Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:17

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Кредиты "до востребования"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредиты "до востребования"

Господа кредитчики.

Объясните, пожалуйста, чем реально являются "кредиты до востребования". С экономической точки зрения такой кредит не имеет смысла. Кто же будет брать кредит, который в любой момент банк может потребовать назад? Между тем, у некоторых банков присутствуют приличные остатки по счетам 45209 и им подобным. Мне кажется, что туда просто вешают просрочку. Или я не прав, и в этих кредитах действительно есть какой-то смысл? Поясните, пожалуйста.
    24
    Настоящими кредитами "до востребования", т.е. без каких-либо договоренностей с заемщиками
    8.33%
    2
    Формально кредитами "до востребования", но фактически существует договоренность с заемщиком о реальном сроке погашения
    37.50%
    9
    Просроченной задолженностью
    8.33%
    2
    Способом "оптимизации" баланса (ликвидность, резервы), но не просрочкой.
    45.83%
    11

Плиз юз зыс урл

http://dom.bankir.ru/search.php?s=
    .......можно на "ты".........

Комментарий

Hammurappi Объясните, пожалуйста, чем реально являются "кредиты до востребования". С экономической точки зрения такой кредит не имеет смысла. Кто же будет брать кредит, который в любой момент банк может потребовать назад? А, чем являются векселя "до востребования"? А они существуют уже очень давно! Тем более, что понятие "любой момент" не обязательно читается, как "тут же":
      В случаях, когда договором на предоставление (размещение) денежных средств не установлен срок возврата клиентом - заемщиком суммы основного долга либо указанный срок определен моментом востребования (наступлением условия / события), то возврат суммы основного долга должен быть произведен клиентом - заемщиком в порядке, определенном настоящим пунктом, в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком - кредитором официального требования об этом (не позднее следующего рабочего дня за днем наступления условия / события), если иной срок не предусмотрен соответствующим договором. (54-П)
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Векселя "до востребования" являются, прежде всего, спекулятивным инструментом, позволяющим зарабатывать деньги на перепродаже оных. Наличие "существующих очень давно" векселей до востребования в балансе банка (при низких оборотах) говорит о том, что банк накачивает капитал через вексельные схемы. Так что пример неудачный, сорри.

понятие "любой момент" не обязательно читается, как "тут же": Да будет вам... Для кредитов до 30 дней существует счет соответствующий. При чем здесь "до востребования"? А вот то, что по "до востребованию" просрочки не может быть В ПРИНЦИПЕ, это факт.

one А тебе не лень было время тратить на столь ценный ответ? Лучше бы по делу что-н написал. Если что-то знаешь, конечно...

Комментарий

Hammurappi Про векселя "до востребования" я больше не с точки зрения банка имела в виду, а так, из истории коммерческого кредитования!

Для кредитов до 30 дней существует счет соответствующий Здесь Вы меня тоже не поняли. Зачем банку заморачиваться и строчить каждые 30 дней новые кредитные договора? С другой стороны, мало кто сейчас рискует давать длинные деньги. Дашь долгосрочный кредит - жди срока. Ведь так? А так дали деньги "до востребования", потребовалось вернуть обратно - вернули. А про "любой момент" я написала в ответ на Ваши слова о том, что Кто же будет брать кредит, который в любой момент банк может потребовать назад. В "любой момент", но не "тут же". Так что и у заемщика будет время, чтобы собрать деньги.

А про то, что туда просто вешают просрочку ... Может, и "вешают"... Но я Вам ответила потому, что доподлинно знаю об обратных случаях. Вот и все!
          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Hammurappi извините ради бога .. просто тут море тем про ЭТО
            если Вам лень искать, я могу для Вас их найти ..я серьезно

Комментарий

Hammurappi такие кредиты полезны 1. для регулирования ликвидности 2. для формирования РВПС
              Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

UMNICHKA доподлинно знаю об обратных случаях Спасибо. Я, собственно, для того и задал здесь этот вопрос, чтобы получить ответ от тех, кто на практике этими вопросами занимается.
                А для чего предприятию кредит, который нужно неожиданно возвращать (пусть и не сразу, но 30 дней - все равно очень короткий срок)? Разве только на выдачу зарплаты? Но тогда суммы будут небольшими. А у некоторых банков там до 40% кредитного портфеля висит. А вот у Русского Стандарта ваще шедевр: они типа физикам потребительские кредиты (!) до востребования выдают, и у них там больше 10% кредитного портфеля. Тоже, что-ли, живые кредиты?

Комментарий

Liz Мне тож так кажется. Только я бы перефразировал: "для завышения ликвидности", "для снижения РВПС" Но они ведь не признаются. Говорят, это у нас, мол, настоящие кредиты "до востребования"...

