Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сообщение в ЦБ при классификации кредита. Срочно!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение в ЦБ при классификации кредита. Срочно!

Господа требуется совет.
    У меня вот такая ситуация.
    У заёмщика есть кредит который был реклассифицирован правление из 2 в 1 группу риска. Об этом соответствующие документы направлены в ЦБ.
    Недавно выдаём ему новый кредит который полностью обеспечен и не имеет других негативных факторов, но в соответствии с п2.8.5 ИНструкции № 62 для отнесения выдаваемого кредита к 1 группе риска приходится вновь сделать протокл правления. В чём вопрос? А вопрос в следующем: следует ли нам по второму кредиту сообщать в ЦБ о проведённой классификации, дословно в п2.8.5. это не написано.
    Я считаю, что не следует потому, что если внимательно прочитать п 2.8. 62а то там сказано, что следует сообщать в ЦБ в случае если ссуда не вписывается в формализованные критерии, и банк по по совокупности обстоятельств принимает решения о понижении группы риска, в нашем же случае второй кредит по формализованным критериям должен быть в 1-ой группе.

Жду помощи.

насколько я поняла, речь идет о выдаче нового кредита в момент когда первая ссуда еще не погашена, и по первой было принято решение о реклассификации. В этом случае (мое мнение и не факт, что абсолютно верно) в связи с тем, что первая ссуда на момент выдачи второй клиссифицирована по 1-й группе риска, то вторая ссуда при наличии всех факторов для отнесения ее в 1-ю группу риска, также классифицируется в 1-ю.
    Мне так кажется.

Комментарий

vadimoshna, а на счёт сообщения в ЦБ как ты считаешь?

Комментарий

Извиняюсь, в тексте сообщения ошибся со ссылкой вместо п 2.8.5. нужно 2.9.

Комментарий

Stroitel Считаю, что во втором случае сообщать не нужно.
          А у меня вопрос, первый кредит по каким параметрам должен был классифицироваться по 2 группе?

Комментарий

lexaN 2 кредит должен был классифицироваться в связи с пролонгацией на больший срок, чем первоначальный срок договора, но это не связано с состоянием заёмщика, с ним всё нормально, проценты платит, просто так выгодно и банку и заёмщику.

Комментарий

Stroitel
              Мне кажется сообщать в ЦБ нечего. Не было факта перевода в более низкую группу по второму кредиту.

Комментарий

Забавно, но мой пост про 1 гр. по ВТОРОМУ кредиту и безответсность ЦБ (в смысле - не надо) не прошел..... Происки ЦБ-шных хакеров.....

Комментарий

SerguN ты о чём? Если есть что полезного сказать плз. яснее выражайся.

Комментарий

Stroitel

Времячко выявилось - отвечаю подробнее:

1. Письмо в ЦБ - оно о чем - о РЕклассификации...... У вас во втором кредите ТАКОЕ есть? Насколько понимаю, нет....... Стал быть, и писать НЕ О ЧЕМ......

2. ПЕРВЫЙ кредит уже в 1 гр. риска на данный момент..... Стал-быть и ВТОРОЙ окажется ( ПРИ выполнении условий 62а) там же......

Что еще надобно?......

Комментарий

SerguN я с тобой полностью согласен, но у нас не все разделяют моё мнение и готовы согласиться со мной только в случае если ЦБ даст письменный ответ на этот вопрос. Господа, кто-нибудь в ЦБ писал по этому поводу, или у кого -нибудь есть их разъяснение, или любой другой документ подтверждающий мою точку зрения.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X