Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит - сумма выдачи меньше суммы по договору

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит - сумма выдачи меньше суммы по договору

Возник такой вопрос. Выдается стандартный кредит, предположим 100 руб. по договору. Однако клиент меняет свое решение и ему надо всего 80 руб. Возможно ли что бы сумма выдачи была меньше чем сумма по договору (подчеркиваю выдается стандартный кредит)?
    Если возможно дайте ссылку на нормативные документы.

Andrushik возможно такое...сплошь и рядом....
    Только стоит открыть все-таки 91302..и считать данный кредит кредитной линией "под лимит выдачи" ...тогда уже точно никто не придирется...
    Хотя воможен случай, что может быть "крутой" договор, по которому возможно будет брать комиссию за невыбранный остаток...
    .......можно на "ты".........

Комментарий

Andrushik
      да черт с с ней с линией, просто берете и выдаете восемьдесят рублей = возьмите с клиента заявление прошу выдать по договру такомуто 80 рублей и все в ажуре...
      www.silver-mania.ru

Комментарий

Andrushik
        Насколько я знаю, если Вы делаете стандартный кредитный договор, то деньги по нему выдаются единовременно и в полном объеме (хотя в 54-п не прописано, что выдавать надо в полном объеме). Если данные условия не выполняются, то необходимо заключать договор о предоставлении кредитной линии.

С уважением.
        "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Xammer мы тоже так делали, но нам в качестве "заметки на полях" аудиторы сказали.." ЭЭЭЭ..ребят..было бы неплохо 91302 открыть ...а то там всякие разные нормативчики могут считацца некорректно"...вот...
          .......можно на "ты".........

Комментарий

Andrushik Строго говоря, понятия "стандартный"/"не стандартный" кредит не существует. Есть кредит, который выдается путем разового зачисления на расчетный счет, и, так называемые, кредитные линии. При этом в 54-П, где это все прописано, не делается акцент на том, как банк обзовет свои договора в том или ином случае, и каким образом пропишет условия предоставления средств. Более того, там есть интересная оговорка:
            В целях настоящего Положения под открытием кредитной линии следует понимать также заключение договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное) предоставление денежных средств клиенту - заемщику
            ИМХО. Это именно Ваш случай. Мы в такой ситуации осуществляем бух.учет, как по кредитным линиям "под лимит выдачи", то есть с использованием счета 91302, как написал one. Хотя сам договор, как таковой, и не является договором о кредитной линии.
            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA one
              насколько я понял ситуация такова что берет 80 вместо 100 и все никаких последующих движений не будет... зачем тогда 91302, будет там постоянна линия не использованная висеть.. не понимаю... зачем...
              www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Вопрос о том, как "прикрыть" линию - это другой вопрос. Можно по письму клиента, что, мол, все, "отстрелялись". В любом случае, надо смотреть договор. Если у них день выдачи фиксирован, то 91302, действительно, можно не открывать. Если же там записано, что клиент имеет право выбрать средства до такого-то числа, то мы обязаны будем открыть 91302 и держать на нем остаток до этого числа, типа ожидать "дальнейших телодвижений", после чего благополучно "свернуть" и все! А постоянно линия "висеть" и не должна! Только до тех пор, пока у заемщика есть право ее использовать!
                "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Таким образом, как я понял, все считают, что надо открыть линию и повесить 91302. Но если этого не сделать, то особенно придраться никто не сможет так как четкого понятия нет?
                  Значит сумма кредита по договору и сумма выданная фактически клиенту на руки или на расчетный счет, могут отличаться друг от друга?
                  Единственный документ регилирующий это 54-П, где это рамыто?

Комментарий

Andrushik
                    думаю что никто не против того что вы дадите кредит одним числом, и больше никаких выдач небудет, то и проблем у вас не будет и быть не может... что вы нарушаете...? ничего...
                    www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer согласно полностью

Комментарий

Значит сумма кредита по договору и сумма выданная фактически клиенту на руки или на расчетный счет, могут отличаться друг от друга?
                        Думается это все таки неправильно, когда в кредитном договоре записано 100 рублей, а в распоряжении на выдачу - всего 100.
                        Согласно кредитному договору, Банк обязуется (!) предоставить кредит в сумме .. и т.д.
                        Выдайте сто, а на следующий день клиент может сделать возврат неиспользованных 20 рублей.

