Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Когда прекратить начисление процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Когда прекратить начисление процентов

Уверена кто-то сталкивался с подобным:

По окончании действия кред.дог-ра клиент не погасил основной долг и не уплатил %. Все пошло на просрочку. Изменилась гр.риска, соответственно % начисляются на 91604. Затем передается дело в суд. ПРОЦЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ НАЧИСЛЯТЬСЯ! Полученно решение суда, в котором указанна сумма которую клиент обязан погасить (естественно приходящаяся на момент подачи иска) А ПРОЦЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ НАЧИСЛЯТЬСЯ! т к несмотря на решение суда клиент все еще не погасил задолженности. А верно ли это что проценты начисляются после решения суда? Я понимаю что в какой-то момент начисление % должно прекратиться(думаю что на момент подачи иска) и сумма % зафиксироваться. Но точно не уверена Подскажите где искать ответ (ничего конкретного в нормативных документах к сожалению не нашла) ? А дело это перешло ко мне по наследству, так что приходится разбираться

Мне тоже интересно, но в общем плане - как банк может прекратить начисление %% по проблемному кредиту, дело в суде, исполнительное производство в течении длительного времени. зная, что с заемщика более получить ничего невозможно. если бы не надо было начислять резервы на просроченные % и не метод начисления на доходы - то и бог бы с ними. что-то подобное обсуждалось http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=17743 но вроде там нет однозначного ответа, да и вообще нет его

Комментарий

Allena мы в общем-то себя подстраховываем до.соглашением о прекращении начисления процентов...если Заемщик не исчез физически..(хм..дай бог ему каэша здоровья)..то он всегда идет на это..и ему хорошо и нам хорошо...
      ОФФ
      Заратустра если бы не надо было начислять резервы на просроченные % а зачем их надо начислять ? хм...и совсем и не надо...
      .......можно на "ты".........

Комментарий

Allena А верно ли это что проценты начисляются после решения суда? Верно. Суд "разобрался" в ситуации на определенный момент времени. Сам договор не отменен. И пункт о начислении в силе. Суд же не признал его не действительным. Теоретически, после исполнения одного решения суда, банк может снова подать иск о взыскании вновь начисленных процентов. Так что Вам правильную ссылку дали. Обсуждалось уже раньше, как прекратить проценты начислять, если есть такое желание. Можно даже аннулировать ранее начисленные. Тоже по согласованию сторон. Главное подвести "теоретическое" обоснование для ЦБ РФ.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA [QUOTE]

Комментарий

UMNICHKA
            Обсуждалось уже раньше, как прекратить проценты начислять, если есть такое желание. Можно даже аннулировать ранее начисленные. Тоже по согласованию сторон. Главное подвести "теоретическое" обоснование для ЦБ РФ.
            Если можно именно это подробнее где глядеть ?

Комментарий

Заратустра Да Вы сами ссылку дали! Там все исчерпывающе написано. Про аннулирование тоже где-то было... Но, если в двух словах, из собственной практики: заемщик пишет слёзное письмо о том, почему ему так сложно эти проценты погасить, зато обязуется погасить основной долг. Эксперт пишет заключение о том, как хорошо было бы для Банка получить хотя бы саму сумму кредита с этого горе-клиента. Кредитный комитет принимает соответствующее решение. Заключается доп. соглашение. И все. Правда, мы всегда заключаем такое соглашение в день погашения основного долга. Иначе смысла нет. Но, а, если речь идет о долгой и безнадежной просрочке, можно и в одностороннем порядке решение принять.
              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA А как на это посмотрит ЦБ при проверке ? Или мне на себе испытать их карательные меры за подобное решение Кредитного комитета ?
                а поиск про аннулирование ничего не дал

Комментарий

Заратустра Так я Вам о чем говорю? Обоснование для ЦБ - это самое сложное!

Комментарий

Замечательно ! Ставлю вопрос конкретно: вышлите мне пожалуйста, у кого была подобная практика - победившее ЦБ обоснование для принятия решения о прекращении начисления процентов по проблемному кредиту. Очень надо.

