Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Техника "овердрафта"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Техника "овердрафта"

Прошу помощи коллег-банкиров в следующем вопросе. Опишите, pls, как в ваших банках реализован механизм предоставления кредита в форме "овердрафта". В архиве искал, но безуспешно :-( Интересует именно техническая сторона вопроса. Мне этот механизм представляется следующим образом:

1. Программным путем в операционном дне банка устанавливается лимит "овердрафта" (максимально допустимого дебетового сальдо) по расчетному счету клиента - заемщика;
    2. В случае, если клиент в течение операционного дня предоставил платежные документы на сумму, превышающую остаток собственных средств на его р/сч на начало операционного дня, то данные документы принимаются банком к исполнению в пределах установленного лимита "овердрафта";
    3. Если в течение операционного дня никаких поступлений денежных средств данному клиенту не было, то по итогам операционного дня дебетовое сальдо, образовавшееся по р/сч клиента, переносится на парный ссудный счет (напр., 45201), как Дт 45201 - Кт 40702 в виде транша кредита в форме "овердрафта";
    4. Если поступления денежных средств были, но в объеме меньшем, чем совокупная сумма принятых банком к исполнению денежных документов клиента, то дебетовое сальдо уменьшится на величину этих поступлений и опять-таки в конце операционного дня переносится на ссудный счет (Дт 45201 - Кт 40702);
    5. Если по итогам операционного дня поступления денежных средств данному клиенту превысили величину образовавшегося в течении дня дебетового сальдо, то образовавшаяся положительная разница идет на уменьшение остатка ссудной задолженности по сч. 45201 (если, конечно, таковая имеется): Дт 40702 - Кт 45201;
    6. Проценты за пользование "овердрафтом" начисляются на остаток ссудной задолженности, учитываемый на сч. 45201 на начало операционного дня, со дня, следующего за днем возникновения ссудной задолженности.

Прав я или нет в своих предположениях?
    И еще: какова периодичность уплаты клиентом процентов? Одновременно с погашением очередного транша кредита в форме "овердрафта" или это договорные отношения, отражаемые в Дополнении к договору банковского счета о кредитовании р/сч клиента?

Заранее признателен откликнувшимся!

Модератору: прошу прощения, если данная тема уже обсуждалась, но, как я писал выше, в архиве мне ее найти не удалось, а вопрос срочный!

grig2611 Всё правильно. И периодичность, действительно, договорная.

Комментарий

У нас не совсем так (п. 3,4,5).....

Есть понятие "расчетного часа" - время, к которому смотрится фактический остаток, вкл. сальдо на утро и успевшие к этому моменту времени поступления..... Если есть неоплаченные к этому моменту док-ты - выдается овер..... Что поступило после расчетного часа - ложится на счет без погашения овера (погашение идет завтра, если хватит денег).....
      Проценты взимаются каждый день с утреннего остатка на 45201 до погашения овера (если хватает денег).....

Немного сумбурно написал, но технология (тех. порядок) на много листов.....

Комментарий

SerguN -а как проценты взымаются каждый день, если у вас все идет в погашение овера ?
        Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

АНГЕЛ , сперва %%, потом овер.....

Комментарий

SerguN-да уж, гимор полный.
            Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

АНГЕЛ , а куда деться, коли предписано.......

Комментарий

SerguN
                А я думал ты проценты снимаешь в дату обнуления 45201.... а комиссию за обязательство как? И как же факт расчета процентов "за период"???

Комментарий

Maxus , еле уговорил РЕЗЕРВЫ делать раз в месяц..... А то и их хотели каждый день крутить......

Комиссии за обязательство у нас нет...... Жаль, но - нет.....

как же факт расчета процентов "за период"??? - период = 1 день ...... Если деньги есть....... Если нет - не взыскиваем, ждем поступлений..... Но если что-то поступило - %%, основной долг по 45201, остальное (п/п)..... Бывало, даже копейки взыскивали.....
                  Ну что я могу поделать!......

Комментарий

SerguN Комиссии за обязательство у нас нет.
                    Здря...имхо, обязательняа штуковина..пущай выбирают лимит...а то резервы начислять на остаток невыбранного овера вам, а с клиента - ноль..

Комментарий

Maxus пущай выбирают лимит...

От тут не совсем согласен...... Почему:

1. Овер есть необеспеченный..... Стал быть риска, теоретически, больше...... (Хотя при наших условиях овер только супер-заемщикам достается)...... Стал-быть грузить 45201 особого рвения не надо....
                      2. Резервы я создаю один раз (грубо говоря), а комиссию клиент должен платить - постоянно?.....
                      3. Сама природа овера протестует против практики постоянной его загрузки...... Нафига тогда мне овер городить, когда можно дать простой кредит?...... И лимит будет сразу выбран, да и ставка там повыше......

Ставки у нас по оверам вполне конкурентные, и усугублять (как предлагают некоторые - вплоть до обеспеченного овера!) доп. условиями, комиссиями - нерыночный шаг, имхо.....

