Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли поручительство банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможно ли поручительство банка?

Вопрос для кредитчиков-юристов... Могу ли я как банк заключить договор поручительства по кредиту третьего лица (т.е. банк-поручитель)??? Или это будет договор ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРНТИИ??? В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ??? В ГК четко не прописано... Мое мнение - договор поручительства - НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО... (ДОКАЗАТЬ ПОКА НЕ МОГУ...)

KomVes можно!
    Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ
    "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР"
    (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г.,
    21 марта 2002 г.)
    ст.5
    Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
    1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

Комментарий

Еще один вопрос для кредитчиков-юристов: а может ли банк отдать в залог за третье лицо собственные векселя , т е банк будет выступать залогодателем по кредитному договору за третье лицо[QUOTE]?

Комментарий

ОксанаВик
        Почти наверняка нет, поскольку вексель - безусловное денежное обязательство банка, его эмиссию невозможно провести без купли-продажи или встречного зачета требований по балансу (сами представьте, как совместить балансовую операцию продажи векселя (и кому???) и забалансовое поручительство). Какими договорами это все оформить? Так что заложить принадлежащий себе самому свой же вексель - это слишком круто...
        Но в принципе залогодателем банк выступать может.

Комментарий

KomVes
          Как больше нравится, так и делайте. Просто есть логика и обычай делового оборота. Никто не ездит в булочную на экскаваторе, хотя теоретически это возможно.

Комментарий

предлагаю реповать собственные векселя

Комментарий

предлагаю реповать
              Если РЕПОвать по всем правилам, то нельзя - РЕПО (по крайности в НК для учета затрат) это тока для ЭМИССИОННЫХ ценных бумаг коими векселя не являются.
              Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X