Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:42

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

кредит юр.лицу на приобр.недвижимости под залог этой недвижимости

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• кредит юр.лицу на приобр.недвижимости под залог этой недвижимости

Уважаемые банкиры, слышал ли кто из вас о возможности получения юр.лицом кредита на приобретение недвижимости под залог этой недвижимости?
    Если да, интересно узнать ваше мнение о том,
    1. насколько в России распространена такая услуга, и
    2. какова юридическая механика такой схемы кредитования

Чтобы все остались довольны в таком случае можно применить схему договора купли-продажи и ипотеки в одном как говориться лице...(3-х сторонний договор):
    1.продавец
    2.покупатель-залогодатель
    3.банк(залогодержатель)

Остальное обычно зависит от желания банка кредитовать конкретного заемщика

Комментарий

Распространена эта услуга скажем так культурно - не очень.
      Что всего остального - нормальная ипотека (см. ФЗ "об ипотеке")

Комментарий

Какова сегодня практика кредитования юр.лиц под приобретение недвижимости под ее же ипотеку?

Комментарий

Ничего не изменилось - составляется трехсторонний договор. Владелец недвижимости её закладывает, а после выдачи кредита банк разрешает отчуждение заложенного помещения.

Комментарий

Холерик2 спасибо. Владелец недвижимости её закладывает, а после выдачи кредита банк разрешает отчуждение заложенного помещения.
            Собственник закладывает недвижимость банку за покупателя, который берет кредит? Но ипотека нужна от покупателя.

Комментарий

Странно как-то... Пока идет перерегистрация собственника и оформление новой ипотеки кредит получается необеспеченный...
              solus rex Поправьте меня, коллега, если я не права.
              Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra получается необеспеченный... абсолютно верно.

Комментарий

solus rex Ну тогда ИМХО схема кривая получается.
                  Мне кажется, что должен быть трехсторонний договор, но деньги перечисляются продавцу только тогда, когда оформлен переход права собственности и зарегистрирована ипотека. Тогда нормально. Я права?
                  Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra Это сложновыполнимо. Продавец м.б. не согласен без оплаты прекращать право соб-сти. Кроме того, нотариус начнет капризничать. УЮ также будет требовать указать основания возникновения права на недвижиомсть от покупателя. Плюс теоретическая возможность последующей ипотеки, если принять во внимание положения ст. 488 ГК.

Комментарий

solus rex , Кобра
                      Коллеги, Вы не поняли:
                      Первоночально недвижимость закладывает продавец, после получения кредита покупатель отдает деньги продавцу, а банк дает разрешение на продажу недвижимости покупателю. Ипотека при этом не прекращает действие, а следует за предметом залога.
                      Регистрационная палата с согласия банка оформляет продажу недвижимости, при этом свидетельство о собственности сразу идет с обременением.
                      Вот так.
                      Этот метод я придумал пару месяцев назад и уже успел опробовать на практике.

Комментарий

solus rex Чувствуется юрист экстра класса!
                        Коллега, вопрос действительно интересный. А как с Вашей точки зрения осуществимо такое кредитование? Хотя бы вкратце обозначьте схему.
                        Холерик Очень интересно. А поподробнее...
                        Chi cerca - trova

Комментарий

Холерик Этот метод я придумал пару месяцев назад и уже успел опробовать на практике. не слишком нагло будет с моей стороны попросить обезличенный текст? Если нет, то мой адрес - solus_rex@bankir.ru

Комментарий

Холерик Коллега! Я бы попросила Вас для общей пользы при возможности выложить хотя бы схему операции в этой теме. Думаю, что очень многие будут Вам благодарны.
                            Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra
                              Что подробнее?

solus rex
                              не слишком нагло будет с моей стороны попросить обезличенный текст?
                              Текст чего?
                              Мы пишем письмо в палату о согласии на продажу недвижимости, находящейся у нас в залоге конкретному лицу (покупателю), ипотека при этом не расторгается!

Комментарий

Холерик Текст чего? Трехстороннего договора.

Комментарий

solus rex
                                  Договора у меня нет, его Покупатель составляет, он максимально рискует, а нас они только знакомят. Лавите письмо, может поможет...

Комментарий

Холерик Лавите письмо, может поможет... не прилетело М.б. в би-мыло повторите?

Комментарий

solus rex
                                      Повторил...