Комментарий

Hammurappi А вот у Русского Стандарта ваще шедевр: они типа физикам потребительские кредиты (!) до востребования выдают, и у них там больше 10% кредитного портфеля. Тоже, что-ли, живые кредиты?, будете смеяться, конкретно у них, действительно живые.

Комментарий

2 Hammurappi

ИМХО, кредиты для востребования нужны в 2-х случаях (ну в основном они выдаются по этим соображениям).

1. Эсли это кредит типа B-T-B (back to back), если первая нога кредита обеспечивается средствами до востребования, чтобы не попасть на нормативы ликвидности.

2. Если кредит выдается по заниженной ставке, чтобы можно было отмазаться от мат. выгоды перед налоговой.
                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

ILK
                        если не ошибаюсь, то эти кредиты выдаются в том случае, если в качестве обеспечения там лежат срочные ЦБ, чтобы при наступлении срока погашения ЦБ кредит можно было схлопнуть, а заемщик не терял от досрочного погашения.
                        Это я о Рус. стандарте

Комментарий

Если нужны подробности - на Бимэйл

Комментарий

ILK конкретно у них, действительно живые Если не секрет, откуда инфа?

Комментарий

Hammurappi из первоисточника, жена у них такой кредит брала.

Комментарий

Толномур ошибаетесь, они так карточки выдают.

Комментарий

Самое привлекательное в кредите до востребования, что его оформляешь один раз и очень долго можно пользоваться. А если еще и залог недвижимости, то меньше расходов, а то переоформлять каждый год, а то и 6 емес.

Комментарий

ILK А они что, какое-нибудь доп. соглашение заключают, в котором указан реальный срок гашения кредита? А то ведь потребуют неожиданно назад, и что тады делать? Нести им миксер, для покупки которого этот кредит брался?

Комментарий

они что, какое-нибудь доп. соглашение заключают нет. А то ведь потребуют неожиданно назад, и что тады делать? 30 шней есть, это с одной стороны, а с другой поди с физика получи что-нибудь, если он не захочет, кредиты-то необеспеченные.

Комментарий

Andrushik регпалата не пропускает договоры "до востребования"...
                                        у нас по крайней мере..

Комментарий

ILK Тогда вообще непонятно Как они о сроках-то договариваются? Устно, что-ли? Или физик гасит кредит тогда, когда ему заблагорассудится?

Господа, все плюсы кредитов до востребования понятны (ликвидность, резервы, переоформление и т.д.) Мне непонятно одно: в таких кредитах присутствует неопределенность, которая выражается в отсутствии оговоренного срока погашения кредита. Эта неопределенность может привести к проблемам как для клиента (за 30 дней вы крупную сумму просто так не найдете), так и для банка (понятно, почему). Ышо раз вопрошаю, господа кредитчики: вы действительно выдаете кредиты "до востребования", или это очередной способ "рисования" баланса? [/I]

Комментарий

Hammurappi

Ышо раз вопрошаю, господа кредитчики: вы действительно выдаете кредиты "до востребования", или это очередной способ "рисования" баланса?

Естественно способ рисовать баланс.

Комментарий

Hammurappi Или физик гасит кредит тогда, когда ему заблагорассудится? нет, там ежемесячный обязательный платеж - 10% от суммы кредита+% и комиссии. Если он просрочен, то возможно немедленное истребование.

Комментарий

нет, там ежемесячный обязательный платеж - 10% от суммы кредита+% и комиссии
                                                А я чё то как математик не понял : если каждый месяц ОБЯЗАТЕЛЬНО гасить 10 % от суммы кредита - то ведь кредит выдан ТОЧНО на 10 месяцев ?!
                                                Владимир С.

Комментарий

ILK Что, прямо в договоре? Действительно, странно. Мы такие графики в договор не включаем - включено просто право востребования по частям.
                                                  А график - исключительно для личного пользования.

Комментарий

finspec не, все что ты седня погасил, завтра можешь взять обратно Методолог угу.

Комментарий

Господа, один добрый человек уже подтвердил мыслю, что кредиты "до востребования" - для рисования баланса. Кто-нить истчо из честных кредитчиков с этим согласен?

Господа модераторы, мож голосование сделаем?

Комментарий

Ну если "до востребования но не ранее" или "до наступления события" то удобно использовать если кредит выдается шибко любимому клиенту под какой-нить контракт. Если потом вдруг по контракту деньги не поступают и клиент не может погасить кредит, то он спокойно уходит на счет "до востребования", при этом не возникает просрочки, не надо искать вариантов перекредитовки, а просто ждем когда деньги поступят...
                                                        С уважением, Евгения

Комментарий

evg

Дык я же и говорю, способ рисовать баланс
                                                          Как иначе назвать кредитование горячо любимого клиента на неопределенный срок, так чтобы не сбрасывать на просрочку или не перекредитовывать. Поводы могут быть различные, причина - одна (рисование)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X