Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:29

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Изменяемый кредитный лимит по картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изменяемый кредитный лимит по картам

Тут один банк озвучил мысли о том, что надо корректировать кредитный лимит по овердрафтным картам в зависимости от времени действия карты.
    Например, при получении карты (карта на 1 год) кредитный димит - 12000 руб, через месяц - 11000, ... через 11 мес - 1000 и т.д.
    Кто-нибудь реально такой конструкцией пользуется? А то мне кажется, что держатели могут быть недовольны.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Я сейчас работаю как раз над этой темой и отталкиваюсь от того чтобы главное клиент не вылезал за установленный ему лимит по овердрафту. Но описанная вами схема уважаемый Accounter, мне совсем непонятна. скорее всего клиенту установили общий лимит 12000 с ежемесячным лимитом в 1000

С уважением
    Peres

Комментарий

Peres Нет. Именно так как я написал. Банк хочет чтобы к концу срока действия карты лимит кредита стремился к нулю. А если кредит сразу был выдан, то по данному изменению лимита строится график погашений.

Комментарий

Peres
        это у Вас в конце месяца обычно деньги кончаются
        Ну не так чтобы только у меня...
        Моя любимая схема, когда срок овера считается со дня извещения клиента.

Комментарий

Accounter
          Вспомнил - это у Вас в конце месяца обычно деньги кончаются
          В принципе, скорее это право банка, что хотят то и воротят. Но клиенту действительно должна быть неудобна такая схема кредитования. Интересно какую схему Вы сами предлагаете Пусть - это будет в двух словах

С уважением
          Peres

Комментарий

Вполне жизнеспособна схема, когда лимит по карте может изменяться от таких факторов, как зарплата сотрудника. Например, банк может давать "своим" картам с возможностью выхода в овердрафт в пределах какой-то части его зарплаты. Со следующей з/п овердрафт гасится. Соответственно, при изменении з/п изменяется лимит. А если вдруг лимит уменьшается так, что становится меньше остатка на ссудном счете, то одновременно с уменьшением лимита выполняется вынос этой разницы на просрочку.

Комментарий

...какую-то не очень симпатишную схему предлагает банк. Мне бы, как клиенту, было бы неудобно, мне бы при добросовсетном моем поведении хотелось бы все больше и больше (ЕЩЕ, ЕЩЕ, ЕЩЕ!!!).
              Я бы (да я так и делаю) привязывала лимит к результату за предыдущий период (периоды могут быть разными - зелеными и красными). "Результат" - ес-но, многомерная система.
              Олюшка

Комментарий

olushka Очень интересна Ваша мысль насчет результатов по предыдущему периоду. Не могли бы Вы по-подробнее рассказать про "зеленые" и "красные" периоды.

Комментарий

2accounter
                  "зеленые" и "красные" - это значит, что все зависит от кредитной политики банка, ликвидности, финансовых возможностей, способов "стимуляции" клиентов и т.п.
                  У меня всегда все гибкое - проценты завязаны на сроки, суммы; суммы - на прценты и сроки и т.д. и т.п.
                  Точно сказать может сам банк.
                  Например, в начале года мы решили определять лимит по овердрафтам на месяц по рез-там за предыдущий месяц. Сейчас - по договоренности банка и клиента - в соответствии со средним значением за последние три месяца (сглаженность, понимаешь), или по месяцу. Утверждаем на 5-й рабочий день месяца на текущий месяц (с 5 по 5).
                  По картам (учитывая, что суммы небольшие и их много) я бы сделала - месяц, и автоматом, и тоже 5 числа.
                  Под "зеленым" и "красным" также применяются всякие-разные граничные условия (что-то где-то зашкалило, возможно, учитывается частота кредитовых поступлений, соотношение их среднего размера к среднему остатку - да мало ли что!!!).
                  Короче, "зеленое" и "красное" - это на откуп аналитикам. Хорошая аналитическая работа, их выводы и предложения в рассматриваемом контексте позоляют заметно снижать риски и повышать ликвидность.... Любимая тема - она бесконечна... Но не так много встречалось аналитиков хорошо знакомых с предметной областью
                  Олюшка

Комментарий

Всем привет!

