Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:21

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Тарифы по кредитованию или Как обобрать клиента?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Тарифы по кредитованию или Как обобрать клиента?

Братья кредитчики! Очень нужна практическая помощь.

Нужно сделать сетку тарифов по кредитным продуктам и услугам, связанным с кредитованием юрлиц. Кто какие виды тарифов, комисий и прочих поборов знает? Буду благодарен даже за ссылки.

Т. К. МЫ за первый день проценты не берем, у нас введена комиссия за открытие ссудного счета и ведение операции по нему. Причем как по коротким кредитам, так и по отдельным траншам кред. линий.
    Имею свое мнение и уважаю чужое

Комментарий

Гомельский
      1. За открытие ссудного счета (выдачу кредита). Мона разово, мона от остатка ссудной каждой месяц. По кредитной линии еще от остатка неиспользованной ссудной задолженности.
      2. За переформление кредитного договора, договора залога, поручительств.
      3. За досрочное погашение.
      4. За выдачу справок.

Еще можно снять за оценку залога, бланк заявки и т.д. Все зависит от Вашей фантазии и чувства юмора

Комментарий

А по мне так смысла нет расписывать все эти тарифы. Каждый продукт может быть настолько индивидуален! И что, каждый раз делать изменение ТАРИФА? В странице тарифа, посвященного кредитам, написать: ПО договоренности.
        Условия же сделки определять только решением кредитного комитета.

Комментарий

Гомельский , отЪ я б таких диверсантов ( Как обобрать клиента? ) перенаправлял бы в другой под-форум..... Ну зачем вот так говорить в том месте, где большинство есть из банков?..... Нас же "дети" смотрят, т.е. - клиенты.....
          Да и постановка вопроса в корне неверная.....
          1. Банки не обирают клиентов, а оказывают им посильную помощь.......
          2. ТАРИФОВ в кредитовании нет и быть не может..... Дело сугубо индивидуальное - с кого сколько и за что взимать.....

Единственный вариант - "стандартные" кредиты..... Для уяснения сути - потребительские кредиты от РС..... Хотя даже в потребительском кредитовании масса нюансов, и "стандартность" возможна при условии "повязки на глазах".......

Комментарий

Ой, спасибо всем!

SerguN
            Дети тоже должні понимать, что если я опустил ставку на 5 пунктов, то я ж не могу себя обмануть - мне ж надо собрать на хлебушек себе и акционерам! Я ж не лезу (почти) в его ценовую политику!

Комментарий

Совершенно согласен с SerguNом. Тарифы в кредитовании - ставки и все.
              Иначе можно до маразма дойти, как делают в одном из банков - по каждой операции по ссудному счету комиссия 0,013% от суммы операции.
              Выдали мульон - тут же списали 130, погасили - и снова списали. А сколько таких выдач может быть за год.....
              WBR, Vlad.

Комментарий

Счастливые вы люди! У вас, что, ставки не падают? Клиентов надо постепенно приучать: "чихнул" - плати. А то как доходность со временем будете поддерживать? До маразмов, конечно, доходить не стоит, но присмотритесь к тарифам в договорах ЕБРР и т.д. Дерут, но всё равно каждый клиент радуется.

Комментарий

Имхо, работать надо активнее, искать новые подходы и фин.инструменты, а не оупскаться до уровня поберушек... (нече что я стихами?)
                  WBR!

Комментарий

Это и есть новые походы и совсем не побирушки. Почитайте любое зарубежное издание - там давно отошли от того, что процентные доходы составляют 99,9% всех доходов.

Комментарий

Интересно, а у нас в банке только и берем %%%.... никаких за открытие и ведение ссудного счета...Надо уточнтить в других банках города. Что скажете?
                      C уважением ,Tslady

Комментарий

Tslady и много тут народу из Нижневартовска?
                        мы у себя тоже только и берем %%% ...
                        .......можно на "ты".........

