Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли....?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможно ли....?

Добрый всем

У меня тут возник вопросик, хотела бы узнать ваше мнение, уважаемые г-да... Насколько правомерно со стороны банка заключение кредитного договора с физиком, НО - выдачей того самого кредита в течение года, на сумму, превышающую 10т.$? Правда никто пока не собирается выдавать эти средства (и не будет, судя по всему), но договор нужен...
    Наверняка такие ситуации уже обсуждались, либо кто-нибудь сталкивался с подобным - подскажите, в течение какого времени действителен кр.дог. (до момента выдачи средств) и м.б. стоит заключать просто предварительный договор...? /тем не менее для Клиента важно заключение именно КРЕДИТНОГО.../ И что может повлечь за собой непредоставление ссуды в течение длительного времени, в плане банковского учёта и пр.? /то, что в договоре м.б. указано условие об аннулировании договора в случае отказа Клиента или Банка по тем или иным причинам - можно в расчет не брать.../
    Либо это личное дело Банка - быть или не быть? /а мне именно так сие и видится

С уважением...

Ольга...:-)))*
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Ольга!
    На мой взгляд, ничто не запрещает заключение подобного кредитного договора. У нас, допустим, частенько дата выдачи кредита на насколько дней позже даты заключения договора. А если заключить договор на кредитную линию с правом получения траншей в течение года, предусмотреть право единовременного использования всего лимита - то вообще ни у кого вопросов не будет. На то она и кредитная линия, чтобы пользоваться ей "когда-нибудь потОм". А нормативных актов, ограничивающих срок действия подобных договоров, насколько я знаю, нет.
    Вот.

Комментарий

Я не понимаю зачем клиенту нужен кр.дог. ведь без подтверждения выдачи кредита(выписка со ссудного) он по сути ничего не значит и его нельзя использовать для оправдания своих расходов.

Комментарий

Однако, Олькин, вопросик то с изюминкой
        Причем собственно 10 т.долл - ужасно одиознаая сумма ?!
        И потом в течение года - нав. хотить обосновать крупные траты физика?
        Медвежонок полностью прав, а я с ним согласен. В плане бухучета ничего вам не грозит, разве ж только внебаланс, но это ж даже не 15 суток за хулигантсво
        Но позволю себе все-таки про 10 т.долл. пройтись (хотя на эту тему где-то здесь в дебрях форума народ уже собачится - в смысле собаку ест для целей увеличения мудрости сообразно народной поговорке )
        Так вот, насчет уведомления МНС о кредите физику на сумму св. 10т.дол., не взирая ни на какие действительности-устарелости указа, одназначно не стоит уведомлять, ибо в этом пресловутом указе перечень операций попадающих под уведомление ограничен (не предполагет расщирителного толкования посредством оборотов великого и могучего русского языка, как то " и др.", " и пр.", " и тыр." ), и в него не включены операции по кредитованию физика, а только вклады и ценные бумаги.

п.с. (непосвященные далее могут не читать Олькин, целюлюю и проздравляю с 12 Марта!
        гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Уважаемая Ольга!
          Как мне представляется, Кредитный договор считается заключенным с момента его подписания сторонами (т.е. достижения согласия по всем его существенным условиям) (ст.819 ГК РФ) и действителен до момента определенного в нем (при этом необходимо различать срок действия кредитного договора (или кредитной линии), срок кредитования и срок возврата кредита и выдачи кредита).
          Насколько мне известно, сумма кредита не может быть ограничена, тем более что для некоторых физиков сумма свыше 10 тысяч баксов, всего лишь месячная зарплата.
          На мой взгляд, заключение предварительного договора бессмысленно, так как все необходимые условия можно предусмотреть в самом Кредитном договоре, а использованное в Вашем вопросе слово "ссуда" не очень уместно (смотрите ГК РФ).
          Отказаться же от выдачи кредита Банк имеет право по следующим причинам:
          - При наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
          - В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814ГК РФ).
          Заемщик же вправе отказаться от получения кредита в любое время (если иное не предусмотрено договором или законом).
          В том случае, если сумму кредита заемщик и получать-то не собирается пускай вместе с кредитным договором подписывает соглашение "О расторжении Кредитного договора" можно с открытой датой, либо напишет письмо об отказе в получении кредита, возможно и просто истечение срока, в который банк обязался предоставить кредит по требованию Заемщика. Обратите внимание на порядок выдачи кредита, банк собирается перечислить сумму кредита на вклад или выдать её наличными через кассу? Обязательно проверьте физика, вдруг он окажется индивидуальным предпринимателем, либо лицом, занимающимся без регистрации предпринимательской деятельностью, дабы не возникли проблемы с МНС.

