинальная величина обязательств по каждому финансовому инструменту приводится к эквиваленту кредитного риска путем умножения на следующие коэффициенты:
                            - по инструментам с высоким риском - 1,0;
                            - по инструментам со средним риском - 0,5;
                            - по инструментам с низким риском - 0,2;
                            - по инструментам без риска - 0.
                            Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

АНГЕЛ Прости, не так выразился. Речь идет не о снижении резервов, а о влиянии этой фразы на нормативы Понятно...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X