Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

ПЕНЯ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПЕНЯ

Уважаемые коллеги, не подскажите в каких документах можно прочитать информацию о начислении пени и ее максимальном размере? Простите за глупый вопрос, в первый раз в моей практике есть возможность, что кредит не отдадут и раньше с этим не сталкивался...
    Спасибо!

Мы в кредитном пишем, что в случае просроченных процентов -сумма удвоеных % по кредиту (но не меньше ЦБ), по основному долгу в размере % по кредиту, но не меньше ставки ЦБ РФ.
    С уважением .....

Комментарий

Спасибо большое! Но, хотелось бы узнать почему например удвоенных, а не утроенных, и т.п., т.е. какие документы, если конечно такие есть, регламентируют эти вопросы. (так сказать, чтобы чего-нибудь не нарушить)
      Спасибо еще раз за ответ,
      С уважением...

Комментарий

Да нет никаких ограничений (по крайней - общих) ! Полный простор для фантазии. Но есть ст. 333 ГК РФ : суд вправе уменьшить неустойку если она явно несоразмерна нарушению. Обычно (как мне расказывали) он это делает если начисленная сумма пени (штрафа и пр.) превышает сумму самого долга. Но это - субъектив (правда, законный)
        Владимир С.

Комментарий

Насколько мне известно, если штрафные санкции не оговорены в договоре, то размер пени устанавливается в соответствии со ст.811 и 395 ГК, т.е. по учетной ставке. Других регламентаций не знаю

Комментарий

Спасибо всем большое за ответы и участие!
            Т.е. :
            1. размер пени может быть какой угодно, если это указано в договоре.
            2. пеня может начисляться и в абсолютных процентах от суммы основного долга и в процентах годовых (например, 5и кратная ставка цб на момент выдачи кредита)
            3. ЦБ по этому поводу ничего конкретного и обязательного не говорит.
            Не подскажите, правильно я понял?

Комментарий

Alex_K
              - по п.2 - раньше использовались процент за день просрочки (могли быть простые или сложные (процент на процент)), сейчас почему-то большинство переходит на процент годовых с индексацией по ставке ЦБ - может быть есть какое-то указание - я не знаю.

Комментарий

finspec У нас сложилась практика, что Арбитражный суд, применяет ст.333 ГК, если сумма пени превышает 1/2 суммы основного долга и делает пеню в размере 1/2 от суммы долга, т.е. снижанет.
                Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Большое спасибо всем за ответы!
                  Еще один вопрос если можно, например кредит должен быть возвращен не позднее 18/05/01, а отдали его только 23/05/01, то это уже 6 дней, т.е. надо переводить во вторую группу по 62а, или это 5 дней?

Комментарий

Посмотри 285-Т, приложение 2, пример 1
                    Во вторую группу договор переводится вечером на 5-й день просрочки. В примере, если просрочка наступает 19/05/01 (первый день просрочки - клиент, возвратив в этот день заплатит за один день просрочки), то 23/05/01 - это 5-й день, и вечером надо переводить во 2-ю группу риска

Комментарий

ANT7 Спасибо большое! Удачи и успехов во всем!

Комментарий

to ANT7
                        Сложные % и проценты на проценты - суть две большие разницы. Сложные % применяются при изменении базовой величины (суммы основного долга) или размера процентов; проценты на проценты насчитывать нельзя - прямой запрет в 6/8.
                        Вопрос всем: почему арбитражные судьи уменьшают начисленные повышенные проценты, это же не неустойка???

------------------
                        С уважением, Камиль.

Комментарий

Камиль !
                          Сразу не могу ссылочку сделать, но посмотри это у юристов (а может и тут - в архиве ?)- там похожая тема обсуждалась (довелось участвовать), приводились и их доводы, и решения судебные и т.п.
                          Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                          X