Комментарий

Lumen тоже об этом думала, если в договоре предусмотрен досрочный возврат (не запрещен) и частями

Комментарий

Lumen
                            Однако, это тоже вариант для тех кто боится...
                            www.silver-mania.ru

Комментарий

Lumen ИМХО. Не стоит нагружать клиента своими проблемами. И вообще показывать, что они в данном вопросе есть. Описанная ситуация не оригинальна. Встречается часто. Пути ее решения давно выработаны и проверены. А, чтобы не было накладок, надо более корректно формулировать договора и все.

Комментарий

UMNICHKA
                                А если у меня в решении кредитного комитета четко прописано предоставление простого кредита на сумму 100? Может проще сделать Кредитный договор на сумму 80-ть (все-таки меньше - не больше) и не выносить заново вопрос на кредитный комитет?
                                "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy Можно сделать и так!

Комментарий

Lumen Вы знаете я именно так и делал, выдавал целиком а на след. день часть гасил. Но делали и по другому, причем никто ни когда не придерался, даже проверки ЦБ. Но на мой взгляд это не правильно, т.к. это уже какая-то смесь линии и стандартного кредита.

Toffy я не согласен с вами, кредитный договор не может отличаться от решения кредитного комитета!

Комментарий

Andrushik Выдавать и гасить на следующий день - это, имхо, не совсем профессионально. Строго говоря, если заемщик постоянно осуществляет досрочные погашения по своим кредитным договорам, это характеризует его не с самой лучшей стороны, как ни странно. Это свидетельствует о том, что он не в состоянии спрогнозировать свои финансовые потоки. И чего тогда стоит его ТЭО?

Что есть решение Кредитного комитета? Что есть Кредитный комитет? Это есть орган, который с точки зрения законодательства обладает лишь совещательным голосом. Чего бы он не нарешал, вся ответственность все равно ложится на Единоличный исполнительный орган - Директора банка. А именно Директор в конце концов и подписывает договор.

Смеси кредита и линии быть не может. Вы мои посты читали? Я же привела цитату из 54-П о том, что любой кредит, который выдается на условиях, отличных от разового зачисления средств, есть кредитная линия. С чем Вы не согласны?

Комментарий

UMNICHKA Насчет профессионализма, я с Вами не согласен. Мы например никаких графиков погашения не составляем и гасить клиент кредит может когда хочет! Да и вообще о каком правильном ТЭО может идти речь если он сначала просит одну сумму. а потом хочят взять меньше !?

Насчет кредитного комитета, не согласен. Именно по его решению выдается кредит и Директор банка обязан подчиняться ему. Вы правильно написали он - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган. А договор между прочим может подписыывать и зам. дир. и другое лицо, если это предусмотренно.

Насчет линии, я читал и читал 54-п. Согласен, что - разовое перечесление средств. Но насчет в полной или не полной сумме там ничего не сказано. В этом то и проблема. мне кажется что правильнее все-таки выдать все и затем погасит не нужную часть.

Комментарий

Andrushik Да и вообще о каком правильном ТЭО может идти речь если он сначала просит одну сумму. а потом хочят взять меньше !? И я о том же!

Насчет кредитного комитета, не согласен. Именно по его решению выдается кредит и Директор банка обязан подчиняться ему. Не обязательно. И, скорее всего, нет. Надо смотреть Ваши учредительные документы, Положение о директоре, Трудовой договор (контракт) с директором и Положение о Кредитном комитете. Если есть возможность - посмотрите. Возможно, Вы будете не столь категоричны. Кстати, темка где-то была на форуме о роли и полномочиях Кредитного комитета... А ИСПОЛНЯЕТ Директор решения Общего собрания. И подчиняется только ему. Ну, или Совету Директоров, если он есть.

В этом то и проблема. мне кажется что правильнее все-таки выдать все и затем погасит не нужную часть. Не согласна. Свою позицию уже аргументировала. Но спорить больше не буду.

Комментарий

Простейший вариант - доп. соглашение об изменении суммы кредита.

Комментарий

Doom Допники лучше не плодить... Это будет переоформление без изменения условий.

Комментарий

кредитная линия с "лимитом выдачи". на каждый транш отдельная заявка клиента.

Комментарий

Из 54-П, выдержка.....

а) общая сумма предоставленных клиенту-заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в соглашении/договоре (далее по тексту настоящего Положения и Приложения к нему - "лимит выдачи");

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X