Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты по валютным кредитам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проценты по валютным кредитам

    юрист мой грит, что можешь, по курсу...
    меня этот вопрос смутил....

  • #2
    У нас в договоре и такой порядок предусмотрен...
    ..а в принципе нам-то по барабану...серно межвалютная проводка по отражению взыскиваемых процентов...хм...вот так..
    мы тут еще вексель номинированный в валюте за рубли продали по курсу..тож никаких проблем...
    .......можно на "ты".........

    Комментарий


    • #3
      Это ладно, а вот если и по рублевому картотека. Вот это действительно задачка...
      Может векселем, зачетом взаимных требований? Как считаете, народ?

      Комментарий


      • #4
        Конечно можно.
        А если и по рублёвому картотека, то договор займа с третьим лицом.

        Комментарий


        • #5
          Привет Всем!
          Помогите,срочно нужно знать:можно ли по валютному кредиту проценты погашать рублями , с рублевого счета( по валютному счету картотека)?

          Комментарий


          • #6
            Уважаемые коллеги!
            Подскажите пожалуйста, возможна ли уплата процентов по валютному кредиту в рублях и вообще, гашение валютного кредита в рублях.
            Слышала, что было какое то указание ЦБ, о том, что этого делать нельзя.Может кто-то что-то помнит и подскажет.
            Спасибо.
            Елена.

            Комментарий


            • #7
              Господа кредитчики!
              Откликнется кто-нибудь или нет, или в практике ни у кого подобных операций не было?

              Комментарий


              • #8
                Нет, только через конвертацию

                Комментарий


                • #9
                  На практике не видел. В 54-П сказано лишь, что кредит можно возвращать с расчетного (текущего ) счета клиента и не сказано в какой валюте должен быть этот счет. Опять же не указано по какому курсу. По умолчанию - курс ЦБ. А кто ж станет принимать рубли по курсу ЦБ? Надо клиенту отконвертить средства, поиметь комиссию, реализованную курсовую разницу и т.д.

                  Комментарий


                  • #10
                    LENI Если в договоре такая возможность указана, то без проблем (п.2 ст.317 ГК).

                    Комментарий


                    • #11
                      Влад, подведёшь девушку под увольнение :-)
                      С случае, если погашение планируется в иной валюте, нежели валюта кредита, в договоре (досоглашении о безакцептном списании) прописывается порядок, при котором, в нашем случае должно фигурировать: 1.Обязательство предоставлить платежное поручение на покупку долларов США на рублёвые средства, 2.Обязательство предоставлять поручение на перевод этих средств со спецтранзитного счета на погашение кредита.

                      Комментарий


                      • #12
                        Milk А почему?

                        Комментарий


                        • #13
                          Milk
                          Я тоже честно говоря не поняла, за что меня могут выставить за дверь?
                          Доллары в этой ситуации клиент не покупает, он отправляет на погашение рубли, мы их конвертируем по оговоренному курсу, и производим погашение процентов или кредита.
                          Прошу объяснить.

                          Комментарий


                          • #14
                            Leni
                            за грубое нарушение валютного законодательства (если я правильно трактовал фразу "доллары в этой ситуации клиент _не покупает_") - такая операция по каким-то там инструкциям однозначно попадает под обязательную куплю-продажу валюты с соответствующим порядком конвертации. Задай вопрос вашим юристам, они должны точно дать ответ. К сожалению, из-за большой бюрократии у нас в банке - писать запрос на начальника Юруправления и пару дней ждать ответ - более точного разъяснения дать не могу, 383-У что ли... давно это было, когда такие детали меня интересовали :-)) просто совет - озадачь ваших юристов и валютный контроль.

                            Комментарий


                            • #15
                              Milk
                              Данную темку я подбросила и валютчикам http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/001204.html

                              На мой взгляд, там не считают данную операцию грубым нарушением валютного законодательства.

                              Комментарий


                              • #16
                                ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННИЙ КОНВЕРСИОННЫЙ СЧЕТ МОЖНО И ПОТОМ ПОЧЕМУ КЛИЕНТ НЕ ХОЧЕТ ДАВАТЬ ЗАЯВКУ ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ..........
                                никому не верь, никого не бойся и ни у кого ничего не проси

                                Комментарий


                                • #17
                                  проценты безусловно можно погасить рублями. Основной долг на практике я гасил. Вернее, гасил не я, а бэкофис, гасились мои кредиты. Уж не знаю, нарушение это или нет.

                                  Но почему клиент не хочет просто купить валюту для погашения кредита? Это возможно только если нет валютных счетов, насколько я знаю. Но где-нибудь они у него должны быть, иначе он валютный кредит не смог бы получить!

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Лично я считаю, что если счет доходов банка имеется в наличии только рублевый 70101, то и проценты можно гасить в рублях напрямую с рублевого расчетного счета клиента. При этом надо обязательно оговорить такой порядок в дополнительном соглашении к кредитному договору.

                                    А само тело конечно лучше всего гасить в валюте кредитного договора, пря мо с валютного расчетного счета. Ничего страшного, пусть покупают валюту по коммерческому курсу.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      В нашем банке часто платили по валютному кредиту в рублях, но в платеже в основании указывали , что необходимо конвертировать.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        У нас проценты уплачиваются в рублях по курсу ЦБ РФ на дату уплаты (оговорено в договоре). Сам кредит -- в валюте кредитного договора

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          У нас (Управление кредитования) с валютным контролем была война по этому поводу. Они были за погашение только в валюте (распоряжение на покупку и пр.), мы были за рубли по курсу.
                                          Все остались при своих мнениях, но стали делать по ихнему.....

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Согласна с Alan-ом. При конвертации же, возникает положительная курсовая разница, которая идет к нам на доходы, что тоже не плохо.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Господи! Да какая разница как? Как в договоре! Можно и так и так! Лишь бы вообще гасили!
                                              ksenia

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                to all:
                                                Штрафы, пени, неустойки вы в какой валюте взыскиваете?

                                                P.S. У нас только начинается валютное кредитование, может кто-нибудь скинет на мыло шаблон кредитного дог. в ин.валюте. Спасибо!

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  ANN
                                                  Обычная практика - Штрафы, пени, неустойки взыскиваются в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа.
                                                  Кредитный договор в ин.валюте практически ничем не отличается от обычного - рублевого, с учетом следующих особенностей:
                                                  указать валюту кредита(проценты уплачиваются в валюте кредита);
                                                  указать курс, по которому будут конвертироваться средства, списанные с рублевых счетов заемщика, в валюту кредита для погашения просроченных обязательств по ссуде и процентам.
                                                  указать, что кредит предоставляется путем перечисления денежных средств на транзитный валютный счет;
                                                  (Вроде все!)

                                                  Комментарий

                                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                                  Свернуть

                                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                  Обработка...
                                                  X