Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты за кредит. Срок уплаты.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проценты за кредит. Срок уплаты.

Привет всем!

Возник следующий вопрос:
    Может ли заемщик уплатить банку проценты за пользование кредитом непосредственно в день его выдачи. Точно уверен в заемщике, что он погасит задолженность точно в срок, указанный в договоре.
    Интересно узнать как на это смотрит ЦБ,если согласно инструкциям проценты начисляются на фактический срок существования задолженности.

Заранее благодарен.

Имхо, да, поскольку, ты можешь написать в кредитном дооворе, что начисление процентов за пользование кредитом производится в начале месяца, а уплата в день начисления. С правовой точки зрения по моему, никакого криминала. ЦБ, я думаю без разницы, когда проценты начислены и уплачены, лиш бы просрочки небыло. Хотя я и не юрист, и могу ошибаться. Интересно, только, зачем это надо,? если пояснишь, то я думаю, ситуация станет понятнее.
    ICQ #94256960

Комментарий

Согласен с предыдущим оратором. Главное - чтобы без просрочек. А возможность досрочных погашений на всякий случай можно оговорить в стандартной форме договора (у нас так делают). Без проблем.

------------------
      С наилучшими,
      Ives
      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

У нас иногда физики приносят проценты досрочно, т.к. не всегда потом могут прийти. На этот случай у нас программа начисления процентов настроена так, что ежедневное начисление процентов приостанавливается до тех пор, пока излишек не станет равным неначисленной сумме процентов. При отражении начисленных процентов в учете их сумма уменьшается на величину этого излишка.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А могли бы вы этом случае расписать проводки? На каком счете будете учитывать эти поступившие денежные средства, на дбп по кредитным операциям? (хотя по 39-П на этом счете должны учитываться предстоящие поступления, а не поступившие денежные ср-ва в счет уплаты процентов.А с 1 апреля после вступления 881-У, когда 47501 так и будет называться "Предстоящие поступления..."?

Не нравится мне всё это.

Комментарий

Просто делаем Д 20202 К 70101, когда принимаем деньги, на сумму излишка. В последующие дни не делаем Д 47427 К 61301 (мы это делаем ежедневно), пока не сумма не сделанных проводок не станет равна излишку. Потом снова возобновляем. А с 1.04 вместо 61301 будет 47501, вот и все .

Комментарий

Для fuel.
              А представте следующее. Клиент на другой день возвращает кредит, не смотря на Вашу уверенность. 701 сформирован. Сторнировать доходы? Вот тут ЦБ уж посмотрит. Лучше заприте денежки в Ваш личный сейф и в удобное для банка время погасите за клиента (физ. лицо я имею ввиду).
              --------------------------
              С уважением.

Комментарий

to Gene:
                извините, но это "кривой" способ.
                Вопрос fuel звучал следующим образом: "Может ли заемщик уплатить банку проценты за пользование кредитом непосредственно в день его выдачи".
                Как в этом случае в договоре будет указано такое условие выплаты процентов? Авансом, пока не успел попользоваться ? Каким образом будет рассчитана сумма процентов? и проч.

Другой вопрос и другой подход, если заемщик решил ранее оговоренного договором срока погасить проценты...

Комментарий

Ребяты-ы-ы !!! А ведь гдей-то в документах ЦБ запрещено брать проценты по кредитам АВАНСОМ - по-моему в 338-м письме (о начислении процентов - или что там сейчас взамен есть, я подзабыл). Ужо может влететь за это дело. А зачем, кстати, аванец взять надо: доходы пририсовать или для страховки ? В зависимости от цели можно подыскать цивильные методы .

------------------
                  Владимир С.
                  Владимир С.

Комментарий

finspec, 338-е отменено с 1.01.99г. при введении 54-П
                    LM, в договоре ничего предусмативать не надо. Можно поставить срок "опосля", как обычно, а досрочная уплата - право заемщика.
                    Klim, сторнировать доходы не страшно. Это нормальная операция, предусмотренная и 61-ми правилами, и прочим законодательством.
                    Ol'kin, под "фактическим количеством" можно понимать все, че угодно. Например, число дней до окончания срока кредита .
                    А вообще, можно открыть ему обычный вклад до востребования и заранее подписать заявление на перечисление процентов со вклада. И все дела!

Комментарий

Gene, а с депозитом мне всё-таки нравится больше - по крайней мере не будут придираться... /кстати, об этом я как раз и забыла! БОЛЬШОЕ пасибки за подсказку:-))

С уважением...

Ольга...:-)))*
                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

"finspec, 338-е отменено с 1.01.99г. при введении 54-П " - Спасибо за подсказку, будьте снисходительны к отечественному производителю. Главное, по сути я прав - нельзя проценты по кредиту авансом взимать ? Разумеется, не учитывая ходов левым боком - через депозиты и пр.

