Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отлагательное условие в кредитном договоре

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отлагательное условие в кредитном договоре

кхе..кхе..
    Коллеги, подскажите что-бы такое написать в кредитном договоре, ну в смысле, что обычно пишут, чтобы обезопасить себя от дальнейшей выдачи кредита???
    Это если речь идет о линии....ну это как бы не самый сложный случай...я примерно себе представляю..
    А вот если речь идет об обычном кредите..Вот подписали мы договор..А выдавать не хотим..Ну вектор настроений сменился у нас..Мы схватились за голову и передумали кредит давать.....Какое бы основание забухать в договор
    ..И не просто в конкретный договор,а в "рыбу"...?
    В голову ничего свежего не приходит
    Спасибо!
    .......можно на "ты".........

one в одном договоре видел такое".. КРЕДИТОР ВПРАВЕ:
    - до момента фактической выдачи кредита в одностроннем порядке расторгнуть договор..."

мы долго спорили на счет правомерности такого пункта, но так к общему мнению и не пришли
    на мой взгляд - нормальный пунктик, как раз для вашего случая

Комментарий

Неиспользованный лимит задолженности по Кредитной линии может быть в одностороннем порядке закрыт Банком без предварительного уведомления Заемщика.
      Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

А что, если в условия договора об открытии кредитной линии включить следущее условие (для кредитных линий, по которым определен лимит вдачи):

- банк в одностороннем порядке имеет право изменять лимит открытой кредитной линии. Изменение лимита кредитной линии оформляется решением кредитного комитета и является неотъемлемой частью договора об открытии кредитной линии. Вопрос 1 - как до клиента доводить данное принятое решение, являющееся неотъемлемой частью кредитного договора?
        Или в договор можно не включать условия, что является не отъемлемой частью договора об открытии кредитной линии?

Для кредитных линий с лимитом единовременной задолженности: В случае не исчерпания заемщиком лимита единовременной задолженности на последний рабочий день отчетного месяца считать лимит единовременной задолженности (лимит выдачи) равным фактической задолженности Заемщика.

Банк при предоставлении каждого транша имеет право изменять лимит единовременной задолженности.

Есть какие-нибудь основания считать, что нельза в условия договоров об открытии кредитных линий включать такого рода пункты?

Комментарий

угу..шпасиба...только наверное я акцент сделал не на то...про линии зря сказал...
          обыкновенный кредит интересует меня..обыкновенный.....

меня смущают фразы про до момента фактической выдачи кредита в одностроннем порядке расторгнуть договор..." и закрыт Банком без предварительного уведомления Заемщика ..грубо как-то получаецца и неаккуратненько... и вот легитимность таких фразочек ооочень смущает....

Комментарий

one -ЦБ И ЗАЕМЩИКИ, А ТАКЖЕ НАЛОГОВАЯ-ПОТОМУ КАК ПО ЛИНИЯМ-МОЖНО ПРИ ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ МЕНЬШЕ РЕЗЕРВ СОЗДАВТЬ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Ъ
            Shmakodiavka -РЕШЕНИЕ КРЕДИТНОГО........НЕОТЪЕМЛИМАЯ ЧАСТЬ-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.......
            Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

Соглашусь с АНГЕЛом по началу фразы: пост от 09-12-2002 14:51 , добавив только УСЛОВИЯ (расписать можно широко: исходя из ситуации на кредитном рынке, действий ЦБ, фин. состояния Заемщика, располагаемой Банком информации о возможных изменениях/ухудшениях и т.д. и т.п.).....

Комментарий

To one:
                Есть у меня штук двадцать таких пунктиков в договоре, на все случаи жизни ... Что-то я не припомню даже, чтобы хоть одному из моих клиентов нельзя было отказать в выдаче на полных основаниях ... Пишите, накидаю
                С Уважением,
                Вован

Комментарий

п.1 ст. 821 ГК РФ - и ни один суд не заставит выдать кредит.
                  Владимир С.

Комментарий

finspec самое интересное, что именно эта фраза у нас в договоре и забита... ...но мы все-равно боимси...

Комментарий

one "... отказать Заемщику в выделении Кредита без уточнения причин принятия такого решения." но мы все-равно боимси... - может Заемщик слишком кр00той, что боитИся выдать?-
                      WBR, Vlad.

Комментарий

А вы протестируйте предварительно заемщика по параметрам :
                        - ликвидность
                        - норма рентабельности
                        - капитал

и основание пункта 1 ст 821 утвердите что не подходит мол синтертический коэффициент тестинга - скоринга...

и все го то!
                        банки всех стран -- объединяйтесь!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X