Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Может ли ГУП покупать векселя Банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Может ли ГУП покупать векселя Банка?

    В связи с вступлением нового закона об унитарных предприятиях № 161-ФЗ наши юристы заявили на основании ГК и этого закона, что ГУП покупая вексель Банка должен получить согласие собственников, что ест-но невозможно и при этом говорят, что покупка векселя приравнена к заемным операциям.
    Так ли это?
    У меня есть по этому поводу сомнения.

  • #2
    покупка векселя приравнена к заемным операциям.
    Ваши юристы все понимают, похоже, с точностью до наоборот.

    Комментарий


    • #3
      Maxus ты не прав. Так как вексель - разновидность займа, а согласно ст.18 указанного закона "Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов", то соответственно, юристы Саныча абсолютно правильно говорят.

      Комментарий


      • #4
        ILK , так это, стал-быть, крест на зачетных схемах?.....

        Комментарий


        • #5
          SerguN угу.

          Комментарий


          • #6
            ILK
            Да Закон ентот я чуть не наизусть выучил...4 пункт...пошел к юристам.

            Комментарий


            • #7
              Посыпаю голову пеплом......
              Брали енти ГУП у нас векселя...

              Комментарий


              • #8
                А если в Уставе прописано, что ГУП может осуществлять какую либо коммерческую деятельность и под эту деятельность и именно деньги от этой деятельности используются для покупки векселей?

                Комментарий


                • #9
                  Maxus так то не ваши проблемы. Им отвечать

                  Комментарий


                  • #10
                    Саныч А если в Уставе прописано не важно, устав не может противоречить закону.

                    Комментарий


                    • #11
                      так если резюмировать : ГУП не может покупать векселя у Банка, как у эмитента и может, если он покупает вексель Банка у другой компании
                      Правильно я понял?

                      Комментарий


                      • #12
                        Саныч ГУП не может покупать векселя у Банка, как у эмитента однозначно. и может, если он покупает вексель Банка у другой компании теоретически да, т.к. здесь не займ а купля-продажа имущества.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X