Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование индивидуального предпринимателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование индивидуального предпринимателя

Столкнулся с следующей проблемой, ИЧПредприниматель (ПБОЮЛ) зарегистрированный в г.Москва, построил цех по деревообработке в г.Псков (стратегически удобен для экспорта). Стоимость линии по производству ~30000$. Хотел бы получить кредит на увеличение Об.средств ~12000-14000$. Псковский СБР отказал в кредитовании по линии ЕБРР. Мотивация - низкая ликвидность оборудования. (хотя почему то предложил кредитоваться по другой схеме...в так сказать частном порядке...) Хотелось бы знать, есть ли Московские банки, занимающиеся подобными небольшими кредитами, в регионах. Залог - оборудование. Спасибо!

Был такой клиент.

Комментарий

Подскажите пожалуйста, какая разница между кредитным кооперативом, потребительским кооперативом, обществом взаимного кредита и фондом взаимного кредитования.
      Заранее благодарен.

Комментарий

2Argippey:

ИМХО, наиболее общим понятием из всех перечисленных является потребительский кооператив. Большинство кредитных кооперативов регистрируются именно в этой форме. Фишка в том, что КК не попадает под действие закона о потребкооперации (согласно поправкам к закону).

Насколько я понимаю, суть всех организаций одна - бывшие "черные кассы". (Кроме потребкооператива - это немного другое; там не деньги а товары). В практике (и в учебниках) такие "черные кассы" называются кредитными союзами (от общепринятого credit unity, за рубежом это ОЧЕНЬ развито) или кредитными кооперативами (а так... ммм... ну ближе к закону, что-ли...). Все остальное - от лукавого.

Причина такого разнообразия названий - отсутствие четкой законодательной базы по КК (несколько раз законопроект о КК отклонялся Президентом, последний раз в январе 2001, кажется). Нет поля - каждый творит свое, пока не поздно; на своем поле удобнее играть.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
          У нас возник спор, как кредитовать предпринимателя без образования юр.лица, если кредит берется на личные нужды (допустим, покупка мебели). Какой ссудный счет в этом случае открывать: 454 или 455 Расчетного счета у предпринимателя нет.

Комментарий

он сначала физик, а потом ЧП
            455
            В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

А вот наши юристы считают наоборот.
              Может быть есть какие-нибудь нормативные документы? Если кто знает - поделитесь, пожалуйста.

Комментарий

pallada а на что ссылаются? plan прав на все 100%. Он вам вообще мог не говорить, что он ЧП, просто физик и все, он же на потребительские берет.

ЗЫЖplan, кто обещал в штрафные проценты заглянуть, а?

Комментарий

pallada поверьте мне, я ПБОЮЛ :-)))
                  ILK да заглядывал я, заглядывал, но ничего определенного сказать не могу. Не мой вопрос :-((((( Выкрою время, поизучаю, не торопите... Я помню, помню... Да и интересно.

Комментарий

pallada пусть подтвердит целевое использование кредита. Хотя мы довольно-таки долго спорили по этому поводу - карман у ЧП один и такой "темный", что отделить на какие нужды он пустил кредит практически невозможно. поэтому стараемся ЧП кредитовать только на "оборотку"

Комментарий

А если посмотреть с другой стороны. Если физик (будь он хоть трижды ЧП), берет кредит на покупку одного (!) батона хлебушка? :-)))))))

Комментарий

а с другой - ЧПшник он по жизни физик... и потом где гарантия, что он этот батон хлебушка не покромсал на бутеры, кои и продал с выгодой для себя и купил два батона хлебушка...

Комментарий

Mr.Gad так и я про то :-))))
                          гарантии никакой
                          только честное слово ЧП
                          а по сему, пока не доказано обратное, физик берет для себя, а не с целью последующей перепродажи (или еще, бог знает чего)
                          иными словами 455 пока не доказано 454

Комментарий

У меня немного видоизмененный вопрос: Есть юрик, за которого залогодателем выступает ПБОЮЛ. Были ли у кого-нибудь аналогичные случаи и какие проблемы могут ожидать в случае невозврата с наложением взыскания на предмет залога(оборудование автосервиса)?

Влад.
                            WBR, Vlad.

Комментарий

ILK, да ни на что не ссылаются. Говорят, что карман общий и отвечает ЧПэшник по своей деятельности всем своим имуществом, следовательно, любой кредит нужно рассматривать как кредитование ЧП. Доводы про целевое использование кредита и его проверку в расчет не принимают. Я согласна с plan и с Вами, но переубедить наших юристов не могу. Как быть?