------------------
                        Владимир С.
                        Владимир С.

Комментарий

Что нельзя брать %-ты авансом - это стопроцентно!!! ... мы однажды с этим чуть ли не влетели... Тем более, что в в 39-П черным по белому написано: "... Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.... При начислении суммы процентов ... в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и ФАКТИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, на которое привлечены или размещены денежные средства."
                          А то действительно ежели получится, что Клиент расплатится по основному долгу раньше (а почему бы и нет?) - могут возникнуть проблемы с 701 счетиком (особенно если это произошло после свёртки счетов доходов и расходов). Да и ЦБ мягко говоря не особо обрадуется такому варианту погашения...
                          Конечно, можно было бы предусмотреть в кредитном договоре четкие сроки погашения суммы основного долга (в т.ч. частичного), но мне кажется, что подобное отражение % всё-равно будет несколько некорректно.

С уважением...

Ольга...:-)))*
                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

С точки зрения здравого смысла, а не инструкций ЦБ, я думаю, можно. ГК этого делать не запрещает. Логика учета - тоже. Это в международной практике, кстати, и называется: доходы будущих периодов, а не то, что мы сейчас учитываем на 61301. Поэтому и ЦБ с 1.04. вместо 61301 вводит 47501 .

Комментарий

to Gene:
                              Положим, что с 475 -ми Вы как раз и погорячились... Они же открываются для учета именно ПРЕДСТОЯЩИХ выплат/поступлений,то есть только лишь НАЧИСЛЕНИЙ, а не для учета уже поступивших/выплаченных РЕАЛЬНЫХ денежных средств в счет предстоящих выплат/поступлений.

Комментарий

LM, Вы меня не так поняли. Я имел в виду, что на 613 счете по логике ЦБ и должны учитываться доходы будущих периодов, т.е., те, которые уже поступили, но относятся к будущим периодам. Сейчас на 61301 учитываются не доходы будущих периодов, а наращенные доходы по процентам (или предстоящие поступления - это одно и то же в данном случае). Поэтому их и будут переносить на 47501 .

Комментарий

Коллеги, разрешите продолжить данную тему в связи с так сказать новыми обстоятельствами. Дело в том, что у нас в договоре предусмотрена уплата процентов не реже одного раза в месяц. Для удобства клиентов в договоре предусмотрена возможность погашения процентов в течении последней недели до 30 или 31 числа месяца. При этом клиенты погашали проценты например 28 числа за весь месц. ЦБ в ходе проверки замечаний не сделал. Однако такое положение вещей считаю не совсем верным, и хочется узнать как в этом случае правильно отражать в учете полученные проценты ???

------------------

Комментарий

А как у Вас датируется ежемесячный период начисления процентов? С какого по какое?

Комментарий

Дословно в договоре указывается следующее "Отчет срока по начислению процентов начинается со дня следующим за датой выдачи кредита и заканчивается датой погашения кредита. Проценты начисляются на фактический остаток ссудной задолженности на начало операционного дня".

Комментарий

А какая у Вас дата выдачи кредита (число)?

Комментарий

Дата выдачи, день в котором заемщик получил деньги на р/с с ссудного. Срок для начисляения процентов начинается со следующего дня.

Комментарий

Да нет, конкретное число: 25-е? 30-е? 1-е?

Комментарий

скажите пожалуйста, на сегодняшний день по кредитам, учет начисленных процентов на каком счете ведется на 61301 или 47501

Комментарий

максус
                                                Дт 47427 Кт 47501 (начисление, есессно, если именно вы кредитор)
                                                Дт 40702 Кт 47427 (уплата процентов)
                                                Дт 47501 Кт 70101 (отнесение на доходы банка)

Комментарий

так получается это противоречит 39 - П, где указан счет 61301

Комментарий

максус
                                                    Не волнуйтесь, никто вас не накажет. Счет доходов будущих периодов в этой операции практически никем не используется.

Комментарий

А не посоветует кто-нибудь, если основной долг погашен, а проценты остались неуплаченными и не были вынесены на просрочку, можно ли переписать договор в части уплаты процентов после погашения основного долга и не будет ли эта дикость признана льготным кредитованием?

Комментарий

YLT
                                                        Нет, так нельзя, поскольку по закону сначала гасятся проценты, а потом уже кредит. Так что у вас просто неверная очередность погашения, а не льготное кредитование.

Комментарий

спасибо

Комментарий

Intelligent Нет, так нельзя, поскольку по закону сначала гасятся проценты, а потом уже кредит., почему, там же диспозитивная норма. Кав в договоре написать, так и будет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X