Успехов,

Комментарий

MedVed, я тоже всегда считала, что "срок годности" кредитного договора может быть вполне неограничен... но для подстраховки решила уточнить - всё-таки это не месяц, а намного больше... Но хотела заметить, что как раз кредитная линия мне не особо и нравится - дело в том, что скорее всего этот самый договор нужно будет заключать "задним" числом, а по внебалансу у меня естессно ничего не отражено Но на будущее твоё предложение может пригодиться, пасиб

102k, есть такое слово - "НАДО"... /на футбол - значит на футбол

/далее следует...

Комментарий

/продолжение...

Консул - радость ты моя спасибо те за поднятие тонуса а то совсем меня чего-то загрузили на работе
              "в течение года - нав. хотить обосновать крупные траты физика?" - навено хотить
              "насчет уведомления МНС о кредите физику на сумму св. 10т.дол." - а как же Указ Президента ╧1006: "Установить, что банки и другие кредитные учреждения обязаны информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и выше." - тут же не оговаривается каких именно... Ты считаешь, что о факте выдачи кредита (хоть и немножко не в тему) не надо сообщать в ГНИ?... а всё это попадает под тот самый оборот "тыр."

Комментарий

2 Konsull

Обращается к тебе "непосвященный".

1. Не уведомление - чушь.
                2. По поводу "медвежонка" - не стоит так рисково повторять чужие слова.
                3. У тебя ошибка в адресе сайта, уважаемый процессор itaniium.narod.ru.

Комментарий

/дико извиняюсь, .... у меня тут проблемка с компом была - только сейчас смогла зайти на сайт.

ttx, Сонц ну что же ты так наехал-то сразу, а?... без повода...

Mark2, спасибо за дополнительную информацию А заявление о расторжении договора приму к сведению!

Большое спасибо всем за оказанное содействие
                  С уважением...

Комментарий

TTX Процессоры иногда сбоят , СуперПосявщенный ты наш
                    А насчет чужих слов, меня местный пресс-клуб жутка прессуя убедил. что все мы оказывается на русском языке общаемся, и потому никуда нам не дется от потворения слов

Олькин, перечень операций, попадающий под уведомление приведен в письме МНС о порядке применения этого злосчатсного указа (там как раз и нет кредитных операций)
                    гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Консул у меня тут говорят девичий склероз ... ты случаем не скажешь от какого числа было сие письмо МНС о порядке применения того злосчастного Указа?

Комментарий

Такого количества улыбок ни в одной другой теме не видел...
                        извиняюсь зо оффтопик и солнечного Вам настроения.. :-)

Комментарий

Шурочка, а ты попробуй зайти на "обеденный", так сказать, перерыв - там и не только их увидишь!
                          И тебе того же!

/сорри, что немного не в тему...

Комментарий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                            13 августа 1994 г. N ВГ-4-13/94н

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                            13 августа 1994 г. N 104

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
                            16 августа 1994 г. N 104

ПОРЯДОК
                            ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 МАЯ 1994 Г. N 1006 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
                            КОМПЛЕКСНЫХ МЕР ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ И ПОЛНОМУ ВНЕСЕНИЮ
                            В БЮДЖЕТ НАЛОГОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ"

8. Совершение операций физическими лицами на сумму
                            свыше 10 тыс. долларов

8.1. В случае совершения физическим лицом (резидентом или нерезидентом) в банке разовой операции в рублях или иностранной валюте в наличной или безналичной форме (зачисление средств на счет по вкладу физического лица, либо любая другая операция по поступлению денежных средств в пользу физического лица, снятие средств со счета по вкладу физического лица, покупка или продажа ценных бумаг или иностранной валюты) на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и выше, банк сообщает об этом в налоговый орган по месту налогового учета банка.

п.с. Олькин, не смущай меня а то я поддамся очарованию. и опять грешить начну, а пресс-клуб опять начнет аккредитацию меня пократым аккредитивом
                            Ol'kin i love u

Комментарий

На счет уведомления - не понимаю, чего такой сыр-бор, ведь уведомлять-то надо об операциях, а не заключениях договоров. Операций же, насколько я понимаю, вообще не предусматривается.
                              На счет обоснования расходов, ИМХО, ничего не выйдет, опять же потому, что операций нет, т.е. нет документов, свидетельствующих о получении заемщиком денег по кредиту. И тогда налоговая скажет: "тю-у..Иди сюда, парень..." .
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Консул Пасибки и постараюсь тебя не смушчать

Gene, а об извещении я спросила уже по ходу дела... а то чего-то память подводить стала - не могла найти пояснений к Указу. И если ничего не выдавалось - ясное дело, что и извещение никому не нужно!... а налоговая ему так и скажет ...
                                Только не спрашивайте зачем это вообще тогда надо, ладненько?...