Ну зачем же так просто - только карта. А если у клиента депозиты или еще (не приведи господь ;-) какие-нибудь активы в/через ваш(ем) банк(е)? IMHO, если банк устроен правильно, то у того, кто с клиентом работает найдутся полномочия, чтобы правильный лимит клиенту установить независимо от того, когда у клиента срок действия карты кончается (надо бы перевыпустить ;-)). Вот кажется у Olushkи с этим все правильно!?

Best regards,
                    Zepp

Комментарий

Zepp & olushka
                      Конечно надо давать возможность коррекции лимита. Но если карточек много? Или очень моного? Или еще больше?
                      Надо как-то софт готовить по автоматической коррекции лимита.
                      olushka
                      что-то где-то зашкалило, возможно, учитывается частота кредитовых поступлений, соотношение их среднего размера к среднему остатку - да мало ли что!!
                      Я, к сожалению, кредитник не ахти какой - где можно почитать про возможные факторы, влияющие на кредитоспособность клиента (что и определеяет лимит овердрафта), потому как для физика данных для анализа не очень-то много.

Комментарий

To Accounter:

Конечно, без решения проблем информационно-технологической поддержки управления лимитами на клиента больших объемов не достичь.

Best regards
                        Zepp

Комментарий

olushka
                          Дык кто бы спорил... Я сейчас и пытаюсь (с твоей подачи - уж больно "красно-зеленая" идея понравилась) составить более-менее универсальное ТЗ по автоматической коррекции лимита для своих разработчиков.

Комментарий

2Accounter
                            ...ну и молодец! Кстати, насчет физиков - чисто конкретно анализ счетов (математика) дает вполне приличный объем информации:
                            1) кол-во транзакций в неделю, месяц, день;
                            2) отношение среднего платежа клиента к среднедневному остатку;
                            3) соотношение "банкоматов" и "покупок";
                            4) регулярность поступлений денежных средств;
                            5) соотношение "рубли-валюта"-"валюта-рубли";
                            6) частота оверов, их средний размер и регулярность погашений и т.д.....
                            Когда что-нить вразумительное сделаешь - поделись с коллегами!
                            Успехов!
                            Олюшка

Комментарий

To Olushka:

А какое у Вас программное обеспечение: полностью самописное или валью-аддед сработанное Вашими программистами на какой-то платформе (Diasoft, R-Style, anything else)?

Best regards
                              Zepp

Комментарий

2Accounter
                                ...ты совершенно прав - при больших объемах без автоматизаторов не обойтись.
                                Но твое (или соответствующих подразделений) дело - четко формализовать задачу, выработать какие-то коэффициенты. А дальше - дело техники. Мои программеры очень быстро настраивают свои "примочки" под те критерии, которые им выдают. И прямо сквозняком по всему списку - хлобысть - и готова ведомость, и сводный мемориальный ордер, и проводки готовы к проводу, и бумажка для каждого клиена с информацией об лимите на...период..! Ур-р-р-а!!!
                                (ес-но, есть и критерии, которые отсекают кого-то от рассмотрения и т.д. и т.п.)
                                ps! жаль, что место, где я работаю, не так масштабно , не могу развернуться по полной программе объективно.....
                                Олюшка

Комментарий

olushka
                                  Спасибо за информацию! А может еще до кучи книжечку какую-нибудь присоветуешь по анализу?

Комментарий

...книжечек не присоветую...
                                    ...у нас программы самопальные (берут данные из базы, зная их форматы, и перерабатывают). Видела в своей жизни хорошие примочки по кредитам к RS-банку и Кворуму.
                                    Олюшка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X