Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование клиента под залог его собственных векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование клиента под залог его собственных векселей

Уважаемые дамы и господа помогите кто чем может. К нам обратился очень солидный клиент с просьбой о предоставлении кредита под залог его собственных векселей. Хотелось бы узнать насколько это правомерно, юридически грамотно, не возникает ли двойного обязательства, и к какой группе риска будет относиться кредит.
    С уважением к Вам Marina-Energy

По поводу залога я сомневаюсь, что возможно заложить не право, а обязанность. В любом случае кредит не обеспечен.
    А почему бы Вам просто не купить его векселя? Процентные либо плата за РКО?

Комментарий

Слышал про такое (в период работы в банке). Выскажу личное мнение (вдруг пригодится).
      Что такое залог по кредиту? Обеспечение исполнения обязательств заемщиком. Т.е. это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник (или если нравится - способ) погашения кредита - НЕ связанный с финансовой устойчивостью кредитуемого заемщика и проекта. Ну взяли Вы векселя его в залог, не погасил он кредит - и что ? И кому такой залог можно продать с торгов (векселедатель ведь банку не платит - где уж по векселям)? Вероятность , конечно, есть - например, купят для зачета встречных требований. Но это маловероятно, а вот при банкротстве залогодателя - в отличии от нормального залога имущества - наверное, можно влипнуть: требования и по кредиту и по векселям по падут в общую очередь кредиторов.

Правомернось оформления и как посмотрит ЦБ - вопрос второй. Вроде по этой части все нормально (если это утешает - может у Вас стоит вопрос технического оформления суперзаемщику), но лучше поспрошать юристов.

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

Так, что нельзя кредитовать Газпром под его векселя ?

Комментарий

Очень хорошая постановка вопроса.
          И переплетается она с горячим вопросом - когда вексель становиться векселем.
          Ведь согласно залога предметом его может быть собственник имущества. И если вексель является цб с момента его выписки, тогда векселедатель является его собственником, что позволит уложиться в рамки положений норм ГК о залоге. Хотя кто будет в таком векселе указан первым векселедержателем? Банк? И если банк, то какой порядок обращения взыскания на такой вексель? Если забирать в собственность его, то будет новация и 4 группа риска по векселю.
          Я лично придерживаюсь другой позиции, что вексель становиться цб с момента его передачи, откуда делаю вывод, что собственный вексель заложить нельзя. Вот если кредитуется Газпром, а залогодателем является третье лицо и предметом залога является вексель Газпрома, тогда схема, на мой взгляд работает.

Комментарий

Сам себя поправлю:
            "Ведь согласно залога предметом его может быть собственник имущества."
            Конечно же я имел ввиду, что выступать залогодателем может собственник имущества. То есть, если есть вещь, то его собственник может использовать ее в качестве залога.

Комментарий

если интересует именно правомерность залога собственного векселя, то все элементарно просто решается путем оформления векселя с одним участником (на себя собственному приказу), который затем передается по индоссаменту кредитору

Комментарий

Марина ! Интересует только правомерность оформления обеспечения - его достаточность, надежность и ликвидность до лампочки ?

------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

Комментарий

Мы очень часто кредитуем под залог векселя самого заемщика. Проблем с аудиторами и ЦБ не было. с кредитами тоже.

Комментарий

To Methodman
                    ...все элементарно просто решается путем оформления векселя с одним участником (на себя собственному приказу)...

Нельзя выдавать простой вексель "на себя собственному приказу"!!!

Комментарий

Marina-Energy, кредитуйте и не переживайте, если не доверять таким как Газпром, то тогда не знаю..........., мы также кредитовали одно из подразделений Транснефти, под залог векселя этого подразделения, все хорошо, еще бы так да побольше. Вексель был выписан на наш филиал.

Комментарий

To TK:

3. Переводный вексель может быть выдан по приказу самого векселедателя.
                        Он может быть выдан на самого векселедателя.
                        Он может быть выдан за счет третьего лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 N 104/1341
                        "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ"

читайте внимательнее, разве я сказал про простой вексель?

Комментарий

To Methodman
                          А как вы представляете себе переводной вексель с одним участником?
                          Я предлагаю себе оплатить мне или моему приказу некую сумму!?

Комментарий

именно так. еще необходимо поставить фразу "на себя" перед реквизитом "подпись".

Комментарий

Я опять о своем: стал заемщик банкротом (началось соответствующее производство) и наступила просрочка кредита - Ваши действия по взысканию долгов и залога ?

------------------
                              Владимир С.
                              Владимир С.

Комментарий

Посмотрите на векселя! Если они эмиссионные, то стоит поинтересоваться их реальной стоимостью. Если нет, то все зависит от ваших отношений с клиентом и от оценки его финансового состояния. Вообще, лучше не оформлять кредит, а просто купить эти векселя. У нас есть такие постоянные клиенты. Однако, эти операции проходят у нас лишь с короткими векселями (до 1-1,5 месяцев). Они покупаются дешевле номинала. Дисконт рассчитывается как по кредиту по определенной ставке за определенный период времени. Но этот круг клиентов очень узок, поскольку этот вид кредитования всетаки не обеспечен.
                                Что касается группы риска по кредиту (если уж вы его оформляете), то покуда клиент воворемя выплачивает проценты, она будет первой.

Комментарий

Всем спасибо !!!

Комментарий

Чего-то я сомневаюсь, что Газпром ради получения кредита захочет выписать вексель на самого себя. Если он в качестве векселедержателя укажет кредитора (банк), то получается, что вексель уже принадлежит кредитору и у залогодателя не будет права собственности. Другое дело, если в залог предлагается вексель, ранее досрочно выкупленный Газпромом. В этом случае он является последним векселедержателем и моежт распоряжаться им как собственник, в том числе и отдавать в залог.
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Вы опять про юридические заморочки, а я повторю вопрос : стал заемщик банкротом (началось соответствующее производство) и наступила просрочка кредита - Ваши действия по взысканию долгов и залога ?
                                      При нормальном залоге - да например Сбербанковских векселей или дров - заложенное имущество направляется прежде всего на удовлетворение требований залогодержателя ПРЕИМУЩЕСТВЕННО перед остальными кредиторами (кроме 1 и 2 очередей). Ну будут у Вас в залоге векселя заемщика, сунетесь Вы с ними за деньгами, а Вас очередной Шариков встретит: "В очередь, сукины дети, в очередь" (извините, дамы, - цитата).

------------------
                                      Владимир С.
                                      Владимир С.

Комментарий

Уважаемый finspec, всегда отдаю должной Вашей пунктуальности и настойчивости, но в данном случае, насколько я понимаю, важны как раз юридические заморочки (формальное обеспечение, чтобы не создавать большой РВПС). С надежностью, вроде бы, вопрос не возникает. Или я не прав, Marina-Energy?

Комментарий

"важны как раз юридические заморочки (формальное обеспечение, чтобы не создавать большой РВПС). "
                                          Вот тут то собака и зарыта. Ежели просрочек по кредиту (и признаков льготности) нет , то на кой ляд обеспечение вообще - он в любом случае к 1 группе идет. А ежели просрочки начались ? Сомнительно будут выглядеть доводы о достаточности обеспечения в виде таких векселей - ну не платит ентот юрик ! Вот такой расклад, по-моему.

" С надежностью, вроде бы, вопрос не возникает. Или я не прав, Marina-Energy?" - Да скажите ж , чего Вам надо , Марина !

------------------
                                          Владимир С.
                                          Владимир С.

Комментарий

Это еще не Марина, а я, и только уточню: формальное обеспечение необходимо для отнесения затрат по РВПС на себестоимость .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X