Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срок закрытия гарантии!!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срок закрытия гарантии!!!!

Господа предположим. что срок окончания гарантии падает на субботу/воскресенье, когда ее закрывать до наступления срока или после, что то нигде не видел регламентации данного вопроса...

СПАСИБО
    www.silver-mania.ru

ПОСЛЕ.
    Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

Xammer в понедельник, читай ГК.

Комментарий

Xammer я не помню где, но есть же такая фигня, что при попадании срока исполнения обязательства на выходной день, то срок переносицца на первый рабочий, следующий за этим выходным...
        Ну если угораздило в договоре срок возврата депозита на выходной забить...заплатишь ведь по любому в понедельник..и проценты в том числе...Так что гарантия не отличается ничем..хм..вроде так..
        .......можно на "ты".........

Комментарий

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
          Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (ГК РФ)
          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

ВСЕМ СПАСИБО Я В ПРИНЦИПЕ И КИНУЛ НА ПОНЕДЕЛЬНИК но думал малоли что
            www.silver-mania.ru

Комментарий

А у меня в техпорядке фраза есть, что, типа, в некоторых случаях гарантия списывается В ТЕЧЕНИЕ 5 рабочих дней - так в какой из?..... До сих пор к консенсусу с бух-рией не пришли.....

Комментарий

SerguN
                по моему такого ыть не должно... если закрылась гарантия то и списать ее сразу...
                www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammerнаш техпорядок предусматривает указанный порядок списания при невозврате оригинала гарантии в банк. Я до сих пор не могу понять - почему нельзя списать в день окончания срока, если даже гарантия не вернулась "на родину"..... Но так оно есть..... В принципе головной боли не много - даю распоряжение о списании в день, который мне больше нравится (в пределах 5-ти дней).....

Комментарий

SerguN
                    тут можно руководствоваться ГК:

Статья 378. Прекращение банковской гарантии
                    2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

в общем закончилась гарантия списали и забыли, нам гарантии вообще не возращают...
                    www.silver-mania.ru

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, а правильно ли я понимаю, что если в гарантии прописано, что срок ее действия по 16-е число включительно, то списать я ее могу 17-го. Ведь если логически подумать, то требования выплат бенефициарам могут прийти и 16-го вечером?

С уважением.
                      "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy что если в гарантии прописано, что срок ее действия по 16-е число включительно, то списать я ее могу 17-го ИМХО. Если срок стоит 16, то входящее сальдо на 17 должно быть равно 0. Ведь, если бы срок стоял 31, навряд ли Вы бы оставили эту гарантию на 1-е число?
                        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
                          Если срок стоит 16, то входящее сальдо на 17 должно быть равно 0
                          Абсолютно правильно.
                          А вот другой момент.
                          Инобанк выдает гарантию исполнения контракта бене (западная компания) под контргарантию нашего банка. Принципал имеет импортный контракт с беней. Срок гарантии - к примеру истекает 1 апреля. Но - в тексте контргарантии есть фраза, что требование инобанка осуществить платеж может быть получено нашим банком не позднее 10 дней с даты окончания срока гарантии. Действие соглашения о гарантии нашего банка и принципала - до 1 апреля. Когда закрыть гарантию?
                          З.Ы.
                          По мне - закрывать нужно 1 апреля. Но как же тогда 10 дней? А вдруг буржуины требование выставят? И, наверное, соглашение о гарантии наше с принципалом надо делать сроком КОНТРГАРАНТИИ, а не гарантии. Но тогда получается, что Принципал несет обязательства ( и платит проценты соответственно) за срок, когда гарантия исполнения им контракта уже не действует....
                          Была у кого такая практика?

Комментарий

Maxus
                            у нас была, списывали первого ! просто в таком случае надо иметь связь желательно телефонную и уточнять в течении дня, есть ли проблемы...
                            www.silver-mania.ru

Комментарий

Maxus , ну надо же булО согласовать текстик гарантии...... И сократить срок получения "требования инобанка...." (до 4-х дней, например.... - оне штАА, с коммуникациями не ладютЪ?) ..... Чтоб не городить потом огород....

Комментарий

SerguN
                                точно, точно... в наше время высоких технологий... все длается в течении пяти минут...
                                www.silver-mania.ru

Комментарий

ЕЩЕ пара вопросов!
                                  срок начала действия гарантии 1 мая, весить будем 30 апреля...?

и еще если гарантия расчитывается в %годовых, то проценты насчитываем как по кредиту или день предоставления гарантии тоже берем, скажем с 1 по 30, брать 29 или 30 дней, я вот склоняюсь к 30, в принципе к нам же выдвинуть требование по оплате в день ее предоставления, теоритечески...
                                  www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer
                                    еще если гарантия расчитывается в %годовых, то проценты насчитываем как по кредиту или день предоставления гарантии тоже берем, скажем с 1 по 30, брать 29 или 30 дней, я вот склоняюсь к 30, в принципе к нам же выдвинуть требование по оплате в день ее предоставления, теоритечески...
                                    Хм...тоже задавался этим вопросом....брали со следующего дня, все проверки нормально....опять же логика - требование сегодня тебе не выставили - заплати принципал за этот день...т.е. плата идет за фактическое количество гарантированных дней, а это выясняется с утра следующего дня. Так что по мне - со дня, следующего за предоставлением гарантии.
                                    в наше время высоких технологий... все длается в течении пяти минут...
                                    Не скажи...чаще всего за определенное направление ( а бывает и страну в guarantees dept) отвечает один человек...И только он решает вопрос....так что технологии технологиями, а без человечка - никуда...
                                    SerguN
                                    ну надо же булО согласовать текстик гарантии...... И сократить срок получения "требования инобанка...." (до 4-х дней, например.... - оне штАА, с коммуникациями не ладютЪ?) ..... Чтоб не городить потом огород....
                                    ....у них сложившаяся практика - это практически табу. Ну вот сложилось у них 10 дней, и все тут....

Комментарий

Xammer срок начала действия гарантии 1 мая, весить будем 30 апреля...?
                                      Забыл - весить будем 1 числа

Комментарий

Maxus
                                        так первое число мая это выходной день я повесил 30 апреля
                                        www.silver-mania.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X