Комментарий

pallada Говорят, что карман общий и отвечает ЧПэшник по своей деятельности всем своим имуществом не спорю, но вот что следовательно !!!!!!! (???) любой кредит нужно рассматривать как кредитование ЧП отсюда вовсе не следует.
                                Потому что, если мы в тезисах заменим слово "ЧПэшник" на слово "физик" то смысл тезисов не изменится, и вот тут как раз и СЛЕДУЕТ, что любой ЧП прежде всего физик, а уж потом, если его действия вытекают из ст.23 ГК, он ЧП.

Комментарий

plan
                                  А с нового года никаких изменений в законодательстве по ЧП не предвидится? Случайно не в курсе? А то наши юристы как раз и ссылаются на то что с нового года ЧП вообще будут как то выделены в законодательстве.

Комментарий

pallada Вы (или Ваши юристы) открыли мне глаза на мир :-)))
                                    Это значит меня как то выделят, меня не спросив!
                                    Если серьезно, то я не в курсе, хотя изо всех сил стараюсь за новостями следить, особенно если эти новости касаются моего светлого будущего. Если Ваши юристы датут ссылку какую нибудь, или еще что, я был бы признателен.
                                    Многое постоянно меняется в части налогообложения ЧП, но изменить статус ЧП (даже не знаю, будут их считать ю/лицами что ли) или ответственность (кстати банкротятся ЧП и неЧП по разному), это значит поменять основополагающие принципы предпринимательской деятельности граждан, которые заложены в ГК.

Комментарий

plan приятно конечно открывать глаза, но я здесь ни при чем. Это наши уважаемые юристы стараются. Вот только ссылок никаких не дадут. Стиль работы такой - скажут гадость, а ты переваривай и ищи выход из положения.
                                      Значит не слышали! А жаль!
                                      Это значит меня как то выделят, меня не спросив
                                      А когда это нас о чем нибудь спрашивали? Обозвали же Вас "ПБОЮЛ" это же по трезвому и не выговорить ни за что.

Комментарий

У нас (Ашгабат) ЧП прежде всего физик, следовательно ему можно выдавать потребкредит(в этом случае он избегает налоги). Однако, потребкредит имеет ограничения по сумме (до $800), что не всегда удобно для ЧП.

Комментарий

Vladilen в принципе ничего страшного нема! Но надо проверить историю появлению имущества у этого ИП. Ведь оно м.б. оказаться общей собственностью супругов (надо разрешение супруги). Вот если бы залога не было, то было бы хуже. С ИП тоже взыскать очень сложно. Может у него как у ИП за душой ни гроша, а как у физика - полна коробочка.

Ну а с физика взятки гладки!!!
                                          перец еще тот....

Комментарий

макс, спасибо.
                                            Мы в общем-то и так решили отказать, т.к. весьма мутное происхождение имущества оказалось.

Влад.

p.s. Кстати, а при каком условии на имущество ИП распространяются права супругов, а при каком нет. Разница в чем?
                                            WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen
                                              Семейный кодекс РФ
                                              Статья 34. Совместная собственность супругов
                                              1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
                                              2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Комментарий

ИП это как бомба замедленного действия...
                                                с ними надо поаккуратнее.
                                                перец еще тот....

Комментарий

макс я попросил бы :-)))

Комментарий

plan , Семейный кодекс я тоже читал, у меня вопрос был скорее немного в другом ключе: В каком случае имущество НЕ СЧИТАЕТСЯ совместно нажитым?(О чем и говорил макс.)
                                                    Про то, что СЧИТАЕТСЯ совместно нажитыми так ясно.

Влад.
                                                    WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen НЕ СЧИТАЕТСЯ то имущество, которое нажито до брака.
                                                      Поймите, ЧП он тот же физик. Обособляется имущество только юриков.

Комментарий

Да ладно, о чем спор. pallada представьте, что он не показывал вам свидетельства ПБОЮЛ (всегда смешило название - придумал же кто-то). Берет на покупку мебели, открывайте 455 и просите подтверждение целевого использования кредита, в конце концов, если для вас это важно, проплатите безналом.

Комментарий

Asmad представить можно, но в подтверждение своей платежеспособности он приносит не справку с места работы о заработке, а декларацию о доходах, полученных в результате предпринимательской деятельности.

Комментарий

plan, вот именно. Я не рассматривал в своих вопросах добрачный период.
                                                            Это же любому понятно, что нажито до брака, то все мое. Хотя доказать весьма и весьма буде сложно, особенно в суде, если противная сторона потребует доказать документально.

Влад.
                                                            WBR, Vlad.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X