С другой стороны, есть пара клиентов с километровым лимитом и метровой загрузкой..... Ну тут вопрос скорей политический (слишком важный для города клиент со стохастическими потребностями), сколь экономический...... Рука не поднимается установить ему доп. комиссии - он сам-то, фактически нашим кредитом кредитует своих клиентов, т.е. расплачивается за их неспособность своевременно расплатиться..... Так уж устроены договорные отношения...... Мы тут помочь не в состоянии, клиент готов лишь до определенного предела идти на доп. затраты, чтобы самому не вылететь на санкции.....

Комментарий

SerguN: Что поступило после расчетного часа - ложится на счет без погашения овера (погашение идет завтра, если хватит денег).....

Если я правильно понял возможно наличие остатков одновременно и по расчетному счету и по счету овера? А то мне говорят что никак нельзя такого допускать И если можно надо ли специяльно оговаривать этот момент в договоре?

Комментарий

Umput Если я правильно понял возможно наличие остатков одновременно и по расчетному счету и по счету овера?

Очередной вопрос - ЧТО ИМЕННО вы понимаете под ОСТАТКАМИ?.....

Что есть"остаток по счету овера"?......

Комментарий

SerguN: АНГЕЛ , а куда деться, коли предписано....... (это про проценты каждый день)

А кем предписано? И где? И что настолько жестко?

Комментарий

SerguN:
                              остаток по счету 45201

Комментарий

Umput
                                Остаток дебетовый по ссудному счету и кредитовый расчетному могут свободно сосуществовать.

Комментарий

А у меня схема, аналогична SerguNиной, только расчетного часа нет. Сумма предоставляемого овера (за лимитом следим, естественно), гашения %% и овера определяется утром с учетом всех списаний и поступлений за предыдущий день.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Хочу рассмотреть вопрос об одновременном остатке на ссудном и расчетном счетах.
                                    По мне это - крайне неудобно. У клиента по непогашенному оверу проценты тикают. В то же время бабки без дела лежат. Лучше бы они на проплату пошли. А в случае необходимости, новый овер в рамках лимита всегда дать можно.
                                    Потом, как трактовать понятие овера из всяких-разных нормативных документов типа "овер... при недостаточности средств на р/счете". Увязывать это с часом "Х" - ой, как тяжело. Сочуствую.
                                    Мы по "дню" работаем - на утро "день" делаем.
                                    Успехов!
                                    Олюшка

Комментарий

grig2611
                                      по технике...
                                      все кредитовое за день - в погашение предыдущих оверов, все дебетовое - в овера. При этом, все - это ВСЕ (или почти все)
                                      обсуждения были и довольно подробные. Слово "техника", возможно, и не применялось, но обсуждения по технике были. Посмотри повнимательнее.
                                      Обращаю еще раз внимание коллег.
                                      Предполагается проведение семинара по овердрафтам. Именно там предполагается поговорить о различных технологиях. Если кому-то есть что сказать или спросить, пишите на б-мыло.
                                      Успехов!
                                      Олюшка

Комментарий

Два года выдавали овер вообще без обеспечения грузили в первую группу. ЦБ на это никаких претензий не выдвигал! Теперь решили пластик физюкам посадить на овер... Вопрос! В какую группу этих товарищей определить и как аргументировать ЦБшникам наше решение... Параметры:
                                        1. Зарплатный проект - 6 тыс. карт
                                        2. Овер - 25% от з/п
                                        3. Поручительство на всех от юр. лица

Комментарий

Haggard По первому разу в четвертую, далее в первую, т.к. будет кредитная история.
                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP не согласен. Не надо так делать, это ж никаких доходов не хватит.Haggard кроме поручительства вписать еще и неустойку и вперед в 1-ю.

Комментарий

ILK верное советует, но вот мы ВСЕ овер-пластики записали в 4-ю...... "По определению"...... Правда, у нас проЕкты не предусматривают овера..... Но коли возник - 4-ю рисуем...... Благо, таковых мало......

Комментарий

ILK Может еще подскажете как минимизировать трудозатраты на оформление кред. договоров? Ибо мне в страшном сне не присниться оформить 6 тыс. договоров о кредитовании текущего б/с в форме "овердрафт" на каждого физюка.... Вообще меня эта задумка руководства не греет!

Комментарий

Ребят, а вот какая блажь мне стукнула: а никто не пытался в качестве обеспечения оверов юрикам вписывать НЕУСТОЙКУ? Уж вроде оговорено сто раз, но глянул - вроде в основном физиков касается....

Комментарий

SerguN Спасибо за мой "русский".... Аж стыдно стало!

Комментарий

Maxus неустойка работает тока для физиков. Haggard Может еще подскажете как минимизировать трудозатраты на оформление кред. договоров? вы же все равно будете оформлять договора на пластик. Туда и впишите все про овер, все меньше бумаг делать.

Комментарий

Maxus А как ее отразить в договоре? Абстрактно? Типа: "пеня, неустойка и т.п."? Если ее конкретизировать конкретной суммой - возникнет "головняк" в расчетах и отражении на внебаланс... Ведь это по сути получится своеобразный дог. поручительства - опять же....

Комментарий

Haggard Может еще подскажете как минимизировать трудозатраты на оформление кред. договоров разработайте бланк договора, отпечатайте тираж в типографии. Целесообразно выдать доверенность начальнику обслуживающего управления на подписание этих договоров.

Комментарий

обеспечения оверов юрикам вписывать НЕУСТОЙКУ?
                                                            Ляпнул, однозначно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X