Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одностороннее изменение ставок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одностороннее изменение ставок

    Наивный может быть вопрос, но все же интересный:
    Какова сегодня ситуация с односторонним изменением ставок банком
    по привлеченным депозитам?
    Насколько понимаю это запрещено ГК, однако в свое время это широко практиковалось и наверняка есть какие-то пути обойти данный запрет?
    Интерсует также есть ли разница в решении данного вопроса между депозитами юридичиских и физических лиц?

    Буду очень благодарен за консультацию:-)

  • #2
    Путей обойти ГК не знаю, а что касается разницы между физическими и юридическими лицами, то она существенная.
    Договор банковского вклада с физ.лицом является публичным и жестко регулируется ГК, а вот в отношение юр.лиц ГК оставляет банку большие возможности, в том числе и по изменению процентной ставки (п3.ст 838 ГК).

    Комментарий


    • #3
      2-SPb:
      1. По поводу физиков. Попробуйте глянуть Постановление Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 ╧4-П. Так что, только доп. соглашением.
      2. На счет юриков - предусматривайте договором и вперед ст. 838 ГК.

      ------------------
      Best wishes,
      BOBR.
      Best wishes,
      BOBR.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X