Комментарий

Гомельский

Я бы не опускался до такого безобразия (как клиент). Как правило банк в договорах отыгрывается на доп. услугах. Согласен, все имеет свою цену и возможность обговаривания.

Берешь кредит. Комиссия за выдачу транша (позвонил, сбросил форму на факс через час банк выдает). Не жалко. Если банк берет 3 дня с момента поступления заявки. Не нужен мне такой банк.

За досрочное погашение. В чем-то согласен, одно дело кредит на год, другое дело кредитная линия с траншами по 1-3 мес. Зачем мне париться в угоду банку во втором случае? В первом согласен, комиссия обсуждаема.

Если кредитная линия, можно за поддержание ее в актуальном состоянии брать - плата за неиспользованный лимит.

Далее. В договоре прописываете услуги:
                          1. Открытие паспортов сделок (комиссия за валютный контроль, конвертации)
                          2. Инкассация только через ваш банк, оборот от....
                          3. Банк ведет зарплатный проект
                          4. Клиент поддерживает обороты по расчетным счетам ( расчет с приходов от выручки, а не от перегонов с банка на банк)
                          5. Эквайринг
                          и т.п.

Опять таки, эти доходы вы получаете по своим комиссиям, а клиент завязан на кредите с этими условиями. Если от чего он отказывается, то повышается % по кредиту. Скажем вилка по оборотам дает вилку процентов по кредиту.
                          Чем не вариант?

Главное - КОМПЛЕКС услуг клиенту, а объедать... ну не солидно просто.
                          Последний раз редактировалось JABBA; 20.02.2003, 15:51.

Комментарий

а шо за комиссия такая за зарплатный проект ..хм...
                            .......можно на "ты".........

Комментарий

Господа!
                              Эта тема бурно обсуждалась уже!
                              Комиссии надо брать как можно чаще - за все, что можно!
                              Велосипеды изобретать не надо - достаточно посмотреть тарифы западных банков на Западе, да и у нас, в России.
                              Взять хоть Райфайзен - комиссия за выдачу кредита - 1,5% от суммы!!! Попробуй-ка на потребительских кредитах под 12% годовых денег заработать. А вот 1,5% от суммы сразу можно в карман положить. То-то, у них с нового года появилось право на досрочный возврат через 3 мес. после взятия (раньше был 1 год). Менталитет обычного россиянина - кредит - это плохо, надо быстрей гасить. Потом можно новый взять. Вот на "выдачах" и можно заработать!
                              Народ! Меняться надо! Уходить от консерватизма! Подходите к кредиту творчески (дополнительные вещи типа паспорта и обороты в свой банк - это само собой).
                              А при постоянном снижении ставки рефинансирования, однозначно, надо искать новые подходы.
                              Но поборы должны быть посильными!
                              Советую найти и почитать дискуссию - там интересно было (самой искать некогда).
                              Успехов!
                              Олюшка

Комментарий

olushka
                                Комиссии надо брать как можно чаще - за все, что можно!

В Москве больше 750 банков, и как заемщики.... можем выбирать
                                И дай бог больше иностранных, ведущих открытую и четку политику в отношении клиентов.
                                А кто крохоборством занимается, а не услугами для клиента - пусть делает, но без нас...

Комментарий

olushka

Виноват. Если здраво подходить, то затраты на кредит физика в 30-50К $ и затраты на юрика в 10-20М $ не соизмеримы. Зачем с юрика стричь 1,5%?! С физика может и покрываются расходы на организацию ему кредита.

Специфика РФ - люди знают, что брать в долг опасно, тем более тут банк и на 10-15 лет дает. Извините, 98 год - дефолт, сегодня курс на реальноу укрепление рубля по указке сверху.... Зачем ждать? Политика к экономике не имеет отношения и не факт, что все будет так, как звучит с высоких трибун.

