Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли поручительство банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможно ли поручительство банка?

    Вопрос для кредитчиков-юристов... Могу ли я как банк заключить договор поручительства по кредиту третьего лица (т.е. банк-поручитель)??? Или это будет договор ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРНТИИ??? В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ??? В ГК четко не прописано... Мое мнение - договор поручительства - НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО... (ДОКАЗАТЬ ПОКА НЕ МОГУ...)

  • #2
    KomVes можно!
    Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ
    "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР"
    (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г.,
    21 марта 2002 г.)
    ст.5
    Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
    1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

    Комментарий


    • #3
      Еще один вопрос для кредитчиков-юристов: а может ли банк отдать в залог за третье лицо собственные векселя , т е банк будет выступать залогодателем по кредитному договору за третье лицо[QUOTE]?

      Комментарий


      • #4
        ОксанаВик
        Почти наверняка нет, поскольку вексель - безусловное денежное обязательство банка, его эмиссию невозможно провести без купли-продажи или встречного зачета требований по балансу (сами представьте, как совместить балансовую операцию продажи векселя (и кому???) и забалансовое поручительство). Какими договорами это все оформить? Так что заложить принадлежащий себе самому свой же вексель - это слишком круто...
        Но в принципе залогодателем банк выступать может.

        Комментарий


        • #5
          KomVes
          Как больше нравится, так и делайте. Просто есть логика и обычай делового оборота. Никто не ездит в булочную на экскаваторе, хотя теоретически это возможно.

          Комментарий


          • #6
            предлагаю реповать собственные векселя

            Комментарий


            • #7
              предлагаю реповать
              Если РЕПОвать по всем правилам, то нельзя - РЕПО (по крайности в НК для учета затрат) это тока для ЭМИССИОННЫХ ценных бумаг коими векселя не являются.
              Владимир С.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X