Kobra
                                      Я бы попросила Вас для общей пользы при возможности выложить хотя бы схему операции в этой теме. Думаю, что очень многие будут Вам благодарны.
                                      Ладно, сейчас продумаю, распишу подробнее.
                                      Может у кого вопросы появились? Спрашивайте!

Комментарий

Холерик Тема очень интересная. Думаю, что обсуждение еще будет. Примите мою благодарность.
                                        Chi cerca - trova

Комментарий

Холерик А есть все же рыба докуменнтооборота? Может кините ?
                                          Бабло побеждает зло.

Комментарий

ПлуТ Жень! Читать умеешь? Человек подготовит и тут вывесит. Будешь флудить - еще один орден заработаешь. На сей раз от меня.
                                            Chi cerca - trova

Комментарий

ПлуТ
                                              Кинул.
                                              Kobra
                                              В моём случае Покупатель и Продавец меж собой знакомы, договор составили простенький, для "отмазки", сами бы решали по "понятиям".
                                              Поэтому трехсторонний договор с меня не стоит ждать, он у них на пол страницы получился.
                                              А всё остальное - пожалуйста!

Комментарий

Холерик Все равно, выложите то, что сможете. Многие бдут Вам благодарны. А трехсторонний договор можно и самим составить, если будет понятна схема сделки.
                                                Chi cerca - trova

Комментарий

Итак, есть три стороны:

Продавец, владеющий недвижимостью, Покупатель, желающий эту недвижимость купить, взяв при этом кредит и Банк, то есть мы.

Покупатель по каким-то причинам желает заложить эту недвижимость, а денег у него только часть.

Банк проводит финансовый анализ Покупателя, соглашается выдать этот кредит.

Покупатель и Продавец составили "Договор о намереньях", Продавец выставил покупателю счёт №1.
                                                  В кредитном договоре четко указываем цель кредита: оплата Продавцу по счету №1, так же поставили пункт, что кредит целевой и в случае не целевого использования банк имеет право не выдавать этот кредит.

Первоначально недвижимость закладывает Продавец. В момент подписания ипотеки Покупатель отдает Продавцу предоплату за недвижимость.

После выдачи кредита я отследил, что деньги отправлены на счёт Продавца и отдал им письмо для регистрационной палаты, что Банк не возражает против продажи этой недвижимости от Продавца Покупателю с сохранением обременения. Продавец и Покупатель оформляют договор купли - продажи.
                                                  Ипотека при этом не прекращает действие, а следует за предметом залога. Регистрационная палата с согласия банка оформляет продажу недвижимости, при этом свидетельство о собственности сразу идет с обременением.
                                                  Т.о. после этого недвижимость принадлежит Покупателю, а Банк является залогодержателем по договору Ипотеки.

Комментарий

ПлуТ
                                                    Договора о намереньях (тот, который я называл трехсторонним) у меня нет. Банк на этом договоре поставил отметку, что мы с этим договором ознакомлены.
                                                    Покупатель с Продавцом, когда сделку обмывали, этим договором закусывали.....

Комментарий

Холерик Большое спасибо за публикацию схемы. Думаю, что многим она поможет.
                                                      Покупатель с Продавцом, когда сделку обмывали, этим договором закусывалиСкорее уж на нем закуску раскладывали.
                                                      Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra
                                                        Большое спасибо за публикацию схемы. Думаю, что многим она поможет.
                                                        ТОлько я торопился, думаю стоит её внимательно почитать, перед тем, как применять.

Покупатель с Продавцом, когда сделку обмывали, этим договором закусывалиСкорее уж на нем закуску раскладывали
                                                        Может и так, но договор уничтожен!

Комментарий

Холерик Как говорится был бы скелет, а мясо нарастет!
                                                          По любому каждая сделка с участием юр. лиц имеет свои индивидуальные черты (это не с физиками ненавидимым мною ритейлом заниматься!). В ее разработек будут принимать участие юристы всех трех сторон. И договору будут свои, и корючек всяких туда понапишут...
                                                          Вам огромная благодарность за то, что Вы показали ВОЗМОЖНОСТЬ такой сделки.
                                                          Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra Схем то не нова, я уже бьюсь над ней второй год, все зависит, как правильно заметил Холерик, от взаимоотношений продавца и покупателя. Я думаю Юристы должны дать оценку этой схеме, не как схеме, а как отработанному документообороту.
                                                            Я свое время рассматривал, что Продавец, на время начала сделки будет являться Поручителем. Здесь я думаю у Банка больше прав будет.
                                                            Бабло побеждает зло.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X