С уважением...

Комментарий

Консул, может я чего-то не понимаю, но в этом документике ведь написано: "зачисление средств на счет по вкладу физического лица, либо любая другая операция по поступлению денежных средств в пользу физического лица" - а это значит что и в случае если кредит выдаётся на деп. счет, и если наличными - извещать по-любому необходимо!... иначе как можно расценить эти поступления - наверное всё-таки как получение кредита, ты так не думаешь?

Комментарий

Олькин, я то так не думаю, но я всего лишь бывший налоговый инспектор. А вот чего в голове у действующих инспекторов творится - одному ихнему министру известно . Но мы когда с юриками своими парились над этим вопросом , то они решили, что это кредитов не касается.

Так что, уповай, моя Прелестная Княгиня, на наш суд - самый гуманный во всем мире

Комментарий

Олик, никогда не слушай инспекторов, тем более бывших.
                                      Мы уведомляем.

Комментарий

Консул, а ты в каком году инспектором-то работал?... может у них (которые там сейчас человеков в заблуждение вводят) с тех пор взгляд на жизнь поменялся, а? Тем более, что все в один голос кричат об извещении (и ttx вон как отчаянно в бой рвётся )... Так что я думаю (да и многие должны со мной согласиться), что информировать налоговиков всё же надо ... а кому дегко?...
                                        Да уж, ... а суд у нас действительно самый гуманный ... годами его ждать можно

п.с.: видишь - даже не смушчаю тебя ... держу слово, так сказатьс

Комментарий

Ol'kin,
                                          если у Вас нет точного ответа как быть, если нужно кредитовать на сумму
                                          свыше 10 000, можете выдать средства на вклад.

В этом случае даже сбербанк не сообщает об операции

Комментарий

КЛЕРК, так ведь и в этом случае всё-равно придётся извещать налоговую ... так что отступать некуда... Только выдавать частями... если оно надо будет кому...

Комментарий

Олькин, надо все таки гуттаперчивей быть - ну если уверена, что надо подавать сведения, почему же на самом деле не разбить на части. Чего же ворота мучить как наши братья меньшие
                                              Клиент - священная корова, ты главное все бумажки за него сделай и покажи куда чиркуть автограф.
                                              Ну а если, совсем невмоготу частями - куском целым подавай, это тогда сразу в монастырь или икону со святого лика рисовать

п.с. Я то тебе не обещал не смущать, поэтому получите
                                              Ol'kin i love u :0

Комментарий

Ol'kin,
                                                я даже распоряжение отдельное издал, чтобы никто не смел подавать сведения...

и соответствующее сопровождение есть...

позвони-таки в сбербанк, поинтересуйся подают ли они сведения, если вкладчик снимает более 10 000...

Комментарий

Однако, Сбер - не удачный пример. Это г-во в г-ве, к ним даже МНС по-особенному подходит

Комментарий

КЛЕРК , я просто уверена, что к нам не будет такого же отношения, что и к Сберу (Консул правильно подметил - это не особо удачный пример ) Так что лучше выдавать частями - надёжнее будет!

Консул , любвиобильный ты наш , дык что Клиент всегда прав и что его нужно холить и лелеять - ясное дело, и бумажки за него все готовим - лижбы его бедненького не напрягать!... не сказала бы что они платят нам той же заботой и лаской, но исключения есть

Комментарий

Ol'kin,
                                                      обратите внимание -
                                                      "...даже сбербанк...",
                                                      имеется ввиду, что в этом случае, даже такая консервативная структура, отличающаяся бОльшей лояльностью к государству, чем прочие комммерческие банки, твердо позиционирует свое отношение к данному вопросу.

Ol'kin,
                                                      не могу припомнить основания, по которому сведения об операциях физических лиц - частных предпринимателей без образования юр. лица свыше USD 10 000, не подаются в налоговую.
                                                      Или Вы сообщаете о чепистах, ворочающих миллионами?

Комментарий

КЛЕРК, ... дык я про физиков говорю... и то, что по всем операциям св. 10тыс. зелёненьких надось сообщать... Либо мы просто друг друга уже не понимаем, а?... /кстати не исключено

Комментарий

А чепешники кто - юрики?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X