Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:42

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

списание без акцепта и овердрафт по счету

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• списание без акцепта и овердрафт по счету

Даже не знаю куда воткнуть тему
    Чисто гипотетическая ситуация
    Банк выставляет своему клиенту требование (допустим на погашение платы за РКО). С клиентом есть соглашение о безакцептном списании и договор овердрафта.
    Проводим получаем овердрафт. Налицо новация долга.
    Вопрос
    Может ли банк отнести на доходы сумму якобы полученную с клиента?
    Каким образом все эти действия повлияют на группу риска по овердрафту?

Пообсуждаем? Или где уже написано?

С уважением

При получении овердрафта на расчетном счета появляются "деньги", которые в свою очередь в безакцептном порядке списываются в погашение долга по РКО. Таким образом прекращение обязательств по РКО произошло НАДЛЕЖАЩИМ образом. Никакой новации нет. Появились обязательства по кредитованию, которые в данном случае не связаны с РКО. Новация была бы, если бы Вы не делая проводок через расчетный счет увеличили ссудную задолженность, списав долг по РКО. Да и то это, бы наверно не могло проходить через овердрафт - нет получения денег.
    Доход банком получен.
    А на группу риска цель кредита по моему никак не влияет.

Комментарий

Тут получается палка о двух концах:
      1. Эти две операции отделяются друг от друга, т.е. "деньги не пахнут", клиент берет кредит и расплачивается по своим обязательствам, банк не будет спрашивать где он взял деньги, заплатил - и то хорошо... - т.е. та точка зрения, которая была высказана Fanky;

2. Посмотрим на суть операции: "кредитные" деньги зачисляются на доходы банка... Нарушается методология бухгалтерского учета, искажается отчетность и т.д. Для признания дохода должна быть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в этом имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива.
      В данном случае неопределенность присутствует!
      Насколько я знаю, ЦБ реагирует на такую операцию однозначно отрицательно и делать так нельзя!

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые...
        Вообще-то я в такой ситуации просто просил Клиента сделать платежку, где будет указана цель платежа - оплата РКО. А попадет этот платеж в овердрафт или нет - не принципиально. Бухгалтерия вроде согласилась и приняла. Итог - безакцептное списание и правда путает карты в бухгалтерии, но можно попросить Клиента нарисовать еще одну платжку - это же так быстро...

------------------
        С наилучшими,
        Ives
        Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X