Не согласен с банками в одном, они считают эту процедуру (кредитование)отмыванием денег, когда кредит гасится через 3-12 месяцев. Мотивируют это борьбой с нелегальными доходами/теневой экономикой. Глупо это звучит из их уст, для большинства простого населения это недоступно (по деньгам).

Комментарий

И все-таки правы те, кто задумывается о том, как на кредите заработать. Еще немного, и ставки 8% годовых будут. И что будем делать тогда?
                                    Выиграют те, кто уже сегодня продумывает систему "поборов". Под поборами я имею ввиду именно разумную систему. И, опять же, повторюсь, велосипед изобретать не надо - повнимательнее надо чужие тарифы изучать и адаптировать их по обстановке.
                                    Успехов!
                                    Олюшка

Комментарий

У нас (если брать только кредиты): Комиссия за открытие только кредитной линии.

На самом деле крохоборством никто не занимается. Комиссии на западе берут буквально за все, это мы привыкли - лишь бы взял кто кредит.

1. КЛИЕНТОВ НАДО ПРИУЧАТЬ - не все правда это делают!
                                      2. С КЛИЕНТОМ НАДО РАБОТАТЬ - и так обслужить, что уплата комиссии для него будет как само разумеещееся и не обременительно!

Комментарий

KREDalex
                                        С КЛИЕНТОМ НАДО РАБОТАТЬ - и так обслужить, что уплата комиссии для него будет как само разумеещееся и не обременительно!
                                        Это из серии про корову и молоко.....или вы в понятие обслужить что-то другое вкладываете.....
                                        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Сообщение от olushka Посмотреть сообщение
                                          И все-таки правы те, кто задумывается о том, как на кредите заработать. Еще немного, и ставки 8% годовых будут. И что будем делать тогда?
                                          Выиграют те, кто уже сегодня продумывает систему "поборов". Под поборами я имею ввиду именно разумную систему. И, опять же, повторюсь, велосипед изобретать не надо - повнимательнее надо чужие тарифы изучать и адаптировать их по обстановке.
                                          Успехов!
                                          Ага, масштабно подошел к этому маленький ВТБ см. ссылка http://vtb24.ru/user_files/vtb24_ts_01.01.2007.xls

СБОРНИК ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ БАНКОМ ВТБ 24 (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО)

Очень практчно и удобно
                                          Со своей совестью он разговаривал на разных языках

Комментарий

Сообщение от Maxus Посмотреть сообщение
                                            А по мне так смысла нет расписывать все эти тарифы. Каждый продукт может быть настолько индивидуален! И что, каждый раз делать изменение ТАРИФА? В странице тарифа, посвященного кредитам, написать: ПО договоренности.
                                            Условия же сделки определять только решением кредитного комитета.
                                            А имеем ли мы право так сделать? Не могли бы подсказать нормативное обоснование. Буду очень признательна. А также нет каких-либо подводных камней, например, со стороны налоговой? Спасибо.

Комментарий

etty
                                              каких-либо подводных камней
                                              ст.40 НК

Комментарий

а как понимать понятие "идентичный (однородный) товар, услуга" в сфере кредитования? Вот мы даем кредит под 20% годовых с одной комиссией и второй с 25%, соответственно, комиссия другая. Но являются ли кредиты с разной процентной ставкой идентичными? Такой же вопрос относительно сроков?

Комментарий

etty, Вы даете ипотечный кредит и другие банки дают ипотечный кредит - вот это и есть идентичная услуга. При определении идентичности имеет значение срок кредита.

Комментарий

Сообщение от Forte Посмотреть сообщение
                                                    etty, Вы даете ипотечный кредит и другие банки дают ипотечный кредит - вот это и есть идентичная услуга. При определении идентичности имеет значение срок кредита.
                                                    Получается, мне выборку по другим банкам надо делать, чтобы не выпасть из пресловутых 20%. И правильно ли я понимаю, что могу спокойно устанавливать индивидуальные тарифы для различных Заемщиков?