Комментарий

Заратустра Ставлю вопрос конкретно: И разбежались все!
                      У меня его нет. Сами заключения я не пишу. А чужие... сами понимаете. И потом, каждый имеет дело со СВОИМ ЦБ. Увы! Практики отмены процентов по кредиту, который навряд ли когда погасится, у меня, если честно, не было. Вернее, пытались... но Кредитный комитет не рискнул такое решение принять. А вот, если заемщик готов погасить основной долг, такое было. У Вас, какой случай?

Комментарий

UMNICHKA Доброе утро. А у меня вообще складывается мнение, что здесь очень много шутников. К примеру в 39-П Приложение 1 п. 2.2.6 написано, что "Одновременно со списанием с баланса банка-кредитора в установленном порядке суммы основного долга и отражением его на внебалансовом счете N 918" ... и последним абзацем " Дальнейшее начисление процентов по размещенным средствам, списанным с баланса банка-кредитора, и отражение их на соответствующих внебалансовых счетах, осуществляется по усмотрению банка." мне кажеца однозначно понятно, что самостоятельность банка в решени этого вопроса возникает после списания с баланса основного долга.
                        Во-вторых, уважаемый(ая) one своей фразой про формирование резервов под просроченные %%
                        а зачем их надо начислять ? хм...и совсем и не надо...
                        тоже несколько смущает
                        Канешна, господа, можно вообще резервы не формировать советать - фигли, зато крутым пофигистом на форуме слыть, которому все ни почем Да и задолженность если возникла, при таком подходе можно и с другого расчетного счета на погашение взять - а чего ? там же деньги есть
                        В общем, люди ждут как правило ответов тех, кто плавал, а не теоретиков

Комментарий

UMNICHKA а у меня случай - самый банальный. есть просроченная задолженность, достаточна большая для моего портфеля. Судимся. до какого-то момента была надежда о том, что можно что-то будет получить, теперь эта надежда медленно умирает потому как суд наш для жуликов, которые болеют, рожают, командируются, куда как более повернут передом. Судебные исполнители к слову такие же неповоротливые. А проценты капают. и резервы под них создаюца и создаюца. Списать с баланса не можем - потому что нет решения суда.

Комментарий

После 2-х дневных мытарств, мы идем по пути прекращения начисления %% в соответствии с " 2.2.5.1. В дальнейшем начисление и учет начисленных банком процентов на задолженность (в сумме основного долга) по размещенным средствам, отнесенным ко 2-ой группе риска и выше, осуществляется на указанных внебалансовых счетах (NN 91603, 91604) в соответствии с условиями договора." Все таки заключим допники и останавливаем

Комментарий

Заратустра В общем, люди ждут как правило ответов тех, кто плавал, а не теоретиков это Ваши слова-Намба Ван
                              мы в общем-то себя подстраховываем до.соглашением о прекращении начисления процентов это мои слова Намба Ван
                              Все таки заключим допники и останавливаем это Ваши слова Намба Ту

а?..где логика?

и теперь насчет резервов под просроченные проценты ..Покажите мне ..Где написано в действующей редакции 137-П,что надо их создавать?

Комментарий

Заратустра
                                Извините, а Вы какие резервы под просроченные проценты собираетесь создавать? Если РВПС, то зря.
                                Васильев А.Б.

Комментарий

one я вас упоминал не потому поводу В этом вопросе я с вами согласился.
                                  а что касается резервов под просроченные проценты, то извольте, щас ковырну инструкцию .. следующим постингом

Комментарий

Заратустра , ну плавали некоторые , плавали...... В далеком 1998 ....... Был у нас кЫлиент, не смог расплатиться..... Первое, что мы сделали - допник к Соглашению об изменении порядка уплаты по задолженности (поперёд основной долг пустили)...... Потом было много чего, суды, аресты, "продажа" долга (почти легально, главное - ОД вернули себе ), и т.д.
                                    Решились мы задолженность сразу в 4 гр. снести...... Списали с баланса, перестали %% считать (сейчас только просроченные (ранее начисленные) висят, жить не дают спокойно).......
                                    Дело, правда, не мое было, тонкостей не знаю..... Но основную суть коллеги уже хорошо описали - "думайте сами, РЕШАЙТЕ САМИ" (с) .......
                                    Да и КК - не сонм "едиотов"....... Обычно...... Обоснуйте нужду, и - "вперед и с песней" (с) ("этот стон у нас песней зовется" (с) )

Так-то вот.......

