Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат валютного кредита поручителем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат валютного кредита поручителем

    Уважаемые коллеги! Кто как обосновывает возврат
    в/кредита третьим лицом? С моей точки зрения, можно
    погасить ссудник заемщика напрямую со счета поручителя,
    так как ГК однозначно трактует эту возможность, 54-П прямо
    не запрещает подобной операции, хотя "погашение производится
    со счета заемщика в УПБ". По валютному контролю расчеты
    производятся с УПБ - все чисто. Ваше мнение, коллеги!

  • #2
    Совершенно верно думаете,
    а в деталях платежа - "погашение кредита и процентов( ну или смотря чего гасите) по кр. дог ╧*** от *** согласно договора поручительства ╧*** от ***

    Комментарий


    • #3
      Есть такое чудненькое письмишко ЦБ, оно правда старенькое, но не утратило силу.


      ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

      ПИСЬМО
      от 16 июля 1996 г. N 17-2-12/552


      Департамент методологии и организации расчетов по вопросу промышленного коммерческого банка о погашении ссудной задолженности поручителями сообщает.
      В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов и возмещение всех убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.
      В связи с изложенным поступающие денежные средства от поручителя должны направляться непосредственно на погашение задолженности, обеспеченной поручительством, минуя расчетный (текущий) счет должника, не обеспечившего исполнение обязательства.
      Вопрос о разъяснении содержания ..."иные поступления" направлен по принадлежности в Департамент организации и исполнения Госбюджета и внебюджетных фондов.

      Заместитель директора
      Департамента методологии и
      организации расчетов ЦБ РФ
      Н.М.КОЧЕТКОВА

      Комментарий


      • #4
        А если поручитель не резидент РФ????

        Комментарий


        • #5
          Oilmen А какие проблемы ? Договор то заключен с банком, а не с заемщиком, и выполняется договор банку -резиденту. Вопросы возникнут тогда, когда поручитель будет требовать денежку обратно в порядке ст. 365 ГК.
          Разложим наше горе по пунктам !

          Комментарий


          • #6
            Проблема в чем?
            Банк дает кредит под гарантию Западного банка и Поручителя (не резидента) в пользу Заемщика. Обязательства по кредиту (тело+%) выполняет поручитель. Если СБ не спит))) пробивает Поручителя в три дня.
            В данной ситуации, на мой взгляд, банк вообще не должно волновать что делается с кредитом. Как я выполняю договор в Поручителем это мои проблемы.
            С ним, Поручителем, договор очень жесткий. Одно радует в обе стороны.
            В приближении схема выглядит так:
            Банк-Кредит-Поручитель-Проект-Заемщик.
            Если банк не устраивает проводки денег по обязательствам через западные счета, то погашение пойдет через счета заемщика.
            Интересно узнать мнение банкиров.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X