Комментарий

правильно ли я понимаю, что могу спокойно устанавливать индивидуальные тарифы для различных Заемщиков
                                                      ИМХО, смысл 40 ст применимо к нашей ситуации- если у Вас 3 физика с равной з/пл, с равными должностями, Вы дали им примерно равный кредит с сопоставимыми условиями, то неправильно 1 физика брать 1 тыс.руб. за рассмотрение заявки, а с другого - 50 тыс.руб.
                                                      Мы у себя (небольшой московский банк) прописали тарифы по кредитным операциям для юриков. Берем комиссию за рассмотрение кред.заявки (работаем с документами, трудится несколько служб и т.д.), за ведение ссудного счета (ну по сути, это скрытое добавление к процентам), комиссию за неиспольз.лимит (это чистая экономика - мы же должны держать под них деньги). Градация тарифов зависит от суммы кредита. Есть еще комиссия за выдачу разных справок, в т.ч. по кредитным операциям. Считаю эту практику разумной, все комиссии прописаны в тарифах банка, в кредитных договорах - клиента мы не обманываем.

Комментарий

Сообщение от Dmity Посмотреть сообщение
                                                        правильно ли я понимаю, что могу спокойно устанавливать индивидуальные тарифы для различных Заемщиков
                                                        ИМХО, смысл 40 ст применимо к нашей ситуации- если у Вас 3 физика с равной з/пл, с равными должностями, Вы дали им примерно равный кредит с сопоставимыми условиями, то неправильно 1 физика брать 1 тыс.руб. за рассмотрение заявки, а с другого - 50 тыс.руб.
                                                        Мы у себя (небольшой московский банк) прописали тарифы по кредитным операциям для юриков. Берем комиссию за рассмотрение кред.заявки (работаем с документами, трудится несколько служб и т.д.), за ведение ссудного счета (ну по сути, это скрытое добавление к процентам), комиссию за неиспольз.лимит (это чистая экономика - мы же должны держать под них деньги). Градация тарифов зависит от суммы кредита. Есть еще комиссия за выдачу разных справок, в т.ч. по кредитным операциям. Считаю эту практику разумной, все комиссии прописаны в тарифах банка, в кредитных договорах - клиента мы не обманываем.
                                                        Спасибо огромное за ответ)) У нас сейчас примерно такая же практика, но например, есть "свои" проверенные клиенты, а есть новые, не зарекомендовавшие себя. для первых мы бы хотели комиссию сдалать меньше, для вторых, соответственно,- больше. Можем ли мы создать тарифные планы, типа "для VIP-клиентов", "для новых клиентов" с различными схемами комиссионных сборов?

Комментарий

Сообщение от etty Посмотреть сообщение
                                                          Спасибо огромное за ответ)) Можем ли мы создать тарифные планы, типа "для VIP-клиентов", "для новых клиентов" с различными схемами комиссионных сборов?
                                                          А почему нет? 1)Дать в Тарифах какую-нибудь сетку, в зависимости от оборотов/остатков/даты открытия р/сч и пр. 2)В стандартные "Тарифы" можно добавить строку типа ".. иные операции в соответствии с соглашением сторон" или "тарифы по кредитным операциям ...оговариваются в кредитном договоре". И непосредственно в кредитном договоре, на основании, например, решения кредитного комитета, прописывать суммы.
                                                          Мне больше нравится 1-й вариант, но он менее гибкий. Если есть несколько супер-клиентов, то можно задействовать второй вариант (цена услуги , кстати, может быть как ниже, так и выше стандартной . Тарифы должны быть публичны, т.е. как написано, так и надо брать. А написать можно много

Комментарий

etty
                                                            а как понимать
                                                            Посею смуту в Ваши мозги: состыкуйте между собой Письмо МНС от 15.02.2001 № ВГ-6-02/139 и Письмо Минфина от 17.11.2006 № 03-03-04-/2/248. Вам понравятся выводы.
                                                            По поводу же примения этих писем - это потом.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X