Комментарий

Заратустра уф..ну вот...две радости теперь
                                      1. Вы со мной согласились!! иесс!!
                                      2. оба мы мужского пола..иеесс!!!

а про 137-П..и не ищите нет там такого ...

Комментарий

one

2.4. Резерв под прочие потери.
                                        2.4.1. В состав элементов расчетной базы резерва входят:
                                        ....
                                        2.4.1.2. Возможное неполучение (снижение) доходов, причитающихся к получению в будущем периоде по условиям уже заключенных сделок, вследствие:
                                        - ухудшения финансового положения контрагента по операции;

Комментарий

Заратустра причитающихся к получению в будущем периоде
                                          А проценты В ПРОШЛОМ причитались...

Комментарий

Заратустра ..ну я так и знал ...
                                            охохо..это вопрос философский..на самом деле...обсуждался и не раз здесь....к единому мнению так никто и не пришел...
                                            А у нас вообще был детектив...
                                            В самом начале..когда тока-тока ввели 137-П, мы прочитали этот пункт
                                            дословно..и даже и не поняли о чем речь.....потому как действительно непонятно...ну согласитесь?...
                                            А потом ....пришли внешние аудиторы и заставили нас прочитать этот пункт на подсознательном уровне и заставили подвести под этот пункт эти треклятые
                                            просроченные проценты..
                                            А потом.... пришел ЦБ...и наехал, потому что у нас был супер крутой порядок создания резервов под эти просроченные проценты, прописанный во внутреннем положении....мы там кругом понижающие коэффициенты применяли...просто так..от балды...ЦБ заткнулся, когда мы попросили их вместе с нами дословно прочитать этот пункт...заткнулись и согласились, что "мдяяяя..в принципе...мддяяяя..а нафига вы ВАЩЕЕ создаете этот резерв"..
                                            А потом по второму разу пришли аудиторы и сказали, что были неправы..и что надо читать этот пункт дословно..и особое внимание обращать на словосочетания Возможное неполучение и
                                            причитающихся к получению в будущем периоде

так что вот....поэтому то что создано,то создано..но больше мы не создаем..ибо..нефик...
                                            таки пироги..

Комментарий

marina я все думал, когда ты появишься

Комментарий

one, как только речь о резервах зайдет... я же этот... ужас, летящий на крыльях ночи!

Комментарий

marina ужас, летящий на крыльях ночи!

ОФФ: во-первых, уже утро (даже в Калининграде); во-вторых - неужели Вы настолько ужасны? ......

Комментарий

SerguN неужели Вы настолько ужасны?
                                                    В отношении резервов - даже ужасТнее!

Комментарий

SerguN Уф, приятно знать, что хоть и в прошлом, но кто-то еще вступал в это ..
                                                      one а для меня все как то не так. Есть начисляемые %% по кредиту. В будущем я могу теоретически их получить. marina я не пойму, где здесь "прошлое" ? Когда я прекращу начисление %% то тогда они и будут в прошлом
                                                      marina А чего я действительно сразу к тебе не обратился ?

Комментарий

marina , вот перейдем на новую 62а, вААщще все резервы поотменяем )))))))))))))...... Правильно?........

Комментарий

Заратустра

"причитающиеся в будущем" - это те, по которым срок оплаты еще не наступил.
                                                          "причитаВШИЕСЯ в прошлом" - это просроченные.

Я так думаю.

Ну ты же читал статью?

А чего я действительно сразу к тебе не обратился ?
                                                          Постеснялся, нав.

Комментарий

SerguN вот перейдем на новую 62а, вААщще все резервы поотменяем
                                                            Почему??

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X